0
3215
Газета СНГ Печатная версия

09.01.2024 20:30:00

Румыния и Молдавия наращивают свои вооруженные силы

Кишинев надеется на военную помощь западных партнеров

Тэги: румыния, молдавия, вс, армия, военные закупки, оборонный бюджет


румыния, молдавия, вс, армия, военные закупки, оборонный бюджет Министр обороны Анатолий Носатый обсуждает с военнослужащими новую технику. Фото с сайта www.army.md

Министр обороны Румынии Ангел Тылвар заявил о намерении увеличить армию. Его молдавский коллега Анатолий Носатый сообщил о планах увеличения военных закупок в связи с ростом оборонного бюджета в этом году. Кишинев и Бухарест назвали одну причину укрепления вооруженных сил – угрозу со стороны России. Экс-посол Молдавии в РФ Анатол Цэрану сказал «НГ», что «страны ЕС, соседствующие с Россией, вооружаются, в том числе Румыния». Молдавия, по его словам, надеется «на существенную помощь США, Великобритании, Германии и в целом – НАТО в виде грантов».

Бывший посол Республики Молдова (РМ) в РФ, руководитель Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Цэрану сказал «НГ», что намерения Румынии отражают тенденции на Западе.

«Раньше в странах Евросоюза не приветствовали предложение США увеличить отчисления на оборону до 2% ВВП, а сегодня на фоне конфликта в Украине это стало уже нормой, а некоторые члены ЕС даже превысили этот показатель. Те, кто соседствует с Россией, вооружаются. Что делает и Румыния. Молдова из бюджета на армию выделяет всего 0,5%, но заявление ее об этом – декларация, которая позволит ей рассчитывать на существенную помощь партнеров. Причем в виде грантов», – пояснил эксперт.

Помощь молдавской армии ранее обещали США, Великобритания, Германия, напомнил «НГ» Анатол Царану. «Молдова не может ни на кого наступать, она может только обороняться. То, что ей надо быть к этому готовой, стало понятно после начала военных действий России в Украине. Мы не думаем, что Россия захватит Одесскую область и подойдет к Приднестровью, ей сейчас не до того. Но теоретически такие риски есть», – утверждает Анатол Царану.

В Бухаресте в это время подтвердили намерение готовиться к отражению новых угроз. «Мы хотим увеличить численность румынской армии с 80 тыс. до 100 тыс., учитывая сложные события на наших границах. Но это также зависит от бюджета и возможностей, которые у нас есть», – заявил министр обороны Румынии Ангел Тылвар.

В условиях конфликта в Украине румынская армия планирует провести массовый набор новобранцев. Однако, с учетом того что в последние годы число увольнений из военной системы постоянно росло, а для молодых людей привлекательность военной службы упала, это непростая задача. В результате способность военной системы реагировать на непредсказуемые изменения в обстановке безопасности может запаздывать, сообщает specialarad.ro.

Более полугода назад в Минобороны Румынии было всего 72 037 позиций. Скорее всего выходы из системы продолжались и число вакансий увеличивалось. Специализированный портал globalfirepower.com утверждает, что сейчас в Румынии 67 тыс. действующих солдат и 50 тыс. в резерве. Однако официально эти цифры не подтверждены. Столкнувшись с кадровым кризисом, Минобороны решило, что прием в высшие военные училища министерства для подготовки военных старшин, а также унтер-офицеров должен производиться только на основании среднего балла по экзамену на степень бакалавра, без вступительного экзамена.

В нынешнем году румынская армия будет иметь средства для комплектования, в том числе предназначенные для контрактников, тем более что в бюджете этого года расходы на персонал были увеличены до 10,22 млрд румынских леев (1 румынский лей – 0,22 долл.).

Намерение усилить свои вооруженные силы Бухарест комментирует, ссылаясь на действия России в Украине, а также на угрозу Москвы ударить по военным аэропортам стран НАТО, в том числе Румынии, если украинские самолеты F-16 Fighting Falcon выполнят боевые задачи с аэродромов союзных государств. При этом министр обороны Тылвар подчеркнул: «Румыния будет последовательна в продвижении и разделении демократических ценностей, которые приближают нас к другим нашим союзникам. Мы не будем делать ни для кого скидку».

