0
4519
Газета СНГ Печатная версия

16.09.2021 18:58:00

Лукашенко намекнул на готовность к диалогу с ЕС

Глава Белоруссии утверждает, что мигрантский кризис в Европе возник из-за действий США и НАТО

Тэги: лукашенко, белоруссия, ес, сша, мигранты, граница


лукашенко, белоруссия, ес, сша, мигранты, граница Александр Лукашенко внес изменения в список стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд в Белоруссию. Фото с сайта www.president.gov.by

Минск и Брюссель обменялись обвинениями по поводу мигрантского кризиса на границе Белоруссии и ЕС. Свои обвинения Александр Лукашенко озвучил с трибуны ОДКБ. Он намекнул, что готов вести диалог вместо строительства заборов на границе.

В четверг Александр Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Душанбе. В своем выступлении он коснулся темы мигрантского кризиса, который уже с начала лета развивается на границе Белоруссии со странами ЕС и, по оценкам европейских политиков и руководства стран – соседок Белоруссии, пока не имеет предпосылок к завершению. В частности, повод для этого дают цифры количества мигрантов, пытающихся перейти в Европу с территории Белоруссии. В частности, в ночь на четверг польские пограничники зафиксировали своеобразный антирекорд – 311 мигрантов пытались попасть в Польшу. Двое из них задержаны, остальные возвращены в Белоруссию. Также, по данным польских пограничников, задержаны шесть человек из числа тех, кто пытался помочь мигрантам нелегально перейти границу. По словам Лукашенко, западные политики манипулируют информацией и пытаются «придать инцидентам на границе с беженцами и мигрантами» «характер международной гибридной угрозы».

Напомним, что буквально днем ранее на эту тему высказывалась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте с ежегодным обращением. «Режим в Минске использует человеческие жизни как инструмент для достижения своих целей. Они посадили этих людей на самолеты и в буквальном смысле выпихнули к границам ЕС. Этого нельзя терпеть», – заявила она. «Давайте называть вещи своими именами: это гибридная атака, имеющая целью дестабилизировать Европу. Мы не станем терпеть этого никогда», – цитируют главу Еврокомиссии европейские СМИ.

В то же время, по словам Лукашенко, мигрантский кризис создали «США и их союзники по НАТО». «Позвали туда, в Европу афганцев по приказу США, а теперь отказываются их принимать» и перекладывают ответственность «за миграционную проблему на страны транзита», пояснил он. По словам Лукашенко, страны Запада «закрывают глаза на грубое нарушение собственных обязательств в сфере прав человека: только за последние недели на границе с Польшей, Литвой и Латвией практически ежесуточно происходят инциденты, в ходе которых переселенцев из Афганистана и других стран, например Ирака, Сирии, жестко, жестоко, с применением оружия выталкивают на белорусскую территорию».

При этом ситуацию на границе страны НАТО используют для того, чтобы наращивать военный потенциал на западных границах с ОДКБ, считает Лукашенко. «У наших соседей уже сегодня в приграничье на постоянной основе развернута группировка войск, насчитывающая свыше 10 тыс. человек и более 500 единиц тяжелой военной техники. Кроме того, под предлогом борьбы с нелегальной миграцией в Литве с этого месяца используются новые подразделения НАТО для гибридного воздействия на наши страны», – сказал он.

Александр Лукашенко в очередной раз намекнул, что хотел бы диалога с Западом на тему мигрантского кризиса. «Фактически вместо диалога по решению международных насущных проблем возвращаются примитивные подходы времен холодной войны», – сказал он, говоря о строительстве на границе заборов из колючей проволоки в Польше и Литве за сотни миллионов долларов. «Пустая никому не нужная затея, но если смотреть глубже на эту ситуацию, то можно говорить о создании новых разделительных линий в Европе с использованием в полном смысле слова колючей проволоки», – констатировал он.

Тем временем власти Белоруссии приняли решение, делающее прилет в Белоруссию потенциальных мигрантов еще более простым. Своим указом Лукашенко изменил список стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд в Белоруссию на 30 дней, если речь идет о въезде через аэропорт. Документ был опубликован 16 сентября. В частности, в перечень были добавлены Иран, Пакистан, Египет, ЮАР и Иорданское Хашимитское Королевство. Исключены из него США, Албания и Китай. Применительно к Китаю это не значит запрета на безвизовый въезд, поскольку в отношении граждан этой страны действует отдельный документ, позволяющий им находиться на территории Белоруссии без визы до 90 дней. Кроме того, принятый указ позволяет гражданам этих стран прибывать в Белоруссию не только через Национальный аэропорт «Минск», как это было ранее, но и через аэропорты областных центров.

Напомним, что, по мнению экспертов, затевая мигрантский кризис, власти Белоруссии рассчитывали, что он подтолкнет Европу к диалогу. Однако получилось наоборот – в настоящее время ЕС обсуждает пятый пакет санкций в отношении официального Минска, и к таким действиям подтолкнула именно ситуация на границе. Лукашенко начал нарушать «общепринятые международные правила отношений между странами», или, как говорят эксперты, «перешел красную черту» и стал источником региональных угроз, а не только внутренних. Поэтому, по оценке аналитиков, рассчитывать на диалог без каких-то действий по прекращению репрессий внутри страны властям Белоруссии не стоит. «Вряд ли стоит рассчитывать на то, что какой-либо торг, взаимодействие, нормальный диалог возможны в ситуации, пока в Беларуси есть хоть один политзаключенный», – считает, в частности, политолог Андрей Егоров. «Формат взаимодействия можно обсуждать по неформальным дипломатическим каналам, все механизмы для этого имеются, и белорусское государство абсолютно в курсе того, что они есть и как ими воспользоваться. Но со стороны Беларуси требуется процесс нормализации ситуации в стране», – сказал эксперт в интервью газете «Солидарность».

Уже несколько раз в Белоруссии ходили слухи о возможном освобождении политзаключенных под предлогом помилования. Перешедший на сторону власти бывший сторонник экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико Юрий Воскресенский сообщил, что прошение о помиловании согласились написать 200 человек из почти 700 политзаключенных. Ожидалось, что помилование будет приурочено к новому празднику, учрежденному в Белоруссии, Дню народного единства, который отмечается 17 сентября. Однако, как стало известно в четверг, в списке на помилование лишь 13 человек, получившие наказания за комментарии в интернете. Воскресенский оценил этот шаг как сигнал готовности к диалогу и прекращению конфронтации. Однако гражданское общество с такой оценкой не согласно. Ранее эксперты в комментариях «НГ» (номер от 15.09.21) отмечали, что Александр Лукашенко не готов пока к прекращению репрессий, поскольку не ощущает уверенности в своей победе. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
801
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
727
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
726
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
971

Другие новости