Трамп утверждает, что конфликт Таиланда и Камбоджи урегулирован при содействии США
18:40 28.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что пограничный конфликт между Таиландом и Камбоджей урегулирован при посредничестве Вашингтона. Соответствующее заявление он сделал на встрече с премьером Великобритании Киром Стармером в Тернберри (Шотландия).
«Для нас было честью вмешаться, и он [конфликт], в сущности, урегулирован, я думаю, они урегулируют его сегодня. Он длился несколько дней, а мог идти годами, погибли бы миллионы людей. Мы прекратили войну, и мы рады этому», — заявил американский лидер.
Ранее стороны конфликта в совместном заявлении, опубликованном по итогам переговоров в столице Малайзии Куала-Лумпуре, заявили, что политическому урегулированию приграничного конфликта содействовал Китай. США также выступили с посредническими инициативами для снижения напряженности между сторонами. Трамп ранее провел телефонные разговоры с камбоджийским премьер-министром Хун Манетом и с исполняющим обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхамом Вечаячаем. Американский лидер предупредил, что США не будут вести торговые переговоры с Таиландом и с Камбоджей, пока они не прекратят боевые действия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 31.07.2025
- Появление в Белоруссии российского ядерного оружия изменило тон в общении Минска с Западом - Лукашенко
- 21:00 31.07.2025
- На Камчатке произошло еще три землетрясения магнитудой от 5 баллов
- 20:40 31.07.2025
- Главы Роскосмоса и НАСА говорились о сроках работы МКС и планах по сведению станции с орбиты
- 20:20 31.07.2025
- Глава Госдепа США заявил, что контакты между США и РФ по украинскому вопросу продолжаются
- 20:00 31.07.2025
- Вынесен приговор жителю Ставрополья у Ярбулдыеву, причастному к нападению в 1999 г на военных в Дагестане
- 19:50 31.07.2025
- Рубио: Война между США и Россией — это то, чего мы никогда не можем допустить
- 19:31 31.07.2025
- В Сбере рассчитывают, что кабмин разъяснит условия использования ФНБ для строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург
- 18:22 31.07.2025
- Банки теперь будут обязаны предоставлять следствию данные по счетам физических и юридических лиц
- 17:40 31.07.2025
- РФ изучает возможность освоения добычи бокситов в Лаосе — Путин
- 17:25 31.07.2025
- БРИКС не является «антиамериканской организацией» — Песков
комментарии(0)