0
3392
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2017 15:15:00

Экспорт ІТ-технологий стал третьим по значимости в Украине

Тэги: украина, Ттехнологии, компьютер, софт, технологии, информационные технологии


украина, ІТ-технологии, компьютер, софт, технологии, информационные технологии

Экспорт компьютерных и информационных технологий становится одним из главных источников валютных поступлений в госбюджет Украины и поднимает страну в мировых рейтингах.

Доходы от экспорта ІТ-технологий вышли в Украине на третье место после продукции агропромышленного комплекса и металлургии, сообщает немецкое издание DW. За первое полугодие 2017 году объем экспорта компьютерных и информационных услуг вырос до 1,2 млрд долл (на 18,3%) по сравнению с тем же периодом 2016 года, сообщил Комитет по инфотехнологиям Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) в Киеве. По его оценкам, информационная отрасль страны демонстрирует стабильный прирост экспорта с 2013 года. Налоги в госбюджет превысили прошлогодние показатели на треть и достигли около 3,7 млрд гривен (более 1 млрд евро).

Исполнительный директор ІТ-комитета ЕВА Константин Васюк сказал в интервью DW, что с 2009 по 2016 год объемы экспорта ІТ-услуг вырос с 290 тыс долл до 2,3 млрд. "Украина занимает седьмое место в мире по количеству фрилансеров. По нашим оценкам, совокупный экспорт, вместе с их услугами, достигает 3,2-3,3 млрд долл", - сказал Васюк.
Увеличение экспорта украинских ІТ-услуг он объяснил ростом в 2017 году количества работников в 50 крупнейших компаниях этой сферы на 7%, а также принятием в конце 2016 года изменений к законам по упрощению экспорта услуг.

Эксперт опроверг распространенное мнение о том, что одной из причин увеличения экспорта украинских ІТ-услуг является низкая стоимость рабочей силы на Украине. "Средняя зарплата украинского программиста составляет 2,2 тыс долл. Средняя стоимость рабочего часа программиста в Украине примерно равна стандартам Польши и других соседних стран", - говорит Константин Васюк. По его словам, в Украине у 12% программистов опыт более 10 лет, а еще у 24% - квалификация "ведущий разработчик" (senior developer). Кстати, среди украинских программистов – 15% женщин.

Украинские программисты разрабатывают системы автопилотов и навигации для нескольких немецких автостроительных концернов, разработали специальные дефибрилляторы, помогающие восстановить ритмичную работу сердца при сердечном приступе, которые используются во многих аэропортах, больницах и зарубежных горнолыжных курортах.

Украина занимает довольно высокие места в рейтингах мировых агентств, связанных с ІТ -индустрией. Она находится на 24 месте в рейтинге Human Capital Index 2017, 11 месте в ТОП-50 разработчиков мира, 24 месте в ТОП-55 стран, наиболее привлекательных для аутсорсинга, седьмом месте в списке стран с наибольшим числом IT-фрилансеров, 14 месте в области науки и технологий рейтинга The Good Country Index .

Согласно макроэкономическим исследованиям ІТ-комитета ЕВА и PricewaterhouseCoopers, при условии поддержки ІТ-отрасли на государственном уровне экспортно-ориентированная сфера информационных технологий может вырасти вдвое и принести госбюджету Украины в 2020 году более 27 млрд долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
671
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
803
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
696
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
971