0
1150
Газета Экономика Интернет-версия

10.02.2009 00:00:00

Все агенты под контролем

Тэги: минфин, агентство, рейтинг


Ведущие международные рейтинговые агентства, желающие работать в России, отныне обязаны будут проходить аккредитацию в Минфине. Такое решение принято вчера президиумом правительства в качестве очередной антикризисной меры. Эксперты отмечают отсутствие таких прецедентов в мировой практике, считая, что тем самым нарушается главный принцип работы рейтинговых агентств – независимость.

Вчера премьер Владимир Путин едва ли не впервые с начала глобального экономического кризиса открыто заявил о необходимости финансовой поддержки отечественных СМИ. Прозвучало это почти как шутка, но скоро многие периодические издания и телеканалы ощутят приток бюджетных средств, выделенных на проведение рекламной кампании по популяризации употребления населением молочных продуктов.

Премьерский экспромт спровоцировал доклад главы Минсельхоза Алексея Гордеева о ситуации с началом работы техрегламента на молоко и молочные продукты. Министр невзначай посетовал, что в прошлом году употребление молочных продуктов в России сократилось на 5%, и высказал мнение о целесообразности развития социальной рекламы, популяризирующей употребление молока.

«Ну так и угостили бы сегодня. Принесли бы молочко. Чего жадничать?» – прервал докладчика Путин. Гордеев смешался, начал оправдываться, дескать, не готов был к такому повороту. «А надо быть готовым», – полушутя-полусерьезно настаивал Путин. Министр явно жалел, что в его министерском портфеле на данный момент не завалялся хотя бы один пакет молока для премьера, и бормотал что-то о важности рекламы здорового пития в СМИ. Результат превзошел самые смелые ожидания. «Надо профинансировать эту программу. Не думаю, что она много будет стоить», – сказал Путин, давая понять, что считает разговор на эту тему исчерпанным. Таким образом, у некоторых СМИ скоро появится реальный шанс поправить пошатнувшийся от кризиса бюджет за госсчет.

От молока премьер перешел к международным рейтинговым агентствам, на которых возложил львиную долю ответственности за глобальный финансовый кризис. Отныне этой вольнице будет положен конец, правда, смущает, что речь пока опять идет об отдельно взятой стране – России. «Минфин наделяется полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств», – провозгласил Путин.

По его словам, оценки платежеспособности частных компаний и госструктур используются правительством при решении вопросов об инвестициях, участии в деловых проектах, при размещении средств Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений. «Мы понимаем, каким огромным влиянием пользуются рейтинговые агентства. И насколько дорого могут обойтись ошибки и тем более злоупотребления в их деятельности. По сути, аккредитация будет означать признание государством надлежащего качества работы конкретного рейтингового агентства, корректности его оценок и выводов», – пояснил Путин. Тем самым, продолжил он, будет устранена нелепая ситуация, когда структуры, выставляющие оценки надежности компаниям и государствам, сами не подлежат никакому контролю. Премьер также добавил, что правительство заинтересовано в появлении «сильных отечественных рейтинговых агентств», а процедуру аккредитации обещал сделать «добровольной, максимально прозрачной и необременительной».

Как бы красиво ни было упаковано в формулировки решение об аккредитации международных рейтинговых агентств, эксперты ставят под сомнение российское ноу-хау, затрудняясь припомнить, есть ли такие примеры в мировой практике. Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев говорит о том, что с введением механизма аккредитации под сомнение будет поставлен главный принцип работы рейтинговых агентств – их независимость. Мотивы принятия этого решения правительством России эксперту очевидны. Именно рейтинговые агентства чиновники и у нас в стране, и за рубежом называют едва ли не главными виновниками кризиса, что, по мнению Николаева, далеко не справедливо. «Рейтинговые агентства – всего лишь инструмент, которым пользуется рынок. Взваливать на них всю полноту ответственности за кризис так же глупо, как если бы за некачественно сделанный им стул столяр предъявлял претензии к своему молотку», – сказал эксперт. В то же время, с точки зрения главы Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова, логика в принятом решении не нарушена. Чиновник, отвечая на вопрос «НГ», заявил, что это «шаг правильный и минимально необходимый на данном этапе».

Без оптимизма оценивают независимые эксперты перспективы появления в России национальных рейтинговых агентств, способных составить конкуренцию западным. Российским агентствам начинать придется с нуля, зарабатывать репутацию, доказывать профессионализм, а на это потребуются долгие годы, говорит Николаев. Кроме того, естественным ограничением выступит недостаточный уровень развития отечественной финансовой системы, считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2082
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3157
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4662
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3578

Другие новости