Напоминаем, что украинские пилоты также пройдут обучение в учебном центре F-16 в Румынии. Центр был возведен в рекордно короткие сроки при непосредственном участии союзников Бухареста, а также производителя Lockheed Martin. Центр уже работает. Министр Тылвар объяснил, почему украинские пилоты до сих пор не начали обучение в Румынии: «Есть этапы, которые необходимо пройти и которые, например, связаны с приобретением специализированных лингвистических навыков».

В то же время в Кишиневе министр обороны Анатолий Носатый заявил, что увеличение бюджета военного сектора позволило закупить больше техники, которая послужит развитию обороноспособности Республики Молдова (РМ).

«Бюджет следующего года составит около 2 млрд леев (1 молдавский лей – 0,057 долл. – «НГ») и будет с небольшим увеличением, почти до 0,6 ВВП. Это позволит продолжить начатые проекты и развивать другие, которые направлены только на благо граждан, на благо развития системы обороны для обеспечения мира и безопасности в Республике Молдова», – пояснил Носатый.

Он отметил, что за счет увеличения бюджета министерство будет больше вкладывать в безопасность, включая системы наблюдения за воздушным пространством. Следует отметить, что в конце минувшего года молдавские военные получили от партнеров радар, который теперь отслеживает молдавское небо.

«Мы довольно сильно продвинулись в этом направлении. Мы посетили наших специалистов, чтобы определить, какие системы нам нужны, сколько и где их лучше всего разместить, что позволит нам иметь развитую архитектуру наблюдения за воздушным пространством. Это также позволило определить, каким должен быть следующий радар, необходимый нам. Сейчас компании, занимающиеся закупкой, проводят международный аукцион», – сказал Анатолий Носатый. Он уточнил, что причиной напряженной ситуации в Республике Молдова является Российская Федерация.

«Эта напряженность появилась и в результате гибридной войны, ведущейся против Республики Молдова, незаконного размещения войск Российской Федерации на левом берегу Днестра, наличия там складов боеприпасов РФ. Это заставляет граждан чувствовать давление, ощущать его и в контексте конфликта в соседней стране. Стратегия национальной безопасности – документ, который определяет несколько основных приоритетов: мы должны быть сильной страной, обладающей потенциалом национальной устойчивости во всех областях, мы должны решительно двигаться для достижения стратегической цели – интеграции в Европейский союз и поддержания мира и безопасности», – заключил Носатый.

Президент Молдавии Майя Санду 9 января выступила с осуждением «нападения России на мирные украинские города». Она призвала международных партнеров ускорить предоставление необходимой поддержки Украине. Кишинев также надеется на получение военной помощи от западных партнеров.

Напомним, в конце июля Европейский cоюз одобрил решение о выделении Европейским фондом мира 40 млн евро в помощь молдавской армии. В декабре ЕС направил Молдавии очередную партию «нелетальной» военной помощи: медицинское и защитное оборудование, миноискатели, вездеходы, дроны и генераторы. Закупка шла через Европейский фонд мира.

Параллельно выстраивались новые отношения между армиями Молдавии и Румынии. Спикер парламента РМ Игорь Гросу обратился за помощью к соседям для борьбы с «гибридными угрозами, от дезинформации и пропаганды до кибератак и энергетического давления, а также для модернизации армии». В Бухаресте отметили, что стороны «ратифицировали новое соглашение в этой области».

Между тем соцопрос, проведенный компанией iData в декабре, показал, что 54% опрошенных молдаван считают, что страна не должна быть членом НАТО. И лишь треть жителей республики поддерживают укрепление армии и закупку вооружений. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1852
Теодор Курентзис: "Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку"

Теодор Курентзис: "Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку"

Надежда Травина

Жар души моей потуши

0
1001
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1806
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1906

Другие новости