Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Проблема НАТО в том, что они никогда не воевали против боеспособных армий — Алаудинов
Трамп побил рекорд по общей продолжительности шатдаунов — Axios
РФ передала Украине 1 000 тел погибших солдат ВСУ, получила 31 тело — источник
РПЦ демонстрирует стремление к обособленности
Победа в суде не гарантирует возмещения затрат
Коммунисты и эсэры осторожно выражают протест бюджету
Наука по-молодежному
Зеленскому пообещали шведские истребители
Вернется ли смертная казнь в Киргизию
Германия отказалась финансировать оппозиционных белорусских историков
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
СберСити вышел на углеродный рынок
Вашингтон хочет поделить Азию с Пекином
В Ирландии недовольные мигрантами жгут, а не голосуют
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Новации в университетах начнутся с изменения правил приема
Несколько слов о «Слове…»
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
А счастье всюду
21.10.2004
Вчера в Москве состоялась церемония перезахоронения доставленных авиаспецрейсом из Бельгии останков русского генерала Николая Батюшина. Траурное мероприятие при всей его внешней патриотической направленности сопровождалось довольно нехарактерным для его фигурантов – сотрудников российских спецслужб – пиаром. Были задействованы почти все основные государственные массмедиа. Возможно, Федеральная служба безопасности России стоит на пути к смене имиджа.
18.10.2004
Генерал Ивашов уверен, что Вашингтон всеми силами пытается девальвировать ракетный потенциал России. Все предпринимаемое Белым домом по развертыванию системы ПРО носит глобальный характер и направлено против России. Во всех доктринальных документах Америки Россия рассматривается не как союзник, а как один из вероятных противников. «Мы остаемся для США геополитическим соперником и в скобках можно смело поставить – противником», – сказал Леонид Ивашов. По его мнению, Белый дом как не воспринимал, так и не воспринимает Кремль в качестве союзника и партнера.
15.10.2004
В конце сентября министр обороны США Дональд Рамсфелд отдал указание своему первому заместителю по политике Кристоферу Генри приступить к разработке новых подходов к боевой подготовке войск. Он полагает, что вооруженные силы Америки должны быть готовы к решению любых нетрадиционных боевых задач.
08.10.2004
Бумажные деньги, золото и драгоценные камни циркулируют по каналам "хавалы" практически без каких-либо финансовых документов, и соответствующие контрольные службы отследить эти потоки не в состоянии, поскольку все ценности передаются из рук в руки. При этом размер комиссионных, взимаемых за проведение финансовых операций, значительно ниже, чем в легальных банках.
Так называемые небоевые потери, то есть гибель военнослужащих в результате несчастных случаев, давно превышают потери в Чечне. А теперь планами реорганизации органов управления Министерства обороны РФ предполагается ликвидировать отдел безопасности военной службы. Это все равно, что упразднить технику безопасности в целой отрасли с опасным производством, в горно-добывающей, например, и перестать обращать внимание на катастрофы в шахтах.
27.09.2004
Рейтинг Лукашенко среди офицеров настолько высок, что они даже шутят по поводу учений, говоря, что батьке в отличие от его российского коллеги не надо рисковать, взлетая в воздух или погружаясь в море. Вполне достаточно, если он откусит кусочек солдатского хлеба или подержит в руках какой-нибудь новый автомат.
24.09.2004
В конце августа в серии указов, направленных на усиление борьбы с терроризмом, президент США Джордж Буш подписал указ об обмене информацией по данному вопросу между федеральными министерствами и ведомствами. Он направлен на повышение эффективности взаимодействия государственных органов, занимающихся антитеррористической деятельностью.