Полярное сияние может появиться в южных регионах России из-за магнитных бурь
11:20 07.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сильные магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, могут спровоцировать северное сияние в южных регионах РФ. Об этом сообщил ТАСС руководитель клуба астрономов-любителей им. Феликса Зигеля Евгений Вереин.
В лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН сообщили, что в пятницу, 7 ноября, ожидается самая сильная геомагнитная буря 2025 года и одна из самых сильных за последние несколько лет. Ее мощность может достичь показателя G5 — «экстремально сильно».
«При продолжительном характере геомагнитных возмущений возможно наблюдение полярных сияний с территории южных регионов нашей страны, — сказал Вереин. — Дело в том, что прохождение намагниченной плазмы через атмосферу Земли вызывает эффект северного сияния». Он добавил, что астрономы продолжают следить за развитием ситуации, чтобы уточнить вероятность таких явлений.
Собеседник агентства пояснил, что в последние дни Солнце проявляет давно не отмечавшуюся вспышечную активность. Так, в ночь на 5 ноября, с разницей в пять часов случилось два извержения плазмы Солнца высшего класса Х. Но это произошло около края солнечного диска, поэтому выбросы прошли мимо Земли и не могли оказать существенного воздействия на магнитосферу.
По его данным, вечером 5 ноября и ночью 6 ноября произошли еще две вспышки, и оба облака заряженных частиц, согласно наблюдениям астрономов, летят прямо к Земле. При этом более поздний поток оказался более скоростным — и оба облака достигнут планеты примерно в одно время. Это ожидается около полудня по московскому времени 7 ноября.
Новости
- 15:00 07.11.2025
- Еврокомиссия запретила выдачу гражданам РФ многократных виз
- 14:32 07.11.2025
- Песков оставил без комментариев заявления Трампа о подвижках по Украине
- 14:12 07.11.2025
- Замминистра культуры Литвы подал в отставку после заявления о визитах в РФ после 2014 года
- 14:00 07.11.2025
- Праздник 7 ноября свою историческую релевантность потерял — Песков
- 13:32 07.11.2025
- ВС РФ освободили Успеновку в Запорожской области — МО РФ
- 13:20 07.11.2025
- Участие КНР в переговорах по ядерному арсеналу на данном этапе неосуществимо — МИД
- 13:05 07.11.2025
- ФСБ задержала россиянина, передавшего блогеру с Украины данные об участниках СВО
- 13:00 07.11.2025
- Польская армия не сумеет реализовать программу всеобщей военной подготовки — генерал
- 12:35 07.11.2025
- Сбер и Okko продолжают расширять «Границы познания»
- 12:32 07.11.2025
- Премьер Греции выступил за запрет поставок газа из РФ в ЕС через Турцию


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать