0
13503
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.03.2024 14:14:00

Украина собирается построить миллион противопехотных FPV-дронов – СМИ

Тэги: FPVдрон, дронкамикадзе, противопехотная мина, всу, украина, сво, донбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

FPV-дрон, дрон-камикадзе, противопехотная мина, всу, украина, сво, донбасс Фото Reuters

Иностранные СМИ пишут о возможно скором появлении у ВСУ огромного количества противопехотных FPV-дронов. Речь идет о постройке миллиона квадрокоптеров самой Украиной и закупке еще миллиона у союзников. «Новинка» оснащается противопехотной миной типа «Клеймор», которая будет взрываться оператором дистанционно до уничтожения самого дрона, - сообщает Forbes.

В отличие от большинства мин, которые взрываются жертвой, «Клеймор» взрывается по команде: оператор нажимает кнопку на портативном пульте, соединенном с миной проводом, чтобы взорвать стену шрапнели в сторону противника. Этот эффект охватывает дугу в 60 градусов. Теоретически осколки от мины не летят назад, но опасная зона простирается примерно на 15 м. за миной, где войскам рекомендуется находиться в укрытии.

Такими или похожими по принципу действия минами предполагается оснащать дешевые дроны-камикадзе, которые уже показали свою эффективность при атаках бронетехники. Обычно, на последних минутах полета перед столкновением с целью оператор теряет связь с дроном, и не может видеть его попадание. В случае с противопехотной разновидностью, оператор может активировать мину вручную до потери связи, создав направленный взрыв с разлетом убийственной шрапнели.


статьи по теме


Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
699
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
617
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
669
Мирный план Трампа спотыкается о стремление Киева к милитаризации

Мирный план Трампа спотыкается о стремление Киева к милитаризации

Владимир Мухин

Запад намерен поддерживать Украину новыми вооружениями и после завершения конфликта

0
587

Другие новости