0
1598
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2000 00:00:00

Бои с террористами затягиваются

Тэги: узбекистан, исламист


узбекистан, исламист Неподалеку от этого монумента в Ташкенте в прошлом году прозвучал один из взрывов, организатор которого ныне арестован.
Фото автора

НесмотрЯ на первоначальные победные реляции Ташкента, становится уже ясным, что бои с исламистами в высокогорных районах Узбекистана могут затянуться надолго. Весьма примечательно, что на встрече руководителей узбекских СМИ с советником президента республики Худойберды Султановым последний заявил журналистам: "Это надолго и неизвестно, чем все это кончится". Судя по всему, на этот раз боевики подготовились к боям гораздо более основательно, чем в августе прошлого года. Так, в район высокогорного кишлака Киштут, где сейчас идут бои, боевики стали проникать еще зимой этого года. Местные жители были даже довольны приходом исламистов, так как они покупали у них продукты. Для жителей высокогорного села это финансовая подпитка была существенным подспорьем.

Информация о ходе боев, появляющаяся в узбекской прессе, крайне скупа, но можно предположить, что вопреки заявлениям Ташкента, боевики так и не были взяты в окружение. Согласно сообщениям официального агентства УзТАГ, 10 боевиков были обнаружены и убиты пограничными войсками в одной из горных пещер. Если исламисты были действительно окружены, то этого боевого столкновения просто не могло произойти. По-прежнему нет сообщений и о пленении боевиков. По некоторым сведениям, правительственным войскам дан приказ расстреливать повстанцев на месте.

Столь жесткий подход Ташкента вполне оправдан. По агентурным сведениям, нынешнее нападение боевиков на Кыргызстан и Сурхандарьинскую область Узбекистана лишь отвлекающий маневр, и в ближайшее время они намерены нанести главный удар - по Ферганской долине Узбекистана.

Возможному продолжению боевых действий способствует тот факт, что сегодня в соседнем Таджикистане резко возросло влияние Объединенной таджикской оппозиции. Примечательно, что 27 июня на праздничной годовщине дня национального примирения спикер верхней палаты таджикского парламента и мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдулаев заявил представителям оппозиции: "Мы с вами не воевали. Тех, кто сражались с вами, уже нет в республике". На сегодняшний день таджикская оппозиция обладает наиболее мощными военными формированиями республики. Видный в прошлом полевой командир Мирзо Зиев стал министром по чрезвычайным ситуациям, ему удалось интегрировать в это министерство своих боевиков. По сути, на сегодняшний день это ведомство стало самостоятельной военной структурой Зиева.

Однако в то же время было бы неправильным считать, что Таджикистан доставляет Ташкенту лишь неприятные сюрпризы. Так, на днях подразделение правительственных вооруженных сил в Турсунзадеском районе Таджикистана арестовало и передало узбекским властям главного организатора прошлогодних февральских терактов в Ташкенте Улугбека Бабаджанова.

Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
769
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
917
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
892
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1053