0
4414
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

06.04.2021 20:23:00

Эпидемиология теперь опять наше все

Коронавирус заставил создать программу модернизации инфекционных больниц

Тэги: эпидемиология, инфекционная служба, модернизация, коронавирус, пандемия, covid 19, вакцинация

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

Инфекционную службу России ждут большие преобразования. Будут построены 82 инфекционных корпуса при многопрофильных больницах. Притом по всей стране – в 50 регионах.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, в планах также капитальный ремонт и реконструкция 955 инфекционных отделений и закупка туда необходимого оборудования. Кроме того, в программу модернизации входит строительство лабораторий и создание федерального научно-клинического центра по инфекционным болезням. Предусматривается создание системы многоуровневой лабораторной диагностики инфекционных болезней, модернизация инфраструктуры медицинских организаций, разработка порядка оплаты резервных мощностей, изменение подходов к строительству новых объектов здравоохранения и совершенствование системы управления инфекционной службы.

В 2020 году для борьбы с пандемией COVID-19 в разных регионах уже возведено 40 модульных госпиталей. По данным Совета Федерации, количество инфекционных коек увеличилось с 51,9 тыс. в 2019 году до 278 тыс. Однако, по словам Галины Кареловой, в 25 регионах по-прежнему отсутствуют инфекционные больницы и сохраняется дефицит медицинских кадров.

В сентябре 2020 года модернизация инфекционной службы включена в национальный план восстановления экономики. Всего на совершенствование национальной инфекционной службы в 2021 году планируется направить 17 млрд руб.

Понятно, что золотой дождь в виде 17 млрд руб. пролился на инфекционку не случайно, как и включение в национальный план восстановления экономики, как и строительство инфекционных больниц и корпусов, – COVID-19 главная причина. Пандемия не спадает, вакцинация идет совсем не теми темпами, что хотелось бы.

К нападению коронавируса оказалось не готово здравоохранение всех стран. Причем за нашу страну особенно обидно. Что-что, а с эпидемиологией в СССР все было организовано хорошо. Вспышки инфекций быстро гасились, исследования проводились, ученые-эпидемиологи и вирусологи имели мировые имена. Среди тех, у кого мы теперь берем интервью, интересуемся их мнением, многие – наши бывшие соотечественники. В 90-е оказались на родине не нужны. Работы для них не стало. А что? Эпидемий же больших нет. И инфекции побеждены. Так считали чиновники. А они все у нас решают. Что инфекции могут возродиться и эпидемии вернуться, им в голову не приходило. Специалистов не слушали.

В чиновничьем высшем звене, видимо, возникло устойчивое убеждение, что все эпидемии уже позади, инфекции только от бедности и грязи, народ стал жить богаче, потому инфекции нам больше не грозят. К предупреждениям ученых после эпидемий свиного гриппа и атипичной пневмонии (2004 и 2008 годов) о том, что нас ждут встречи с новым поколением инфекций, по преимуществу вирусных, серьезно не относились. XXI век на дворе, не начало XX, когда свирепствовали холера, тиф, грипп. Вот и решили сократить инфекционные стационары, как ненужные в новых условиях.

В Советском Союзе инфекционные больницы и станции переливания крови охранялись государством. Они могли быстро блокировать инфекцию на ранних этапах. Сейчас больных кладут в обычные больницы, где общая вентиляция, где нет специальных боксов. В инфекционных больницах и канализация особая.

Уже, кажется, стало общим местом говорить о неудаче так называемой оптимизации. «Оптимизация» привела к тому, что численность занятых в здравоохранении стала уменьшаться. Если в 2005 году в государственных и муниципальных медицинских учреждениях работали 4,1 млн человек, то в 2016 году их осталось 3,8 млн. Численность врачей за этот же период сократилась с 690 тыс. до 681 тыс.

А ведь объективная потребность в медицинской помощи не стала меньше – наоборот, увеличилась хотя бы из-за старения населения. Теперь вице-премьер Татьяна Голикова жалуется на дефицит врачей. Между тем оптимизация проводилась под ее руководством.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич заявил о необходимости возвращения инфекционных больниц, сокращенных из-за оптимизации: «Ряд медуслуг, сокращенных в рамках оптимизации, требуют возвращения. Пандемия коронавируса продемонстрировала значимость мобилизационной подготовки. По Конституции, медпомощь должна быть доступной и качественной, а для этого существующие модели должны быть скорректированы в связи с данной эпидобстановкой. Да, нерентабельные модели, в том числе и часть инфекционных больниц, были сокращены в рамках оптимизации, но пандемия показала их необходимость для осуществления безопасности населения».

Теперь вроде решили идти по этому пути. Известно, новое – хорошо забытое старое. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
2260
Онкологическая служба Москвы вышла на новый уровень

Онкологическая служба Москвы вышла на новый уровень

Галина Грачева

Открытие комплекса в Сколкове стало ключевым этапом модернизации системы оказания помощи пациентам с раковыми заболеваниями

0
2809
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола

Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола

Виктория Панфилова

0
4105
От московского эксперимента к национальной платформе

От московского эксперимента к национальной платформе

Елена Крапчатова

Как искусственный интеллект меняет российскую медицину

0
2318