0
3816
Газета Экономика Печатная версия

27.11.2022 20:06:00

Треть пожилых россиян сформировали особые "домохозяйства"

В стране куда больше распространено пенсионное одиночество, чем молодежное

Тэги: общество, новая структуризация, одинокие домохозяйства, цмакп, жилая недвижимость, студия, синглы

On-Line версия

общество, новая структуризация, одинокие домохозяйства, цмакп, жилая недвижимость, студия, синглы Студии пользуются спросом у горожан, желающих пожить обособленно. Фото PhotoXPress.ru

«Стык» IT-технологий и глобального демографического кризиса высвечивает проблему новой структуризации общества: распространение домохозяйств, состоящих из одного человека, – в том числе в российских мегаполисах, сообщают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Девелоперы в РФ уже фиксируют особый спрос молодых «синглов» на малоформатное городское жилье. Но если говорить в целом про РФ, то основная часть «домохозяйств из одного человека» все-таки пожилые. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), среди россиян старше 60 лет таких домохозяйств больше трети. Это объясняется, в частности, женским вдовством на фоне разрыва в продолжительности жизни женщин и мужчин, что тоже становится социальной проблемой.

Описывая развилки глобального и отдельно российского развития, эксперты ЦМАКПа обратили внимание в том числе на «стык» IT-технологий и глобального демографического кризиса. Руководитель направления ЦМАКПа Дмитрий Белоусов указал на проблему новой структуризации общества.

«Пока не очень понятное влияние технологической революции – высокотехнологическое одиночество. Сначала оно накрыло Японию и после перехода экономики страны к высокотехнологичной стагнации долго считалось японской спецификой. Сейчас это явление распространилось по миру, в том числе в наиболее цифровизованных мегаполисах России», – сообщил Дмитрий Белоусов. По его мнению, «с этим нам придется работать как с фактором развития».

Обозначенная тенденция уже влияет на различные сферы экономики РФ – прежде всего на рынок жилой недвижимости. Как сообщила «НГ» гендиректор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова, число молодых покупателей квартир в возрасте до 27 лет растет: «Частично они покупает жилье сами, частично им помогают родители».

В молодом возрасте сказывается стремление съехать от родителей. Часть из тех, кто перебрался в города на учебу, решает впоследствии там остаться, и некоторые выбирают вместо аренды покупку собственного жилья по минимальным расценкам, а значит, и соответствующей площади.

«Несомненно, синглы формируют собственный запрос на жилье. Это однокомнатные квартиры, студии», – говорит гендиректор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко. Девелоперы увеличивают объем предложения студий, однокомнатных квартир и апартаментов, перечислила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. «Застройщики отвечают на определенный запрос потребителя, увеличивая количество малоформатных лотов», – уточнила Кузнецова.

261-4-1480.jpg
Пожилые по многим критериям оказываются
в группе наиболее уязвимых групп населения.
Фото Reuters
Как отметила завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Калабихина, в стране увеличивается возраст демографических дебютов – первого брака и первых родов, и до создания семьи молодежь дольше живет в том числе в «одиноких» домохозяйствах.

«Жизни в большом городе в принципе свойственна большая индивидуальная мобильность и автономность. А развитие цифровых сервисов только усиливает эту тенденцию», – пояснил преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС Роман Рудой.

Хотя, по словам Калабихиной, «у нас все еще низка доля никогда не состоявших в браке в течение жизни, так что именно «заядлых одиночек» не так много».

Создание семьи и рождение детей и правда откладывается на более поздние сроки. «Это действительно тренд развитых стран, которому российское молодое поколение вполне следует», – продолжила директор проектов ФОМа Людмила Преснякова. «Но тут комплекс причин. Не только социокультурные, но и экономические факторы играют роль: откладывание деторождения связано с желанием сначала состояться в материальном плане», – пояснила она.

При этом и сам спрос на жилье сейчас трансформируется под влиянием тоже не только стремления молодых жить самостоятельно, но и общей экономической ситуации, снижения реальных доходов населения.

Тренд на «домохозяйства из одного человека» совпал с кризисными явлениями в экономике и на рынке недвижимости. «По нашим данным, средняя площадь выставленной на продажу квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке сократилась за последние три года на 4 кв. м: с 57 до 53 кв. м», – сообщил Луценко.

Одновременно с этим сейчас в том числе вне крупных городов можно встретить много домохозяйств, состоящих из одного человека. Но это уже не вожделенное одиночество молодых, а вынужденное – среди пожилых.

На граждан, проживающих в домохозяйствах из одного человека, сейчас приходится около 21% от всего населения, сообщила «НГ» Людмила Преснякова со ссылкой на результаты ноябрьского опроса «инФОМ». (Также уточним для сравнения: судя по итогам переписей, среди всех частных домохозяйств РФ доля «одиночек» увеличилась с 22% в 2002 году до почти 31% в 2015-м.)

Этот показатель сильно меняется в зависимости от возрастной группы. Гораздо чаще одинокие домохозяйства встречаются среди пожилых, людей старше 60 лет (34%), чем среди молодых, которым от 18 до 30 лет (16%), привела Преснякова данные соцопросов.

«То есть жизнь в одиночестве для нашей страны – это не «высокотехнологическое одиночество» молодежи, как в Японии, а скорее печальное женское вдовство на склоне лет, обусловленное разрывом в продолжительности жизни женщин и мужчин, причем сильно не в пользу последних», – пояснила социолог.

«Больше половины домохозяйств-одиночек в России (около 54%) состоят из лиц старше трудоспособного возраста, подавляющее большинство из которых (примерно 83%) – женщины», – подтвердила «НГ» ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Лидия Прокофьева.

Одинокие пожилые – это зона риска во всех смыслах, особенно в случае болезней, предупредила Преснякова. Так что внимание государства должно быть направлено на то, чтобы эта группа населения «не выключалась из социальной и экономической жизни». 

В ряде случаев при оказании соцподдержки проводится разграничение между одинокими и одиноко проживающими пенсионерами.

Но помощь требуется непременно, в том числе физическая и в виде общения, добавила Калабихина. Нельзя забывать и о необходимости юридической помощи, причем такой, чтобы можно было проконтролировать, кто именно ее оказывает во избежание втягивания пожилых в мошеннические схемы.



Читайте также


На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
2696
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2743
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4304
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5678

Другие новости