0
715
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2006 00:00:00

Виктор Ющенко дистанцируется от «Нашей Украины»

Тэги: украина, ющенко, перестановки, наша украина


Последние кадровые назначения, произведенные президентом Виктором Ющенко, вызвали в Киеве настоящий шок. Возвращение скандально известного Александра Зинченко на должность советника главы государства, а также назначение представителя Индустриального союза Донбасса (ИСД) Виталия Гайдука секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) стали полной неожиданностью прежде всего для пропрезидентской «Нашей Украины».

В последние дни среди вероятных кандидатов на пост секретаря Совбеза назывались двое – экс-премьер Юрий Ехануров и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Однако вчера глава президентского секретариата Виктор Балога озвучил указ, согласно которому это ключевое ведомство возглавил бывший вице-премьер по вопросам ТЭК Виталий Гайдук. Комментируя это назначение, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин назвал происходящее «продуманным планом», цель которого – усилить возможности руководства страной.

Ставку, которую сделал президент, эксперты расценивают как сильный тактический шаг. Как сказал «НГ» директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, данное назначение свидетельствует о появлении нового фаворита в лице ИСД. Таким образом, противостояние между днепропетровскими и донецкими финансово-промышленными группами завершилось победой последних. По мнению депутата Николая Томенко (фракция Блока Юлии Тимошенко), «сегодня рейтинг президента является настолько критическим, что без неожиданных и радикальных шагов можно потерять его как общенационального политического лидера и игрока, с которым считаются». На карту поставлен статус президента, а не сохранение хорошего отношения к нему соратников. Именно этим и вызваны последние трения между президентом и «Нашей Украиной».

Напомним, что раскол в оранжевом лагере был спровоцирован бывшим госсекретарем Зинченко, обвинившим в злоупотреблениях служебным положением тогдашних секретаря Совбеза Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и главу парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко. Суд так и не доказал их вину, а вот рейтинг оранжевых был попросту уничтожен.

Теперь Зинченко снова оказался в окружении Ющенко в качестве советника президента. «Наша Украина» выступила с резким заявлением в адрес Ющенко, отметив, что именно «разоблачения» Зинченко создали «искусственный политический кризис на Украине, раскололи оранжевый лагерь, нанесли удар по международному авторитету государства и обусловили результаты парламентских выборов 2006 года».

В Киеве просчитывают и другие возможные шаги президента. Не исключено, что ротации начнутся в украинском МИДе, причем на самом высоком уровне. В частности, на место нынешнего главы МИДа Бориса Тарасюка прочат нынешнего заместителя главы секретариата президента Александра Чалого, который вроде бы может наладить конструктивные украинско-российские отношения.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
551
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
544
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
540
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
677