0
670
Газета События Интернет-версия

31.01.2005 00:00:00

Голодный бунт

Тэги: петербург, чернобыльцы, льготы, голодовка


В пригороде Санкт-Петербурга Сестрорецке продолжается голодовка чернобыльцев-ликвидаторов. В минувшие выходные врачи «Скорой помощи» настояли на госпитализации еще одного, уже четвертого за последние две недели участника акции протеста. Тем не менее оставшиеся девять, несмотря на физическую слабость, прекращать голодовку не намерены.

Голодовка чернобыльцев началась 1 декабря прошлого года. Участники акции протестовали против отказа властей индексировать компенсации за причинение вреда здоровью в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Голодающим было обещано рассмотрение их вопроса на самом высоком уровне, после чего акция была приостановлена. Возобновилась она с 12 января после принятия закона о монетизации льгот, который, по мнению протестующих, еще больше усугубил их положение.

Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся действию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» был принят еще в 1992 году, однако полагающиеся чернобыльцам выплаты уже несколько лет не индексируются, как это положено, по мере роста инфляции. «Ни ежемесячные, ни разовые годовые компенсации с 1994 года так и не повышались, – рассказал «НГ» адвокат Андрей Токарев (сам в прошлом ликвидатор), представляющий интересы голодающих. – Выплаты как базировались на старом минимальном размере оплаты труда, так и остались таковыми. Согласно закону о чернобыльцах, компенсационные выплаты им должны были вырасти в 8 раз, но они были увеличены лишь в 1,2 раза».

В Санкт-Петербурге и ближайшем пригороде проживает более 6 тыс. чернобыльцев, из них полторы тысячи – инвалиды. Задолженность по компенсационным выплатам им составляет 50 млн. руб.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Екатерина Трифонова

В правилах внутреннего распорядка СИЗО и колоний одинаковая запретительная логика

0
935
В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Курс на реабилитацию "красного императора" принципиально объединяет власть и оппозицию

0
953
Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

0
564
Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

0
614

Другие новости