0
13113
Газета Воины и Армии Печатная версия

05.03.2024 19:37:00

Запад переводит военную помощь Украине на новый уровень

ВСУ все активнее используют высокоточные вооружения и IT-решения, предоставленные союзниками

Тэги: сво, украина, всу, диверсии, западные вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, диверсии, западные вооружения На фото истребитель F-35. Фото сайта defense.gov

Армия РФ продолжает владеть инициативой в зоне специальной военной операции (СВО). Как сообщил 5 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу, российские войска после взятия Авдеевки не дали Вооруженным силам Украины (ВСУ) закрепиться на новом рубеже и продолжают теснить их на запад. Отступая, ВСУ продолжают пытаться наносить удары и организовывать диверсии в России вне зоны СВО. В этом помощь им оказывают США и другие страны НАТО путем целеуказания.

Официальные источники сообщали об уничтожении 5 марта беспилотных летательных аппаратов в Белгородской и Курской областях. Курский губернатор Роман Старовойт сообщил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ станция Глушково и село Кульбаки были обесточены.

В ночь на 5 марта на более чем 8 часов было перекрыто движение автомобильного и железнодорожного транспорта по Крымскому мосту. О причинах таких задержек не сообщалось. Днем ранее СМИ сообщали о взрыве в районе железнодорожного моста через реку Чапаевку в Самарской области. Происшествие было классифицировано как диверсия, и в ФСБ было заведено соответствующее уголовное дело.

Эти факты свидетельствуют, что ВСУ пытаются нанести урон России, в первую очередь атакуя транспортные пути и инфраструктурные, оборонные, энергетические и иные стратегические объекты. При этом у Украины становится больше новейших видов высокоточных вооружений (ВТО) – ракет, дронов и снарядов, с помощью которых за счет предоставляемых Западом IT-технологий отрабатываются высокотехнологичные способы уничтожения целей. Абсолютное большинство таких нападений с применением ВТО российские силы отражают, однако бывают и потери.

СМИ распространяют информацию о том, что министр обороны Сингапура Нг Энг Хенг в выступлении на слушаниях в парламентском комитете по снабжению сообщил о том, что американские истребители пятого поколения F-35 якобы участвуют в миссиях для выявления мест размещения средств противовоздушной обороны (ПВО) России в зоне СВО. По ним, когда посылаются российские ракеты класса «земля–воздух» по воздушному противнику, украинские ракеты, получив целеуказание, наносят ответный удар, пытаясь их уничтожить. После поднявшегося скандала Пентагон опроверг эту информацию, заявив, что не применяет F-35 в Украине.

Отметим, что Нг Энг Хенг рассказывал парламентариям о преимуществах новых видов вооружений, которые необходимо закупить для обороны Сингапура. В том числе он говорил и о высоких тактико-технических характеристиках F-35, обмолвившись: «Например, истребители F-35 США и Великобритании нанесли успешные удары по ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. – «НГ») на Ближнем Востоке. Совсем недавно США использовали свои истребители F-35 для обнаружения и идентификации объектов размещения ракет класса «земля–воздух» российских подразделений в Украине и этой информацией поделились со странами НАТО». В одной из справок, которая опубликована на сайте Минобороны Сингапура как приложение к его выступлению, есть подтверждение таких суждений.

Сингапур как негласный союзник США и Великобритании имеет доступ к закрытой информации этих стран, а также НАТО. Выступая в парламенте, Нг Энг Хенг вряд ли хотел подставить своих союзников. В справке на сайте Минобороны Сингапура сообщается о том, что ведомство, когда оценивало с помощью структур США возможность закупок истребителя F-35 для нужд страны, «получило доступ к информации и средствам, предназначенным только для пользователей F-35, для проведения серии всесторонних и надежных оценок способностей этого истребителя». В частности, в технической литературе есть информация о бортовой радиолокационной станции AN/APG-81, которая в различных вариантах монтируется на F-35. Эта станция способна обнаруживать и давать координаты целей на дальности не менее 200 км.

«Таким образом, F-35 которые наблюдались в небе над нейтральной территорией в Черном море, могли засекать работу средств российских ПВО в Крыму, Херсонской и Запорожской областях», – сообщил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов, который служил в войсках ПВО. Он обратил внимание, что кроме F-35 радары для обнаружения целей размещены на стратегических беспилотниках типа RQ-4 Global Hawk и разведывательных самолетах США и НАТО типа Lockheed U-2 или Boeing RC-135W Rivet Joint и т.п. «Эта авиация постоянно мониторит территорию РФ не только в Черном море, но и на Балтике, а также в Арктике и на Дальнем Востоке. А значит, может давать целеуказания и координаты целей для ВСУ», – сообщил Попов. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2999
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5251
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2548
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2724

Другие новости