США готовы менять план по Украине, но ждут серьезного отношения к нему Киева — Axios
09:05 21.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтонская администрация готова вносить изменения в новый американский план урегулирования конфликта на Украине по мере его обсуждения, однако ожидает от Киева серьезного отношения к данным предложениям США. Об этом сообщил американский портал Axios.
По словам его источника из числа должностных лиц США, Вашингтон считает этот план «живым документом», в который могут быть внесены изменения на основе консультаций со сторонами. «Однако чиновник настаивал на том, что это справедливое предложение, и США ожидают, что Украина будет взаимодействовать серьезно и без промедлений», — подчеркивается в публикации. В ней уточняется, что президент США Дональд Трамп одобрил этот план.
Портал также опубликовал все 28 пунктов упомянутого плана. Как отмечается в публикации, их достоверность подтвердили чиновники США и Украины. Эти пункты совпадают с содержанием опубликованного ранее депутатом Верховной рады Украины Алексеем Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) документа, который якобы является переводом на украинский упомянутого плана.
Согласно одному из пунктов, опубликованных Axios, «США и Россия согласятся продлить срок действия договоров о нераспространении и контроле над ядерным оружием». В публикации уточняется, что это относится, в частности, к Договору о стратегических наступательных вооружениях, который был подписан в 2010 году. Президент России Владимир Путин объявил 21 февраля 2023 года, что Москва приостанавливает участие в соглашении, но не выходит из него. Глава государства подчеркнул, что российская сторона, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, должна для себя понять, как в нем будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО — Великобритании и Франции.
Согласно другому пункту, «Украина проведет выборы через 100 дней» после утверждения плана. Американская сторона также предлагает, чтобы Запорожская АЭС работала под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а генерируемая ею электроэнергия распределялась между Россией и Украиной поровну. Один из пунктов предусматривает «приглашение России вновь присоединиться к Группе восьми».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:44 05.01.2026
- Туск: Мы должны продолжать вооружаться... Иначе нам конец
- 11:45 05.01.2026
- Китай призвал США прекратить использовать «китайскую угрозу» как инструмент для извлечения выгоды
- 09:15 05.01.2026
- Число пожизненных приговоров в 2025 в РФ году стало самым высоким за последние годы - СМИ
- 09:00 05.01.2026
- Трамп: У Кубы сейчас нет доходов. И Куба буквально готова пасть
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?


комментарии(0)