0
1422
Газета Экономика Интернет-версия

30.07.2008 00:00:00

Кого сегодня ждут на буровой?


Ежегодно сотни молодых специалистов – вчерашних студентов – пополняют ряды сотрудников ТНК-ВР. Однако в России не так много профильных вузов, которые качественно готовят специалистов нефтяной отрасли.

Институт нефти и газа (ИНиГ) – единственный вуз в «нефтяной» Тюменской области, предлагающий качественную отраслевую подготовку. Постоянный спрос на специалистов в топливно-энергетическом комплексе, прежде всего в добыче ископаемых углеводородов, объясняет высокий конкурс среди абитуриентов.

Руководители дочерних обществ ТНК-ВР высоко оценивают степень подготовки выпускников ТюмГНГУ, однако есть специальности, где необходимы не только теоретические знания, но и практический опыт. Нефтегазовые компании испытывают острую потребность в специалистах дисциплины «Бурение скважин». Восполняя этот пробел, ТНК-ВР разработала программу подготовки специалистов-буровиков. Уже третий год компания набирает выпускников с дипломами инженера-разработчика или инженера по бурению в возрасте до 30 лет и готовит их для работы на месторождениях ТНК-ВР. Молодые специалисты, у каждого из которых свой наставник, получают опыт работы в компаниях внутренних буровых подрядчиков, а также в службе супервайзинга заказчика в бизнес-единицах ТНК-ВР.

Сотрудничество компании и университета выражается и в постоянной поддержке – материальной и интеллектуальной. В прошлом году университет стал ключевым участником проекта «Мастер-классы экспертов ТНК-ВР для вузов-партнеров». Этот проект знакомит студентов с новыми технологиями и практиками, чтобы их знания не отрывались от нужд производства. Десять мастер-классов для студентов четвертого и пятого курсов университета, проведенные в 2007 году, показали, что такая форма работы себя оправдывает, и, как ожидается, в этом учебном году практика мастер-классов будет продолжена.

По «Программе развития молодых специалистов по бурению в ТНК-ВР» будущие буровики получают хороший социальный пакет, куда кроме зарплаты входят единовременное пособие для иногородних, компенсация затрат по аренде жилья, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев.

Благодаря содействию ТНК-ВР и других крупнейших компаний ТЭК России, институт располагает серьезной материально-технической базой, отвечающей европейским стандартам. В обучении используются современные компьютерные средства и уникальное программное обеспечение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
528
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
542
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
713
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
517

Другие новости