0
3882
Газета Главкнига Печатная версия

25.11.2020 20:30:00

Хроники хорошо читать в тюрьме

Ян Шенкман

Об авторе: Ян Шенкман - поэт, журналист, критик.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, блок, мандельштам, довлатов, чехов, ремарк, биографии, хроники


У меня дома – около трех тысяч книг. И постоянно идет ротация: покупаю новые, от тех, которые долго не перечитывал, избавляюсь. Вот те, которые перечитываю, главные, наверно, и есть, но их все меньше и меньше.

В пятнадцать лет хотелось парить душой, стремиться к высям и вдохновляться – я не расставался с синим двухтомником Блока и книжечкой Мандельштама. Это было главное. Потом разочаровывался в жизни с Ремарком и Бёллем, но одновременно набирался стойкости, стоицизма. Был падок на умные книги, сложные, не для всех. Гуманитарные исследования, культурология, все такое. Ни одна из них не выдержала испытания временем. Из прозы дольше всех держались Довлатов и Чехов, но и их перечитывать перестал. Зачем? И так помню все наизусть.

Теперь важнее другие книги – толстые биографии, хроники. Их хорошо читать на больничной койке или, не дай бог, в тюрьме. Пока дочитаешь, уже забыл, с чего началось. Или просто бросаешь на середине и начинаешь сначала. Так было с последней книгой моего отца. Принес ее я. Он хвалил, очень хотел узнать, чем закончится. Не успел – прочитал страниц сто и умер. Вот бы вспомнить, как она называлась. Но это и была, наверно, главная книга.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" отбрасывают от думских выборов

"Яблоко" отбрасывают от думских выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рыбаков возглавить партсписок не сможет, Явлинский – вряд ли захочет

0
2633
Легкое дыхание страсти

Легкое дыхание страсти

Галина Бурденко

Эссеистика перебивается прозой, как при постройке избы - бревна паклей

0
658
Культура – защитница детства

Культура – защитница детства

Елена Печерская

Серия портретов, максимально близких к оригиналу

0
1348
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
355

Другие новости