0
953
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2001 00:00:00

США направляют в Армению "знакового" посла

Тэги: армения, азербайджан, карабах, сша, посол


"В России станет "первым" в Армении. По решению президента США Джорджа Буша замглавы американской дипломатической миссии в России, министр-посланник посольства США в Москве Джон Ордуэй направится вскоре в Ереван в качестве нового американского посла в Армении. По американским законам, это решение президента США должно быть утверждено cенатом, однако уже сегодня наблюдатели небезосновательно называют Джона Ордуэя "знаковым" послом.

Отметим, что господин Ордуэй - многоопытный американский дипломат (на дипслужбе с 1975 года), свободно владеющий русским языком и достаточно хорошо знакомый "с советской и постсоветской спецификой". Согласно его биографической справке, предоставленной посольством США в России, в 1982-1984 гг. Ордуэй занимался американо-советскими отношениями в отделе СССР Госдепа, а в 1985-м был направлен в Москву, где, работая в американской дипмиссии, "следил за развитием внутриполитической ситуации" в СССР. В 1987 г. Джон Ордуэй вернулся в Вашингтон, где сначала возглавлял госдеповский отдел Замбии/Малави, а далее был назначен заместителем руководителя Департамента по южноафриканским вопросам. Примечательно, что именно в этот период Ордуэй проявил себя как талантливый переговорщик и внес значительный вклад в принятие соглашений, приведших к независимости Намибии.

С 1990 по 1992 г. Ордуэй вновь начал заниматься советской, а далее российской проблематикой, к которой он вернулся в 1996 г. по завершении трехлетней работы в качестве американского представителя в Комитете НАТО по политическим вопросам. С 1999 г. Джон Ордуэй представляет в России интересы США в отсутствие посла и фактически выступает в качестве "второго человека" в американской дипмиссии.

По убеждению экспертов, решение президента США направить в Армению столь подготовленного дипломата свидетельствует о намерении официального Вашингтона активизировать свою "кавказскую политику". Подобная тенденция, в свою очередь, говорит об общем "ужесточении правил игры", в которой, однако, цели и задачи остаются неизменными.

Что касается позиции самого Еревана относительно кандидатуры нового посла США, то она, следует предполагать, должна быть однозначно позитивной. Высокий уровень дипломата, направляемого в ту или иную страну, свидетельствует о степени значимости этого государства для направляющей стороны и является своеобразным позитивным сигналом. Таковым, кстати, стало и последнее решение американских законодателей оставить в силе 907-ю статью акта конгресса США "О поддержке свободы", запрещающую оказание прямой американской финансовой помощи правительству Азербайджана, ввиду проводимой последним противоправной блокады Армении и Нагорного Карабаха.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
667
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
520
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
475
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
967

Другие новости