США сокращают сферу влияния НАТО
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Константин Ремчуков: В Мюнхене мечтали истощить Россию
Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки
Запад и ВСУ вместе пишут сценарии боевых действий против России
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Кабмин проследит за продвижением масштабной инфраструктурной стройки
Депутаты предлагают пропустить адвокатов к приставам
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Кишинев готовит большую распродажу
Армения сделала России невыгодное предложение
США не отдадут Китаю базу Диего-Гарсия
Возможная война в Персидском заливе способна поджечь Ливан
У немецких консерваторов нет альтернативы Мерцу
Президентское "проклятие" в Перу снова сработало
"Спаситель" Южной Кореи добился в суде пожизненного срока
Серых китов в Охотском море становится больше на 5% в год
Вручение премии Ассоциации продюсеров пройдет в концепции "Отражение реальности"
Любовь случается даже во время апокалипсиса
И снова Карлсен!
VOLGA выходит на старт
10.11.2005
"Король нелегалов" - это звучит как-то матеро. Если переводить на человеческий язык, то получится, что "нелегал" - это разведчик, выполняющий задание за границей, в нашем случае - агент ОГПУ Александр Коротков. Проще говоря, советский шпион.
Разведчики бывают разные. Бывают какие-то скорбные, поневоле - что делать, приказ есть приказ, на войне как на войне. В наших песнях сострадание к этим несчастным персонажам может быть оформлено таким вот незатейливым образом: "Закури, дорогой, закури, ты сегодня до самой зари не приляжешь, уйдешь опять в ночь глухую врага искать.
02.11.2005
Николай Николаевич Ге, один из главных художников-передвижников, когда-то за талантливость посланный Академией за границу.
28.10.2005
Мифы – это сила. Особенно те мифы, где про любовь разных богинь. Они ведь неудачных почитателей не жалуют: если что, и собаками затравить могут (да не бродячими, а охотничьими) и во что-нибудь этакое превратить. Так что любовь небожителей – штука коварная. Уж лучше ей соответствовать, а то – как бы чего не вышло.
27.10.2005
издательстве "Захаров" готовится к выходу книга Надежды Муравьевой "Майя". Авторское определение: "мистическо-уголовный роман эпохи Серебряного века". Предлагаем читателей "НГ-Ex libris" вниманию фрагмент первой главы романа.
13.10.2005
Уже не одно поколение читателей и критиков задается вопросом: за что все же Лев Толстой умертвил Анну Каренину? За то ли, что она изменила мужу? Этому, с ушами, Евангелием и отвратительной графиней Лидией Ивановной? Да быть того не может. От него и самого автора воротит, не то что читателя.
Будем предельно ясны: в статьях-размышлениях Порудоминского (а книгу составляют именно статьи, как предупреждает автор, "написанные в разное время", поэтому-то она и "не рассчитана на беспрерывное чтение подряд") "великий учитель жизни" - живой, как эта самая жизнь.