0
6764
Газета От редакции Печатная версия

04.09.2024 19:51:00

Хватит ли России времени на врагов и союзников

Армения максимально дистанцируется от совместного с РФ военного объединения

Тэги: армения, одкб, власть, политика, оборона, кризис, конфликт


армения, одкб, власть, политика, оборона, кризис, конфликт Фото Reuters

В Киргизии проходят военные учения стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2024», которые продлятся до 15 сентября. В них принимают участие свыше 5 тыс. военнослужащих и более 900 единиц вооружения, военной и специальной техники. На маневры прибыли контингенты из Белоруссии, России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана. Следить за боевой подготовкой будут представители Алжира, Египта, Индии, Ирана, Китая, Монголии, Пакистана, Саудовской Аравии, Узбекистана, ООН и Шанхайской организации сотрудничества. И все вроде бы хорошо, если бы не одно «но»: член ОДКБ Армения опять отказалась от участия в учениях.

Премьер-министр республики Никол Пашинян еще 31 августа заявил, что его страна заморозила членство в ОДКБ. «Сейчас мы не видим необходимости принимать другое решение, но это не значит, что мы не примем другое решение в будущем», – подчеркнул армянский лидер. Учитывая, как в последние месяцы развивались отношения Еревана с организацией, речь может идти в числе прочего об окончательном разрыве, пока не закрепленном юридически.

Судя по опросам жителей Армении, такое развитие событий не вызовет серьезного общественного сопротивления. В частности, в июле Арам Навасардян, директор компании МPG (официального армянского представителя Международной ассоциации Gallup), рассказал, что только 16,9% респондентов считают, что Ереван должен сохранить членство в ОДКБ. 29% выступают за присоединение к НАТО, а 44,3% – за превращение республики в нейтральную страну. При этом с февраля 2024 года сторонников ОДКБ стало меньше на 10%, а НАТО – увеличилось на 7%.

Происходящее в организации можно объяснить. Армянские власти перекладывают с себя ответственность за события в Нагорном Карабахе на Россию и ассоциирующуюся с ней ОДКБ. Параллельно с этим они пытаются заручиться поддержкой стран НАТО, чтобы альянс помог защитить их интересы в переговорах с Азербайджаном. В то же время с начала 1990-х годов члены ОДКБ выстроили с Баку такие отношения, которые либо не уступают связям с Ереваном, либо превосходят их по уровню. На фоне геополитической неопределенности, длящейся последние несколько лет, Азербайджан, имеющий запасы нефти, выход к морю, дружеские контакты с Россией и сотрудничающий с Турцией, выглядит более привлекательным партнером, чем почти полностью изолированная Армения.

Изменение отношений в ОДКБ привело к тому, что глава Белоруссии Александр Лукашенко не стесняется делать комплименты азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и открыто критиковать Ереван за внешнюю политику. В свою очередь, Пашинян объявил, что «две страны – участницы ОДКБ готовили войну против Армении», видимо, имея в виду Россию и Белоруссию.

Еще несколько лет назад ничего подобного представить было нельзя. Как правило, российские эксперты по Южному Кавказу связывают происходящее с тем, что основные силы Москвы отвлечены на Украину, поэтому другие державы пытаются воспользоваться случаем, чтобы укрепить свои позиции в регионе. В том же ключе можно воспринять заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное во время визита в Баку. По его словам, Москва сталкивается с кризисами «прежде всего, конечно, на украинском направлении», но историческая вовлеченность России в ситуацию на Южном Кавказе диктует ей необходимость участия в этих событиях «в той части, в которой это востребовано сторонами».

Разумеется, однажды Россия сможет уделить больше внимания своему «подбрюшью», и тогда отношение к ней Армении и других государств начнет меняться. Вопрос сейчас даже не в том, когда именно это произойдет и как сильно к этому моменту изменится регион, а в том, какие рычаги воздействия к тому времени останутся в руках РФ. 


Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
597
Белград сближается с НАТО

Белград сближается с НАТО

Надежда Мельникова

Память о бомбардировках Югославии не мешает учениям сербских военных с силами Североатлантического альянса

0
596
Трампа в КНР ждут сложные переговоры

Трампа в КНР ждут сложные переговоры

Владимир Скосырев

Визиту президента США не помешало включение госсекретаря в китайские черные списки

0
605
Война на Ближнем Востоке уходит на новую глубину

Война на Ближнем Востоке уходит на новую глубину

Иран расширяет претензии на статус Ормузского пролива

0
651