0
4813
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

20.04.2021 18:56:00

Антониу Гутерриш. Борьба с изменением климата: настало время действовать

Почему к середине века необходимо добиться нулевого выброса парниковых газов

Антониу Гутерриш

Об авторе: Антониу Гутерриш – генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Тэги: оон, гутерриш, климат, изменение, борьба, вредные выбросы, парижское соглашение, саммит


оон, гутерриш, климат, изменение, борьба, вредные выбросы, парижское соглашение, саммит Графика freepik.com

В этот поворотный для человечества год пришло время решительных действий в сфере борьбы с изменением климата.

Наука неопровержимо доказала, и ученые всего мира согласны: чтобы климатический кризис не перерос в необратимую катастрофу, мы должны удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса по Цельсию.

Для этого мы должны к середине века добиться нулевого уровня выбросов парниковых газов. Такое обязательство взяли на себя страны, на которые приходится около двух третей мировой экономики. Данное решение обнадеживает, но нам срочно необходимо, чтобы каждая страна, каждый город, каждое предприятие и каждое финансовое учреждение присоединились к этой коалиции и приняли программы конкретных действий по переходу к нулевым выбросам.

Для правительств еще более важно подтвердить эту долгосрочную амбициозную цель конкретными действиями именно сейчас, когда триллионы долларов направляются на то, чтобы победить пандемию COVID-19. Оживление экономики – это наш шанс перестроить будущее.

В своих действиях мировое сообщество опирается на надежную основу – Парижское соглашение, в соответствии с которым страны обязуются разработать национальные планы действий по борьбе с изменением климата и каждые пять лет дополнять их новыми обязательствами. Спустя пять с лишним лет мы имеем на руках убийственные доказательства того, что, если мы не будем ничего предпринимать, мы уничтожим нашу планету. Следовательно, в данный момент, когда ООН созывает все страны на КС-26 (26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. – «НГ»), которая состоится в ноябре в Глазго, необходимо перейти к решительным и эффективным действиям.

Обновленные национальные планы должны предусматривать сокращение глобальных выбросов парниковых газов к 2030 году как минимум на 45% по сравнению с уровнем 2010 года. Многие государства уже представили свои планы, в которых предусмотрены более конкретные шаги в области адаптации к последствиям изменения климата и расширения доступа к возобновляемым источникам энергии.

Однако имеющиеся на сегодняшний день планы позволяют сократить выбросы менее чем на 1%, что должно прозвучать как настоящий сигнал тревоги для людей и планеты.

В предстоящие месяцы, начиная с Саммита мировых лидеров, который пройдет в США, правительства должны существенно повысить планку своих устремлений – в особенности те страны, на которые приходится самый большой процент выбросов и которые в наибольшей степени несут ответственность за кризис, наблюдаемый сегодня.

Поэтапный отказ от использования угля в электроэнергетике – это самый важный шаг на пути к удерживанию глобального потепления на уровне 1,5 градуса. Немедленные действия по исключению самого грязного и вредного для окружающей среды ископаемого вида топлива из арсенала энергетического сектора дадут миру шанс на победу.

К 2030 году использование угля для производства электроэнергии во всем мире должно снизиться на 80% по сравнению с уровнем 2010 года. Это означает, что развитые страны должны взять на себя обязательство отказаться от угля к 2030 году; остальные страны должны сделать это к 2040 году. В наши дни строить где бы то ни было станции, работающие на угле, просто не имеет смысла. Уже сейчас эксплуатация всего одной трети таких станций во всем мире обходится дороже, чем производство и хранение электроэнергии, полученной из новых возобновляемых источников. Конференция КС-26 должна стать сигналом к прекращению использования угля.

Однако, продвигаясь по пути к миру чистого воздуха и возобновляемых источников энергии, мы должны сделать так, чтобы переходные меры осуществлялись на справедливой основе. Необходимо поддержать работников заинтересованных отраслей и неформального сектора, которые вынуждены будут перейти на другую работу или пройти переквалификацию. Мы также должны максимально использовать огромный потенциал женщин и девочек для осуществления преобразований, в том числе сделав их равноправными участницами процессов управления и принятия решений.

Страны, которые внесли самую незначительную лепту в процесс изменения климата, зачастую больше всех страдают от его пагубных последствий. Многие малые островные государства просто перестанут существовать, если мы не активизируем наши усилия. Развитым странам предстоит выполнить свои обязательства по предоставлению и мобилизации 100 млрд долл. в год и для этого:

• удвоить нынешний уровень финансирования деятельности, направленной на борьбу с изменением климата;

• направлять половину всех финансовых средств, выделяемых на борьбу с изменением климата, на цели адаптации;

• прекратить международное финансирование добычи угля;

• перейти от субсидирования добычи ископаемого топлива к финансированию возобновляемых источников энергии.

Июньский саммит G7 предоставит самым богатым странам мира возможность проявить активность и принять необходимые финансовые обязательства, которые обеспечат успех КС-26.

И хотя ведущую роль в этом процессе должны играть правительства, существенная роль отводится также всем лицам, ответственным за принятие решений.

Я обращаюсь с просьбой ко всем международным и национальным банкам развития разработать к моменту проведения КС-26 четкую стратегию финансирования мер по восстановлению после пандемии и переходу к устойчивой экономике в развивающихся странах, с учетом разорительного уровня имеющейся у них задолженности и огромной нагрузки на государственные бюджеты.

Во многих странах органы местного самоуправления и частные предприятия уже взяли на себя обязательство добиться нулевых выбросов к 2050 году и приступили к серьезному пересмотру своих бизнес-моделей. Я настоятельно призываю всех участников ставить перед собой самые амбициозные задачи и проводить соответствующую политику.

Я призываю молодежь всего мира продолжать выступать в поддержку мер, направленных на противодействие изменению климата, защиту биоразнообразия, прекращение войны человечества с природой и активизацию усилий по достижению целей устойчивого развития.

У нас осталось мало времени, и впереди нас ждет еще много трудной работы, но в этот момент нам нельзя поднимать белый флаг. Напротив, ООН продолжит высоко нести голубой флаг солидарности и надежды. Я настоятельно призываю все государства и всех людей в этот День планеты Земля и в предстоящие решающие месяцы объединиться для решения стоящих перед нами задач. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
1149
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
1388
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
2075
Агентству ООН не оставляют места в секторе Газа

Агентству ООН не оставляют места в секторе Газа

Наталья Филиппова

Нетаньяху намерен способствовать закрытию БАПОР

0
1455

Другие новости