0
17089
Газета Вера и общество Печатная версия

02.10.2023 19:31:00

"Женский" синод в Ватикане пугает традиционалистов

Папа Франциск экспериментирует с церковными доктринами и обычаями

Тэги: ватикан, папа римский, нововведения, дубия, синод епископов, женщины, права


ватикан, папа римский, нововведения, дубия, синод епископов, женщины, права Фото Reuters

В среду в Ватикане начнется заседание Синода епископов – постоянного совещательного органа при главе Католической церкви. Главное отличие нынешней встречи архиереев от всех предыдущих в том, что впервые полноправное участие в нем примут женщины. 54 делегатки смогут не только голосовать при принятии того или иного решения, но и высказывать свое мнение. Нововведение некоторым пришлось не по душе, и в преддверии Синода они отправили папе Римскому Франциску так называемую дубию – формальные вопросы, направленные на получение ответа «да» или «нет» без богословской аргументации. Понтифик пока не ответил.

О том, что женщины наряду с архиереями станут равноправными участниками епископского совещания, стало известно еще в конце апреля, когда папа подписал документ, в котором наделил правом голоса не только не епископов – священников, дьяконов, но также и мирян – мужчин и женщин. Вклад последних «не должен ограничиваться ролью прислужниц у алтаря или президентством в благотворительных организациях», заявлял папа Франциск с момента своего избрания на престол Святого Петра в 2013 году. За десять лет понтификата он значительно расширил права женщин и переосмыслил их роль в церкви. Так, он создал комиссии для изучения истории женщин-диаконов в первые века христианства, назначил нескольких дам на руководящие должности в различные дикастерии, подкорректировал церковный закон, разрешив особам женского пола прислуживать у алтаря, читать священные тексты на литургиях и раздавать причастие во время богослужения.

В итоге если еще в апреле The New York Times писала о том, что лишь пять монахинь лично от папы получат право голосования на предстоящем мероприятии, то после 21 сентября, когда на официальном сайте Святого престола были опубликованы полные списки делегатов, европейские СМИ заявили как минимум о 54 голосующих участницах ассамблеи. Помимо этого издания сообщили, что в работе совещательного органа примут участие представители сообщества осуждаемой традиционалистами ориентации и активист неправительственной организации, которая «спасает мигрантов в Средиземном море».

Нынешняя ассамблея епископов подведет итоги трехлетнего Синодального пути и будет проходить в два этапа. Первый – в октябре этого года и второй – в октябре 2024 года. Напомним, что Синодальный путь стартовал в октябре 2021 года. Масштабный форум, в котором впервые за всю историю церкви участвовали не только духовенство, но и миряне, проходит в три фазы. Первые две уже завершились. Их итоги как раз и лягут на стол делегатов последней фазы – Синода епископов. Изначальная цель Синодального пути виделась папе Франциску как возможность «способствовать всеобщему участию в церковных процессах и проанализировать, каким образом в церкви осуществляются ответственность и власть». Однако результаты вызвали жесточайшие дебаты как в поместных церквах, так и в Римской курии. Например, некоторые из духовенства и мирян высказались за женское священство, рукоположение женатых мужчин, отмену целибата, венчание однополых пар. А некоторые национальные церкви, например, в Германии, уже стали вводить в свою практику часть из этих предложений.

Накануне отъезда в Рим в конце сентября с.г. глава Епископской конференции Германии Георг Бетцинг заявил о «культурной войне», которая сейчас идет между традиционалистами и либералами, и призвал консерваторов отказаться от таких терминов, как «гендерная идеология» или «идеологическая колонизация». «Когда Церковь вступает в культурную войну, она всегда проигрывает, – заявил Бетцинг, добавив: – Мы должны дифференцироваться согласно духу времени, а значит, духу мира».

Несмотря на заверения главы Дикастерии доктрины веры кардинала Виктора Мануэля Фернандеса, что Синод в этом году принесет «мало нового» и «те, кто находится по обе стороны поляризованных крыльев церкви, не получат того, чего они хотят или боятся», собрание уже обещает быть «горячим». В начале октября стало известно, что пять кардиналов направили папе Франциску так называемую дубию (от латинского – сомнение), в котором потребовали у понтифика четких и ясных ответов на волнующие их темы. Документ подписали кардинал Вальтер Брандмюллер, кардинал Рэймонд Берк, кардинал Джозеф Чень, кардинал Хуан Сандоваль Иньигес и кардинал Роберт Сара. Все они находятся сегодня на пенсии. Архиереи пояснили, что решили подать дубию «ввиду различных заявлений высокопоставленных прелатов», сделанных в отношении предстоящего Синода, которые «открыто противоречат постоянной доктрине и дисциплине церкви». Текст содержит пять вопросов, касающихся развития доктрины, благословения однополых союзов, полномочий Синода в отношении синодальности, рукоположения женщин и сакраментального отпущения грехов. Прелаты и ранее отправляли свои сомнения понтифику, однако ответы Франциска их не удовлетворили, и они потребовали только четких «да» и «нет» на представленные ими пункты.

Папа на новый запрос почетных пенсионеров пока не ответил. Впрочем, ему было не до того. Он только-только завершил очередное путешествие во Францию и сразу же приступил к подготовке Консистории, которая прошла 30 сентября и в ходе которой Франциск возвел в сан 21 нового кардинала. Любопытно, что на мероприятии присутствовали главы двух православных церквей – Константинопольский (Вселенский) патриарх Варфоломей и Иерусалимский патриарх Феофил III. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1001
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3433
В Торонто завершаются соревнования претендентов

В Торонто завершаются соревнования претендентов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

За три тура до финиша лидировали Ян Непомнящий и Тань Чжунъи

0
3321

Другие новости