0
1067
Газета События Интернет-версия

18.01.2007 00:00:00

Антитеррористическая «Зарница»

Тэги: теракт, транспорт, метро, россия


теракт, транспорт, метро, россия Вчера в московском метро бдительность была на высоком уровне.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Вчерашний день страна прожила в ожидании беды, которая должна была свалиться неизвестно откуда. Заявление, сделанное накануне представителем Федерального оперативного штаба (ФОШ) о некоей информации, поступившей в Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ из-за рубежа, о возможном осуществлении теракта на транспорте, создало обстановку всеобщей нервозности, если не истерии.

Однако в седьмом часу вечера устами агентства РИА «Новости» НАК официально заявил, что не нашел подтверждений данных о готовящихся в России терактах. «Информация, полученная от зарубежных коллег, в настоящее время подтверждения не нашла», – заявил в среду журналистам официальный представитель НАК Николай Синцов.

В ожидании этого опровержения с самого утра руководители соответствующих структур рапортовали главе ФОШ, директору ФСБ Николаю Патрушеву о переходе правоохранительных органов на усиленный вариант несения службы, принятии мер по обеспечению безопасности на транспорте, усилению охраны особо важных объектов. Руководители разного уровня действовали на свой страх и риск – кто срочно принимая экстренные меры безопасности, кто ожидая указаний. Так, в РАО «ЕЭС России» охрану объектов усилили по собственной инициативе, «на всякий случай», а в Минтрансе, также не получив никаких команд, приняли меры «на уровне отдельных подразделений».

Неизвестные доброжелатели

Откуда именно пришла информация о возможном теракте, вчера оставалось секретом. Спецслужбы по своим соображениям этот вопрос не комментировали. Уже во второй половине дня заявление на эту тему сделал спецпредставитель президента РФ по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. «Соответствующая информация поступила по партнерским каналам от иностранных спецслужб, и не по одному каналу, – сказал он Интерфаксу. – Это реальный результат сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом». Как сообщает агентство, он также заявил, что обращение к населению с информацией об опасности диверсий является конкретным примером, показывающим НАК в действии. «Это не сигнал для страха и паники, а сигнал для повышения бдительности и гражданской активности, – сказал Сафонов. – Это первое подобное обращение НАК».

Узнав об обращении, РАО «ЕЭС России» решило усилить охрану своих объектов. «Заявление органов безопасности не касается объектов энергетики, но мы приняли решение и усилили охрану наших объектов, что называется на всякий случай», – заявила «НГ» начальник департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС» Маргарита Нагога. По ее словам, в компании разработаны специальные регламенты, в которых прописаны действия всех служб в случае террористической либо иной угрозы. В РАО «ЕЭС» не стали уточнять, приходилось ли им ранее работать по антитеррористическому регламенту, но, по словам Маргариты Нагоги, информация НАК не застала компанию врасплох. В Минтрансе «НГ» заявили, что к ним не поступало никаких указаний относительно усиления мер безопасности. По словам главы пресс-службы министерства Тимура Хикматова, соответствующая работа проводится на уровне отдельных подразделений – таких, как РЖД, Мосгортранс и метрополитен, но сам Минтранс никаких нормативных документов на этот счет не готовил.

Антитеррор по-новому

Вчерашним событиям придало особое звучание то, что столь масштабные антитеррористические меры принимались впервые после вступления в силу Федерального закона «О противодействии терроризму», часть статей которого действуют с 1 января с.г. «Я считаю, что подобные заявления (заявление ФОШ. – «НГ») должны сопровождаться целенаправленной разъяснительной работой, – сказал «НГ» член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, один из тех, кто давал закону «путевку в жизнь». – Иначе можно превратить страну в осажденный лагерь, где каждый подозревает каждого». По его словам, ситуацию усугубляет то обстоятельство, что информация, поступившая из-за рубежа, судя по всему, очень неконкретна. «Пока непонятно, что это за информация, она может быть и дезинформационным вбросом, и пиар-ходом террористического подполья или просто чьей-то ошибкой», – считает депутат. Однако проигнорировать ее тоже было нельзя, и в этом плане, по словам Геннадия Гудкова, объявленная тревога была правильным ходом.

Не повлечет ли за собой дальнейшее развитие ситуации ограничений прав и свобод граждан, что предусмотрено тем же законом? Он открывает силовикам в этом плане широкие возможности – от банального прослушивания телефонных разговоров до уничтожения в воздухе воздушных судов с пассажирами на борту и нанесения ударов по группам и базам террористов, находящимся за пределами территории РФ. Законом предусмотрено введение режима контртеррористической операции, при котором налагается масса запретов. «Теоретически это возможно, – сказал корреспонденту «НГ» глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. – Но в данной ситуации, на мой взгляд, до этого дело не дойдет».

Поэтому, по мнению Крашенинникова, напрасны возможные опасения, что власть может использовать ситуацию для политического давления на оппозицию. «Есть другие инструменты для решения таких задач, – считает он. – Террористическая угроза – такая вещь, перед которой внутренние политические противоречия отступают на второй план». Примерно такого же мнения придерживается и глава фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. «У меня нет на этот счет беспокойства, поскольку тут имеет место определенная публичность и ссылка на источники вне пределов страны», – подчеркнул он. Что касается введения режима антитеррористической операции, то наш собеседник тоже такую возможность назвал теоретической: «Не тот момент».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1196
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2215
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3325
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2424

Другие новости