Замглавы офиса президента Украины Ирина Верещук осваивает методы партизанской борьбы. Фото из Telegram-канала Ирины Верещук
Даже при наличии мирного соглашения или перемирия украинцы должны готовиться к длительному военному конфликту с Россией, заявила замглавы офиса президента Украины Ирина Верещук. И сама показала пример – прошла однодневный курс в центре подготовки граждан к национальному сопротивлению в Киевской области, призвав сделать их повсеместными. Таким образом киевские власти рассчитывали оправдать средства, затраченные на создание подобных центров, пояснили эксперты.
Западным союзникам Киева следует усилить антироссийские санкции, подчеркнул в понедельник в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.
На таком фоне тем более показательными выглядели заявления замруководителя офиса президента Украины (ОП) Ирины Верещук о необходимости перестройки общественного сознания с тем, чтобы и в условиях перемирия или мирного соглашения жители страны понимали – Россия остается их врагом на десятилетия, если не на века. «Это следует осознать также украинским детям, чтобы они еще со школы начали готовиться к защите своей земли», – подчеркнула Верещук.
Вместе с тем, как напомнили в сопроводительной информации журналисты, ее собственный сын Олег, поступивший в 2021 году в Национальный технический университет Украины, сейчас, как разъяснила ранее Верещук, в качестве айтишника «воюет на своем фронте».
Тогда как сама замглавы ОП в минувшее воскресенье прошла дневной курс молодого бойца в одном из центров подготовки граждан к национальному сопротивлению в Киевской области. Это подтвердили и опубликованные фото чиновницы с автоматом в руках. При этом она рассказала, что получила «очень полезные практические знания плюс отличный заряд энергии». А также отметила, что увидела на тренинге мужчин и женщин всех возрастов и профессий.
Попутно Верещук высказалась за то, чтобы такие центры работали в каждом регионе, а в роли инструкторов в них выступали ветераны с реальным боевым опытом. «Именно они могут дать самое ценное – не только знание, но и ментальную устойчивость», – констатировала Верещук. По сообщениям СМИ, она еще 14 мая предложила закрепить за каждой школой ветерана и пообещала продвинуть надлежащий указ.
Как заметил в беседе с «НГ» военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев, с началом масштабного военного конфликта с Россией в феврале 2022 года киевские власти вознамерились создать аналог партизанских отрядов, использовав с этой целью формирования Сил территориальной обороны. Однако предпринятые попытки в целом оказались безуспешными. Хотя кое-где локальные очаги обещанного сопротивления фиксировались, но вскоре были изолированы. И в дальнейшем подразделения территориальной обороны влили в ряды ВСУ.
«А теперь, видимо, решили предпринять повторную попытку. Хотя глупость этой затеи очевидна. Когда все меньше украинских граждан желает попасть на фронт, никто не захочет воевать и в тылу», – констатировал аналитик.
По данным СМИ, добавил он, сегодня в ВСУ мобилизуют примерно 25 тыс. новобранцев в месяц. Однако многие из них откупаются уже в зоне боевых действий, в результате чего там остается лишь половина из вновь прибывших военнослужащих.
«В этих обстоятельствах в Киеве и задумали новую форму дополнительного привлечения людей. С тем, чтобы заманить их, сагитировать и далее отправить на фронт. Тут нужно понимать, что для нынешних киевских руководителей не существует слова «потом» – для них необходимо обеспечить защиту собственной власти в стране здесь и сейчас. И заодно важно продемонстрировать, что деньги, выделенные на создание заявленных территориальных центров, работают, а не разворовываются. Хотя понятно, что данная схема также подразумевает и новый способ присвоения средств», – заключил в беседе с «НГ» Владимир Евсеев.
В подобных условиях симптоматичным выглядело и еще одно сопутствовавшее напоминание украинских журналистов о том, что 21 марта в правительстве представили проект изменений в постановление № 932, предусматривавший упрощение процедуры постановки на военный учет граждан Украины, находящихся за рубежом. Причем из обнародованной на днях информации о запущенной украинским Министерством обороны новой версии «Резерв+» следовало, что в случае постановки на учет в отношении выехавших из страны военнообязанных будут действовать все предусмотренные санкции. В том числе штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации, уровни которых в соответствии со вступившим в силу в мае прошлого года законом существенно повысились.
Сегодня за первое нарушение полагается штраф в 17 тыс. грн (свыше 34 тыс. руб.), а затем эта сумма может быть удвоена. И отсутствие на территории государства не препятствует взысканию штрафов, отметил украинский юрист Игорь Андронов. В таких случаях, по его словам, разыскиваются и блокируются банковские счета, при их наличии. А также описывается и реализуется в счет долга все выявленное имущество.
Но нужно помнить, что уплата штрафа не освобождает от исполнения обязанности по защите отечества, подчеркнули авторы. Также уточнили, что хотя количество штрафных санкций законодательно не ограничивалось, но регламентировалось, что после трех штрафных взысканий ТЦК и СП (территориальные центры комплектования и социальной поддержки – аналог прежних военкоматов) вправе инициировать уголовное дело об уклонении от мобилизации. За это грозит наказание сроком от 3 до 5 лет.