1
3237
Газета Культура Интернет-версия

05.12.2019 18:00:00

В Эрмитаже прошел XIV Медиа-форум «Диалог культур»

Тэги: форум, эрмитаж, культура, сми


форум, эрмитаж, культура, сми Открытие форума "Диалог культур". Фото Татьяны Жарковой

С 26 по 28 ноября в стенах Государственного Эрмитажа прошел XIV Международный Медиа – Форум молодых журналистов «Диалог культур». Участие в нем приняло около 400 профессионалов из 37 стран и 50 российских регионов: корреспонденты интернет-порталов, изданий, фотожурналисты, блогеры и представители русских СМИ за рубежом.

На торжественном открытии «Диалога культур» присутствовали главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа, заместитель генерального директора Светлана Адаксина, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов (СЖ) России Ашот Джазоян и председатель СЖ России Владимир Соловьев. Они поздравили участников с началом форума, обозначили его главные активности: 255-летие Эрмитажа, 350-летие царя-реформатора Петра I и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также пожелали продуктивной работы и успехов в профессиональной деятельности.

Владимир Соловьев отметил, что в современной журналистике вопрос о взаимодействии СМИ между странами стоит одним из главных на сегодняшний день: «Мы живем в эпоху информационных войн, постправды, фейковых новостей. Если не остановить этот постоянный поток, мы перестанем понимать, где правда, а где ложь. Одно слово способно породить войну. Надо пытаться наладить взаимодействие между странами. Такие форумы помогают менять картину, общаться друг с другом, они позволяют нам посмотреть друг другу в глаза. И если мы будем это делать чаще, страшная и опасная ситуация в мире может измениться».

В этом году в работе Медиа-форума «Диалог культур» приняли участие новые представители русских СМИ за рубежом. ТРК «Русский мир», порталы «Медиамакс» (Армения) и Austria-today.at, телеканал OstWest (Германия), издание «Литовский курьер», портал «Греция на русском» и другие стали спикерами на заседании «Русские СМИ за рубежом: реалии и перспективы в современном медиапространстве». Беседа прошла оживленно: участники рассказали о своей деятельности, обсудили новые форматы, интересы аудитории в их странах, а также поговорили о том, чем профессионалы в области медиа могут быть полезны друг другу и в каких направлениях могут сотрудничать.

Второй день «Диалога» был ознаменован открытием фотовыставки «Я здесь живу», в которую вошли 200 лучших фоторабот со всего мира, представлением трансграничных журналистских проектов и награждением памятным знаком «За вклад в диалог культур».

Одной из центральных частей фотовыставки в Главном штабе Эрмитажа стала экспозиция «Победили вместе». Председатель оргкомитета Ашот Джазоян: «В этом году наша фотовыставка «Я здесь живу» пополнилась большой экспозицией, посвященной 75-летию великой Победы. В течение года удалось собрать работы авторов от Австралии до Канады, по всей России. Мы собрали фото ветеранов Второй мировой войны со всего мира и назвали эту секцию выставки «Победили вместе». Цель проекта – показать, насколько победа была важна для России и для других стран».

На заседании «Диалог на практике в медиапространстве Евразии» в зале Эрмитажного театра собрались авторы трансграничных проектов. Как отметил генеральный директор МИА «Россия сегодня» (Украина) Кирилл Вышинский, сегодня само понятие «граница» условно: «В цифровом мире, мире информации границ нет, их создают люди в реальности. Даже не просто люди, а политики. Самое сложное – переступить через границу в голове. Границы должны уходить в прошлое».

На заседании также выступил главный редактор издания «Фонтанка» Александр Горшков, который назвал главное отличие профессионального журналиста от блогера («не только ответственность за свои слова и картинки перед аудиторией, но и большое количество законодательных ограничений») и перечислил несколько важных медиапроектов издания. Среди них – создание виртуального музея блокады в сотрудничестве с другими регионами России и Израилем, а также фестиваль SUP-серфинга «Фонтанка-SUP».

Во время дискуссии свои медиапроекты представили участники из Италии, Испании, Сербии, Польши и Беларуси. После заседания прошел показ фильмов и телесюжетов на тему «Я здесь живу». Второй день форума завершился торжественным посвящением участников в друзья Эрмитажа и вручением знака «За вклад в диалог культур», обладателями которого стали советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер и общественный деятель Карен Шахназаров и российская журналистка, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

В заключительный день форума участники традиционно отправились в города Великий Новгород, Выборг и Псков для создания репортажей «Один день в России». Ашот Джазоян дал напутствия молодым журналистам перед поездкой в окрестности Петербурга и отметил, что диалог между представителями разных культур состоялся: «Самое важное на форуме – когда участники выносят какое-то послание для себя. Мы не просто рассуждаем о диалоге – своим присутствием и разговором друг с другом мы делаем диалог. Надеюсь, вы создадите те важные репортажи, которые помогают нам лучше понять друг друга. Самое главное, что мы встретились здесь и сейчас. А гением места стал Эрмитаж».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1588
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
5234
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1420
Какой космос нам нужен

Какой космос нам нужен

Андрей Ваганов

Пока все более или менее значительные проекты отнесены на начало 2030-х

0
3648

Другие новости