0
7609
Газета СНГ Печатная версия

05.06.2023 20:10:00

В Киргизии предотвращена попытка госпереворота

Службой госбезопасности арестованы сторонники депутата Мадумарова

Тэги: киргизия, попытка госпереворота, массовые задержания, адахан мадумаров


киргизия, попытка госпереворота, массовые задержания, адахан мадумаров На фото депутат парламента Адахан Мадумаров. Фото пресс-службы Жогорку Кенеша

В Бишкеке проходят массовые задержания подозреваемых в подготовке насильственного захвата власти. Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) задержали уже более 20 человек, сторонников депутата парламента Адахана Мадумарова. Спецоперацию пока официально не комментируют. На ближайшем заседании парламента, по информации источников «НГ», с Мадумарова будет снята депутатская неприкосновенность (см. «НГ» от 01.06.23)

Утром 5 июня силовики провели операцию по задержанию лиц, якобы замышлявших в республике смену власти насильственным путем. Агентство 24.kg разместило на своем сайте видео, на котором запечатлено, как экипированные в форму спецподразделений силовики забегают в частный дом. Съемка выглядит постановочной. На другом видео, появившемся в сети днем, спецназовцы останавливают автомобиль, вытаскивают из него мужчину и надевают наручники. Лиц не видно, неизвестно и место проведения операции. Говорят, что это частный сектор окраин Бишкека.

За ситуацией в Киргизии наблюдают в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал «Вестям», что «в Кремле внимательно отслеживают поступающие новости о попытке госпереворота в Киргизии». При этом, по его словам, «какой-то детальной информацией по этому вопросу в Кремле не располагают».

Российский политолог, директор Агентства этнонациональной стратегии Александр Кобринский считает, что уголовное дело против пророссийского депутата Адахана Мадумарова завели по инициативе главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, а сегодня демонстративно арестовали его сторонников, причем часть из них – никому не известные «аульные парни». Он связывает аресты с состоявшимися визитами в Бишкек главы Евросовета Шарля Мишеля, генсека ОБСЕ Хельги Марии Шмид и замминистра иностранных дел Великобритании, ответственного за Европу и Центральную Азию Лео Докерти. По его мнению, Мадумаров является сильным раздражителем для Запада.

Политолог, директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» (Центр мысли) Игорь Шестаков связывает аресты с «кемпирабадским делом». Он напомнил, что в ноябре прошлого года власти задерживали группу политиков – участников Комитата по спасению Кемпир-Абадского водохранилища, которых потом обвинили в попытке дестабилизации ситуации в Киргизии. Среди арестованных были и представители партии «Бутун Кыргызстан», лидером которой является Адахан Мадумаров. «Поэтому, обвинения, которые сегодня выдвигают против Мадумарова, берут начало именно с того резонансного задержания, связанного с «кемпирабадским делом», – сказал «НГ» Шестаков.

По его словам, слухи о подготовке антипрезидентских митингов в республике впервые появились еще в январе 2023 года. Кто именно может их возглавить, не известно, никаких имен за это время не прозвучало. За последние полгода в Бишкеке прошел только один митинг с требованием опустить задержанных по «кемпирабадскому делу». После чего некоторых арестованных действительно отпустили под домашний арест. Других действий не было. «Вся дестабилизация и митинговость, привычная для Киргизии, – лишь на уровне слухов. Действительно ли готовился госпереворот, это нам еще предстоит узнать. Но дыма без огня не бывает», – отметил эксперт.

«Что же касается Мадумарова, о чем говорят российские политологи, увязывая гонения на него с Западом, то, напротив, БДИПЧ ОБСЕ после выборов в парламент положительно оценила то, что в Законодательном собрании появится оппозиционная партия – «Бутун Кыргызстан». Поэтому связывать возбуждение уголовного дела против Мадумарова и аресты его сторонников с визитом представителей ЕС и ОБСЕ неправильно. Тем более что Мадумаров – политик хоть и красноречивый, но осторожный, он никогда не призывал к насильственной смене власти. Мадумаров не относится к числу «революционных бульдозеров», он больше из «революционных ораторов». Поэтому скорее всего Мадумарова кто-то подставил, чтобы отвлечь внимание от реальной подготовки к смене власти, тем более известно, что у него неприязненные отношения с главой ГКНБ Ташиевым», – заключил Шестаков. 


Читайте также


Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Светлана Гамова

Власти Киргизии решили пересчитывать всех, кто въехал и выехал

0
4309
НПО атакуют президента Жапарова с Запада

НПО атакуют президента Жапарова с Запада

Виктория Панфилова

Спикер парламента Киргизии ответит в Лондоне за "иноагента"

0
4421
Киргизия переходит на жесткий режим потребления электричества

Киргизия переходит на жесткий режим потребления электричества

Виктория Панфилова

В Бишкеке обсуждают строительство атомной станции и возобновление добычи урана

0
3227
Власть в Чаде попробовали поменять по-семейному

Власть в Чаде попробовали поменять по-семейному

Геннадий Петров

Племянника президента заподозрили в намерении продолжить серию переворотов в странах Сахеля

0
3305

Другие новости