0
4372
Газета СНГ Печатная версия

28.03.2024 19:49:00

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

Тэги: украина, мид, кулеба, индия, формула мира, украинский конфликт, швейцария, саммит, китай

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, мид, кулеба, индия, формула мира, украинский конфликт, швейцария, саммит, китай Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подчеркивает важность сотрудничества Киева и Дели. Фото со страницы Дмитрия Кулебы в социальной сети X (Twitter)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Нью-Дели для обсуждения «формулы мира». Формулу, подразумевающую односторонний украинский вариант урегулирования конфликта с РФ, планируют рассмотреть на саммите в Швейцарии. Индия может направить представителя на саммит, но вряд ли изменит свою изначальную позицию о необходимости разрешения конфликта на двусторонней основе, полагают эксперты.

Дмитрий Кулеба прибыл в четверг в Нью-Дели с двухдневным визитом по приглашению индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Помимо переговоров с главой индийской дипломатии, у него запланированы встречи с заместителем советника премьера Индии по нацбезопасности Викрамом Мисри и представителями местного бизнес-сообщества.

Сам Кулеба по прибытии подчеркнул в соцсетях важность украинско-индийского сотрудничества для Киева. А также уточнил, что, опираясь на диалог между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Индии Нарендрой Моди, предполагает уделить особое внимание обсуждению «формулы мира».

И тут примечательно, конечно, что, опираясь на диалог руководителей двух государств, Кулеба вознамерился продвинуть откровенно одностороннюю украинскую версию урегулирования текущего военного конфликта с Россией, которая исключает диалог с нею самой. Напомним, названная формула была представлена президентом Зеленским в ноябре 2022 года и подразумевала в том числе вывод подразделений РФ из новых российских регионов, большинство жителей которых (подобно населению Крыма в 2014 году) проголосовало за вхождение в состав Российской Федерации. Именно этот вариант был положен в основу заявленного «саммита мира» в Швейцарии. Причем, как ранее разъяснял Владимир Зеленский, предполагалось, что сначала его участники из числа представителей цивилизованных стран выработают план урегулирования и лишь затем ознакомят со своим решением Москву. Подобные идеи, разумеется, для всякого профессионального конфликтолога выглядели бесперспективными. Тем не менее СМИ периодически сообщали о продвигающейся подготовке швейцарского саммита, который, по одним оценкам, может состояться весной, а по другим – уже летом.

При этом на днях посол КНР в Швейцарии Ван Шитин рассказал журналистам, что Китай рассматривает возможность участия в упомянутом мероприятии. В то же время он подтвердил необходимость привлечения к разрешению украинского кризиса всех заинтересованных сторон, включая Россию. На таком фоне в Киеве явно озаботились тем, чтобы заручиться поддержкой своей формулы и обеспечить присутствие на швейцарском мероприятии также представителя Индии.

Очевидно, и поэтому визиту Кулебы предшествовал состоявшийся на прошлой неделе телефонный разговор с премьером Моди, в ходе которого президент Зеленский, по его собственным словам, призвал Индию принять участие в предстоящем мирном саммите в Швейцарии. В ответ индийский премьер, как он написал в соцсетях, заявил о «последовательной поддержке со стороны Индии всех усилий, направленных на достижение мира и скорейшее прекращение конфликта». Тогда как перед этим, информировал индийский МИД, Нарендра Моди пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным, поздравил его с очередным переизбранием и вновь подтвердил, что диалог и мир являются лучшим путем для прекращения военного конфликта.

Но в такой ситуации насколько реалистичны расчеты Киева на то, что индийское руководство откажется от обозначенной позиции?

Возможно, индийцы отправят своего представителя на саммит в Швейцарии, допустил в комментарии для «НГ» руководитель Центра индоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Куприянов. Но подобное решение, по его мнению, не будет означать изменения позиции Индии, где продолжат выступать за разрешение конфликта на двусторонней основе. «Разумеется, тут важна трактовка. Видимо, для индийской стороны участие ее представителя в швейцарском саммите ограничится фактом присутствия. Так что в результате тот все выслушает и ни под чем не подпишется. А для Киева необходимо обеспечить широкое представительство на саммите, чтобы продемонстрировать – это масштабное мероприятие, в котором задействованы не только страны западного мира», – констатировал Куприянов.

Так или иначе, похоже, наряду с прочим в ходе визита в Нью-Дели глава украинского МИД хотел бы нейтрализовать и тот негативный эффект, который породили недавние высказывания бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова в отношении спецпредставителя Китая Ли Хуэя, посетившего в начале марта Москву, Киев и ряд европейских столиц. Комментируя его миссию, Данилов заявил затем журналистам, что Украина никому не позволит «разбрасываться» своими землями, потому что решать такие вопросы должен украинский народ, а не «какой-то Ли Хуэй». И как говорят, в том числе поэтому был уволен на днях с поста главы СНБО президентом Зеленским, впрочем, пообещавшим перевести его на другое направление.

В связи с этим представляется показательным и то, что в своих сообщениях о начале визита Кулебы в Нью-Дели украинские СМИ ограничились протокольной информацией и воздержались от каких-либо дополнительных оценок. Хотя еще 20 марта в информации о разговоре Зеленского и Моди в одном из ведущих киевских изданий написали следующее: «Известно, что, как и Китай, Индия отказалась вводить санкции против России, но на словах очень беспокоится из-за страданий гражданских украинцев. Индия формально призывает Киев и Москву к переговорам, не требуя вывода российских войск из Украины». 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1494
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1286
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1953
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3275

Другие новости