0
52328
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

У ДНР появился противовоздушный щит

Тэги: днр, ополченцы, пво


днр, ополченцы, пво Зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» находится на вооружении украинской армии. Фото с официального сайта Министерства обороны Украины

Почти сутки интернет-ресурсы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщали о захвате силами самообороны украинского зенитного ракетного полка. Но ни одна официальная структура Украины не признавала и не опровергала, что войсковая часть А-1402 перешла под контроль ополчения. И только вчера после полудня подтверждение такого факта наконец состоялось.

Еще в середине дня 29 июня из Донецка стала поступать информация о том, что бойцы спецподразделения армии сомопровозглашенной Донецкой народной республики заняли территорию в/ч А-1402. Дислоцированный там полк ПВО вооруженных сил Украины выполняет задачу по охране восточных рубежей государства и защите важных промышленных центров Донбасса от нападения с воздуха. 

На вооружении части стоят мощные системы противовоздушной обороны, которые включают мобильные трехкоординатные радиолокационные станции 9С18 М1 «Купол» и самоходные зенитные ракетные комплексы «Бук».

В пресс-службе ДНР российским информагентствам подтвердили эту информацию. Сообщили также, что Донецкий зенитный ракетный полк был сформирован в селе Алексеевка Белгород-Днестровского района Одесской области. Однако в 2007 году часть передислоцировали в Донецк. Она стала главным противовоздушным щитом всего Донбасса. Достаточно сказать, что РЛС «Купол» имеет дальность обнаружения целей до 160 км. А ЗРК «Бук» может поражать любые летательные аппараты на дальности до 30 км. Так что современная система ПВО на востоке страны, до последнего времени действовавшая в интересах украинской армии, перешла в распоряжение сил самообороны ДНР.

И вот вчера представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко тоже подтвердил захват зенитно-ракетного полка. При этом он заметил: «Есть информация, что была занята часть в Донецке, личный состав не пострадал. По решению командира вся техника выведена из строя и не работает, боевикам осталась только территория. Ими также занят штаб части ПВО».

Между тем пресс-офицер украинской силовой операции Алексей Дмитрашковский заявил «Украинской правде»: «В результате короткого боя нападавшим удалось захватить в плен часть военнослужащих... Остальные военные заняли оборону, защищая плац, столовую и помещения, где расположено материальное обеспечение». По словам офицера, ополченцы захватили два грузовика и один ЗРК «Бук». «Но он нерабочий. Остальные, работающие, находятся на других стратегических объектах», – добавил Дмитрашковский.

То есть из сообщений официальных лиц украинской армии следует, что использовать против нее захваченные средства ПВО силы самообороны ДНР не смогут. Ополченцы тоже до сих пор не уточнили, сколько же РЛС и ЗРК им все-таки удалось захватить. Но от источников «НГ» в ДНР удалось получить пока не подтвержденную информацию о согласии нескольких плененных военнослужащих перейти на сторону ополчения и наладить любую неисправную технику. В общем, вероятность того, что небо над Донецком теперь будет защищено от налетов украинской авиации, достаточно высока. И как минимум переход зенитно-ракетного полка под контроль ополченцев фактически лишил части украинской армии такой защиты от воздушного нападения, с какой бы стороны оно ни состоялось. Ведь штаб и вся система управления средствами ПВО в Донбассе теперь в руках сил самообороны.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
474
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
522
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
748
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
617

Другие новости