В России с 2014 по 2024 год уровень бедности сократился с 11,3% до 7,2% — Путин
Путин пригласил Зеленского в Москву поговорить, а не капитулировать — Песков
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Герман Греф: Мы готовы делиться нашими технологиями как со странами Юга, так и со странами Востока
«Москва – Петушки» – еще не конец света
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Украина ждет переговоров по заморозке линии фронта
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год
КПРФ вроде бы спешит в Иркутск на помощь Левченко
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Евросоюз погодит ставить на новенького
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Тегерану отрезают пути к отступлению
Индийцев призывают бойкотировать все американское
США обязались уважать суверенитет Мексики
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Венецианский кинофестиваль полюбил китч
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона
Москва на день станет казачьей станицей
04.03.2013
06.12.2007
Взяв в руки только что вышедшую книгу Виктора Гвоздицкого, невольно вспоминаешь цитату из «Гамлета» – про холодное, которое с поминок пошло на брачный стол. Здесь – наоборот. Книга, собранная к юбилею, к 55-летию замечательного актера, вышла к поминальному вечеру.
27.09.2007
Книга Качана – чрезвычайно насыщенная по части сексуальных фантазий. Очень насыщенная по части разоблачения нравов, а скорее даже невзрачного и неаппетитного быта нашего шоу-бизнеса – во-первых, а во-вторых – по части более или менее откровенных эротических сцен, написанных, впрочем, с соблюдением... Вот только чего?
То ли полоса, посвященная книгам о театре выходит нечасто, то ли академическая наука в Северной столице движется вперед с крейсерской скоростью – кстати, поспел новый том, посвященный наследию выдающегося режиссера и учителя Георгия Александровича Товстоногова.
Совершенно ясная и хорошо всем известная история: первая постановка чеховской «Чайки» случилась в Александринском театре. Закончилась оглушительным провалом, потому что в старинном многоярусном театре понятия не имели о психологическом реализме, чеховских полутонах и атмосфере.
02.08.2007
Одна моя знакомая, девушка чрезвычайно светская, то есть видная, даже красивая, но ко всему прочему еще и образованная, рассказала на днях о книжке, которую в прошлом году выпустила вдова выдающегося дирижера Евгения Федоровича Светланова.
У тяжеловатого и крупноформатного тома, выход которого приурочен к скорому 75-летию Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова, автора нет. На обложке, там, где обычно пишется имя автора, над многозначительным названием – Academia Образцова – фрагмент афиши спектакля «По щучьему велению».
Один из авторов-составителей, замечательный петербургский критик Елена Горфункель, в предисловии пишет: «Люди есть люди. Говоря о Товстоногове, они говорят о себе. В жанре лирической комедии, меланхолических заметок, проблемной драмы». И это вправду «создает ни с чем не сравнимый драматизм истории и жизни Товстоногова».
01.04.2007