0
1185
Газета Экономика Интернет-версия

05.03.2010 00:00:00

Пенсии проиндексируют не по закону

Тэги: пенсия, путин


пенсия, путин Владимир Путин решил дополнительно повысить пенсии с 1 апреля 2010 года.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчерашнее заседание правительства сняло все вопросы относительно возможности индексации пенсий, которая традиционно из года в год проводится 1 апреля. Премьер Владимир Путин порадовал стариков социально ответственным решением – повысить пенсии на 6,3%. Причем сделано это будет в нарушение закона, не предполагающего никаких дополнительных индексаций пенсий при дефиците Пенсионного фонда России (ПФР) и низком уровне годовой инфляции.

Вообще-то формат заседаний правительства не предполагает «лирических» отступлений в виде индивидуальных отчетов вице-премьеров и министров по оперативным вопросам, которые являются обязательным атрибутом заседаний президиума. Но вчерашний день доказал, что нет правил без исключений. Ради того, чтобы Владимир Путин мог объявить, что с 1 апреля пенсии будут проиндексированы на 6,3%, снискав тем самым прилив всенародной признательности, было разыграно подобие театрализованного представления, где премьеру была отведена главная роль. Легендарный гамлетовский вопрос о сути и смысле жизни – быть или не быть – в трактовке Путина прозвучал применительно к пенсиям российских стариков – индексировать или не индексировать, как это привыкли делать 1 апреля?

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова удовлетворилась скромной ролью статиста, которому вменено в обязанность сказать всего-навсего «кушать подано». В том смысле, чтобы доложить в двух словах итоги валоризации пенсий. Голикова с ощутимым внутренним трепетом назвала премьера «глубокоуважаемым Владимиром Владимировичем». Впрочем, это нисколько не увеличило абсолютных цифр прибавки, полученной пенсионерами в результате разрекламированной властями валоризации. Повышение пенсий составило в среднем всего 1039 руб. В процентном соотношении рост доходов пенсионеров ограничился чуть выше 30% вместо ожидавшихся 46%.

Вслед за Голиковой на сцене появился вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который, по предложению Путина, изложил позицию министерства. Кудрин с ходу переложил всю полноту ответственности на правительство, к полномочиям которого отнесено принятие решений по срокам и размерам индексации пенсий в текущем году. Из слов Кудрина получалось, что если слепо следовать бюрократической букве закона, то оснований повышать пенсии с 1 апреля нет: инфляция по итогам года едва ли намного превысит 6%, в то же время доходы ПФР прогнозируются ниже прогноза, поскольку из-за кризиса фонды заработной платы не вырастут. В результате дефицит Пенсионного фонда ожидается на уровне от 130–170 млрд. руб. «Это примерно та сумма, которая необходима на индексацию пенсий», – подчеркнул глава Минфина, добавив, что если провести индексацию, то это повлечет за собой неизбежное увеличение дефицита госбюджета или принятие решений о сокращении расходов по другим программам. Кудрин закончил дозволенные речи на этой трагической ноте, предоставляя тем самым премьеру возможность предстать на телеэкранах в роли положительного героя, которому под силу не только спасти мир от катастрофы, но и преступить закон, если этого требует ответственная социальная политика возглавляемого им правительства.

Всем было понятно, какая фраза прозвучит в заключительной сцене, и никто бы не рискнул сказать ему и слово поперек. Однако Путин счел необходимым для себя объяснить социально-экономические мотивы решения – заметный рост тарифов ЖКХ в регионах, который, по сути, нивелировал прибавку пенсий, полученную в результате валоризации. При этом он обещал проводить взвешенную социальную политику, исключающую повторение в России греческого сценария кризиса, когда замораживаются зарплаты бюджетников и пенсии. В отличие от Греции в российском бюджете средства на индексацию пенсий есть. «Считаю, что решение об индексации пенсий не приведет к нарушению макроэкономических параметров. С 1 апреля пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%. Прошу исполнить», – торжественно объявил Путин. Кудрин и Голикова в исполнительском экстазе разве что под козырек не взяли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1640
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2995

Другие новости