0
1166
Газета События Интернет-версия

04.12.2001 00:00:00

Убийственный "левак"

Тэги: катастрофа, самолет, ил76


Очередная катастрофа военного транспортного самолета с коммерческим грузом на борту произошла в минувшую субботу: неподалеку от города Охотска Хабаровского края разбился Ил-76 Федеральной пограничной службы России, который перевозил стройматериалы компании "КонтрактСтрой". Экипаж "Ила" и девять его пассажиров погибли. Это ЧП вновь заставило вспомнить о давней проблеме - несанкционированном перевозе частных грузов экипажами военных самолетов. И хотя, по утверждениям пограничников, количество груза на борту не превышало нормы, многие эксперты полагают, что причиной трагедии могла стать перегрузка.

"Самолет Ил-76 ФПС России в четверг прилетел из Москвы в Братск, а в субботу утром отправился из Братска в Анадырь", - рассказали корреспонденту "НГ" в Центре общественных связей ФПС РФ. На борту самолета находилось чуть больше 32 тонн груза. "Там были стройматериалы одной из частных компаний, а также двигатели - непосредственно военный груз. Кроме девяти членов экипажа на борту находились еще девять пассажиров - сопровождающих", - рассказали пограничники.

Около полудня по московскому времени от командира экипажа поступило сообщение о возгорании на борту, после чего связь с ним прервалась. А в 14.00 по московскому времени обломки воздушного судна обнаружил экипаж поисково-спасательного вертолета из Охотска. Однако совершить посадку на месте ЧП ему не удалось из-за сложного рельефа местности. С наступлением ночи поисковые работы прекратили до воскресенья.

Вчера на место падения пограничного самолета отправилась следственная группа, в составе которой - сотрудники ФСБ, ФПС, транспортной прокуратуры и Международного авиационного комитета (МАК). Именно они должны будут выяснить причины случившегося. Пока следователи не торопятся с выводами и рассматривают все версии - от теракта до непогашенного окурка. "Мы еще не до конца изучили все факты, информации очень мало, поэтому сказать что-то определенное сложно", - заявили корреспонденту "НГ" в управлении ФСБ Хабаровского края. Не могут с уверенностью говорить о том, что привело к возгоранию на борту, и представители ФПС. По словам пограничников, на борту находилось оптимальное количество груза, не превышавшее нормы, а состояние самого самолета, как заметили в ФПС, было вполне удовлетворительное.

А вот независимые специалисты полагают, что полностью исключить версию о перегрузке Ил-76 (например, дефицитным на Севере горючим, которое и могло вспыхнуть) исключать нельзя. Бывший сотрудник одного из российских авиационных НИИ Юрий Цовьянов рассказал в беседе с корреспондентом "НГ": "Так называемая нештатная загрузка очень широко практикуется в нашей авиации. Я не могу с уверенностью говорить о военных, но экипажи гражданских лайнеров очень часто берут на борт неучтенный груз, за что получают серьезные деньги. Ведь проконтролировать загрузку самолета в наших условиях в принципе невозможно: экипаж может перевезти любое количество груза, которое в состоянии поднять самолет. К тому же первоначально максимальная загрузка Ил-76 составляла 30 тонн, а потом, уже в 90-х, ее директивно увеличили до 40, не изменив остальных характеристик машины. Конечно, у этих самолетов есть запас прочности, но с учетом условий их эксплуатации его уже не хватает".

В ФПС с такой постановкой вопроса не согласны: "Действительно, военные самолеты нередко перевозят коммерческие грузы, но это делается на абсолютно законных основаниях: мы имеем право доставлять грузы и товары в труднодоступные районы страны. Естественно, доставка таких грузов проплачивается, но все доходы идут в фонд ФПС на развитие службы, в том числе и пограничной авиации, а экипаж никаких денег за это не получает. Для военного человека такая халтура вообще исключена".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ростех отметил лучших специалистов на чемпионате «Время Первых»

Ростех отметил лучших специалистов на чемпионате «Время Первых»

0
621
Металлургическое чудо Сибири

Металлургическое чудо Сибири

Василий Столбунов

Богучанскому алюминиевому заводу исполняется десять лет

0
1977
Искусство остановки. Иногда наша собственная медлительность и даже леность умнее нас

Искусство остановки. Иногда наша собственная медлительность и даже леность умнее нас

Ольга Добрицына

0
1136
Инвестиции в оборудование запаздывают

Инвестиции в оборудование запаздывают

Ольга Соловьева

Технологическая модернизация производств в РФ отстает на 12 лет

0
1610

Другие новости