0
729
Газета Экономика Интернет-версия

16.05.2006 00:00:00

Голубые фишки уходят в минус

Тэги: ртс, котировки


Вчера российский фондовый рынок продолжил движение вниз. Индекс РТС – один из основных фондовых индикаторов – упал ниже психологического рубежа 1600 пунктов, остановившись к 16.27 МСК на отметке 1597,8 пункта. Таким образом, с 10 мая, когда был зафиксирован исторический максимум индекса РТС в 1795 пунктов, этот индекс упал на 11%. Индекс ММВБ понизился до 1400,87 пункта (–5,5%). Падение стало следствием обвала западных фондовых индексов, снижения цен на нефть и продаж в секторе российских ADR на Западе. Лидерами падения оказались акции ГМК «Норильский никель» (–10,2%), «Газпрома» (–6,7%), «Сургутнефтегаза» (–6,4%), «ЛУКОЙЛа» (–4,9%), РАО «ЕЭС» (–5,5%).

«Мы сегодня наблюдаем продолжение коррекции, наметившейся на прошлой неделе в среду, – сообщил «НГ» аналитик ИК «ФИНАМ» Михаил Пак. – Западные инвесторы уходят, когда рынок начинает падать». В этой связи он предположил, что тенденция едва ли носит долгосрочный характер. «Большинство «голубых фишек» переоценены, но говорить о развороте тренда пока рано», – отметил Михаил Пак, добавив, что ближайшие два-три дня внесут окончательную ясность в ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке.

Ведущий экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков также не склонен драматизировать случившееся. Комментируя «НГ» вчерашнюю коррекцию, он отметил, что аналогичная картина сейчас наблюдается на всех развивающихся рынках, в частности в Индии и Турции. «Это общая тенденция, – заявил Гавриленков. – Это – глобальный вывод средств инвесторов с развивающихся рынков». По его мнению, такая коррекция объективно назрела, вместе с тем «денег в мире много, и рано или поздно они вернутся на эти рынки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
833
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1832
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2693
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1734

Другие новости