0
6281
Газета СНГ Печатная версия

30.12.2019 00:01:00

Углубление политического кризиса в Грузии (5)

Бидзина Иванишвили не хочет уступать

Тэги: грузия, кризис, власть, протесты, иванишвили


грузия, кризис, власть, протесты, иванишвили Протесты в Грузии следуют один за другим, захватывая город за городом. Фото Reuters

Выступления оппозиции и молодежи, начавшиеся в Тбилиси летом, продолжились осенью, а ближе к зиме окончательно утвердили в стране острый политический кризис.

Все началось с выступления в парламенте Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, прибывшего в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия (МАП). Депутаты от оппозиции, в первую очередь «Национального движения» (НД) – бывшей партии власти, сочли недопустимым нахождение на парламентской трибуне «представителя России, оккупировавшей грузинские территории». Они сорвали заседание МАП, а аффилированные с этой партией молодежные и неправительственные организации (НПО) открыли сезон уличных акций, в ходе которых оппозиция предприняла попытку захватить парламент.

Ответ властей оказался жестким. Полиция с применением резиновых пуль и слезоточивого газа пресекла попытки митингующих проникнуть в здание высшего законодательного органа, но в ряде случаев допустила превышение силы: несколько человек лишились глаз, десятки с различными травмами были помещены в больницы. Акция протеста разрослась, и если поначалу требования митингующих носили расплывчатый характер, то теперь акцент был сделан на отставке министра внутренних дел Гиоргия Гахария. Наказания отдельных спецназовцев, «отличившихся» при разгоне, и предшествовавшая этому отставка спикера парламента Ираклия Кобахидзе митингующих не удовлетворили.

Обстановка продолжала накаляться, и тогда председатель правящей «Грузинской мечты» (ГМ) Бидзина Иванишвили объявил о готовности провести парламентские выборы по пропорциональной системе, да еще и с нулевым избирательным порогом. Это было одно из требований оппозиции, но на тот момент не основное. Главное же – отставку Гахария Иванишвили выполнил своеобразно: возвел его с главы МВД в премьер-министры.

Впрочем, неожиданное обещание главы ГМ изменить избирательную систему успокоило оппозицию. Но осенью, когда дело дошло до утверждения в парламенте соответствующих конституционных поправок, мажоритарные депутаты проголосовали против. Оппозиция тут же обвинила Иванишвили в невыполнении обещания, будучи уверенной в том, что в парламенте был разыгран его сценарий. Иванишвили признал, что данное летом обещание осталось невыполненным. По его словам, мажоритарные депутаты изначально не были согласны с изменением избирательной системы, но на партийных собраниях переубедить их не удалось. Ради сохранения партии, сказал Иванишвили, было решено при голосовании отказаться от партийной дисциплины – каждый депутат проголосовал так, как хотел, и в результате поправки приняты не были. Это означает, что выборы в парламент осенью 2020 года власть намерена провести по прежней пропорционально-мажоритарной системе, как правило, обеспечивающей ей преимущество.

Объяснение Иванишвили не устроило не только оппозицию, обвинившую власть в имитации демократических процессов. ГМ покинула группа заметных депутатов, в том числе глав комитетов, имеющих отношение к внешней политике Грузии. А оппозиция объявила об объединении и возобновила акции протеста.

Отличительная черта не прекращающихся митингов в устойчивом желании оппозиции, прежде всего НД, представить их в виде массового протеста молодежи, оставаясь самим не то чтобы в тени, но не на первом плане. Любопытно, что большая часть участников выступлений повелась на это, искренне веря в то, что именно молодежь формирует повестку протеста, а оппозиционные партии помогают ей. Однако, когда под давлением Запада власть и оппозиция все-таки сели за стол переговоров, ни одному из молодежных лидеров места за этим столом не нашлось. Столкнувшись с реальным раскладом, часть протестующего студенчества ушла с «баррикад».

Ситуация в Тбилиси остается сложной. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев парализовал пророссийские регионы

Кишинев парализовал пророссийские регионы

Светлана Гамова

Приднестровью не на что жить, Гагаузию лишают автономии

0
3098
Калифорния стала примером кризиса федерализма

Калифорния стала примером кризиса федерализма

Павел Севостьянов

События в самом богатом штате США – тест на выживание для всей американской политической модели

0
1900
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.06.25

0
2862
Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
1325

Другие новости