0
8531
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

28.06.2023 18:22:00

Аркадаг в квадрате

Бердымухамедов на день рождения подарил себе город своего имени

Кумуш Байриева

Об авторе: Кумуш Байриева – публицист.

Тэги: туркменистан, города, переименования, бердымухамедов, аркадаг


туркменистан, города, переименования, бердымухамедов, аркадаг Фото Reuters

В середине 1990-х годов, вылетая из Москвы в Ашхабад, услышала объявление: «Рейс 709 вылетает по маршруту Домодедово – Туркменбаши – аэропорт Туркменбаши города Ашхабада». Говоря дореформенным языком, самолет летел по маршруту Домодедово – Красноводск – Ашхабад, а вся топонимическая путаница была создана благодаря лихорадке массового переименования, охватившей Туркменистан, – в первую очередь в честь первого президента Сапармурата Ниязова. Но для начала переименовали самого Ниязова. В Туркменбаши. И понеслось. Город (Красноводск), аэропорт в Ашхабаде, названия прочих населенных пунктов, несметное количество проспектов, улиц, библиотек, больниц, месяц в году – были названы в честь Туркменбаши, просто и скромнее – Ниязова. Совсем нескромно – еще один город переименовали в Сердар (вождь), но всем было понятно, в честь кого. Затем пошла очередь родственников Ниязова, мамы и папы. Больше всех отяготился проспект Ленина в Ашхабаде, его первым переименовали в Сапармурат Туркменбаши шаёлы, что означало главная улица Сапармурата Туркменбаши. Позднее добавили перед «Туркменбаши» термин «великий»…

Время шло, Туркменбаши отправился к праотцам, и его имени в Туркменистане стало значительно меньше. Молодой президент Гурбангулы Бердымухаммедов вначале держался значительно скромнее. Он только изъял из своей фамилии одну букву «м» после визита на малый хадж в Саудовскую Аравию в самом начале правления и стал просто Бердымухамедовым, на этот счет вышел отдельный указ. И лет на 10 идея что-то назвать и переименовывать в честь президента затихла, если не считать присвоение имени отца Бердымухамедова, Мяликгулы Бердымухамедова, воинской части, где он когда-то служил. Даже памятник Гурбангулы Бердымухамедову в Туркменистане уже долгое время всего один, хотя и «золотой».

Культ личности без пиар-креативности явно пробуксовывал. Пока кому-то не пришло в голову изобрести новое имя для президента, которое бы сочетало в себе и емкое прозвище, и просящееся на звание титула имя собственное. Так появился на свет Аркадаг. Этимология самого слова была не так важна, ее для Аркадага «назначили» в качестве синонима слова «покровитель», но посчитали, что смысл и емкость вполне соответствуют тому, что из себя старался изображать президент Бердымухамедов – «покровитель нации». Аркадага в сознание общества внедряли постепенно, от неформального прозвища к вполне официальному титулу, закрепленному конституционным законом, который определил его место и роль после оставления должности президента в пользу собственного сына. Теперь в Туркменистане есть действующий президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и есть Аркадаг. Даже самого президента теперь называют Сердар Аркадаглы, что означает «Сердар, у которого есть Аркадаг (Покровитель)».

Ушедший с должности президента, но держащий прочно бразды правления Аркадаг теперь совершенно не ограничен в полете фантазии – как в области увековечивания себя и своего имени и прозвища в истории Туркменистана, так и в зримом, вещественном его воплощении. Если более ранние его мегапроекты, такие как национальная туристическая зона «Аваза» на берегу Каспия и спортивный комплекс, построенный к Азиатским играм (в закрытых помещениях), только по касательной ассоциировались с Бердымухамедовым, то теперь на все или почти все объекты в Туркменистане можно ставить печать «сделано Аркадагом», то есть в его эпоху, по его замыслам, движением его мысли.

И вот настал звездный час – 29 июня, в день рождения Гурбангулы Бердымухамедова, состоится торжественное открытие города под названием Аркадаг, которому заранее отдельным законом, принятым парламентом, был присвоен статус «города государственного значения».

Построенный с нуля на отобранных у соплеменников родовых землях, город Аркадаг должен олицетворять маниакальную тягу самого Аркадага к чистоте, симметрии и порядку. Экологичный транспорт, экологичные производства, энергосбережение как главный принцип строительства всех жилых зданий и объектов инфраструктуры, концепция «умный город» – все это было воплощено при строительстве. Что, правда, подразумевается под концепцией «умного города», остается неясным, но местные зубоскалы уже назвали этот город «самый умный Аркадаг на свете».

При строительстве города сам Аркадаг смог полностью погрузиться в свой любимый микроменеджмент. Он не только утверждал генплан строительства, этажность зданий и цвет облицовочного мрамора, но и самолично контролировал внешний вид остановок общественного транспорта, дизайн уличных светильников и канализационных люков. Не обошлось и без названий государственных и общественных объектов в его собственную честь и в честь его родственников, а также огромной стелы в центре города, которую венчает статуя любимого коня Аркадага – Акхана, занесенного за какие-то заслуги в очень почитаемую в Туркменистане Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, любовь и тягу лично Аркадага к разного рода рекордам Книги рекордов Гиннесса и прочим дипломам о рекордах Туркменистана удовлетворила генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмидт. Во время недавнего визита она авансом вручила руководству Туркменистана сертификат о присоединении города Аркадаг к проекту «Развитие устойчивых, зеленых, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». Город еще не открыт, а сертификат уже есть!

Как водится в таких случаях, все силы страны были брошены на реализацию этой статусной стройки, в самой столице Ашхабаде практически остановились другие, даже «протокольные» строительные проекты. Прочие ресурсы оказались тоже там: столь ценная вода была перенаправлена на многочисленные фонтаны Аркадага, оставив сухими фонтаны Ашхабада и без полива крупные парки и скверы столицы. Самый большой из них, Парк независимости, уже находится на грани гибели из-за засухи. Все выпил Аркадаг.

Говорят, что со временем в Аркадаг перенесут и столицу страны. Но не верьте. Перед этим саму страну еще нужно переименовать. 


Читайте также


Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1738
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5916
Топонимика, или Девятый вал переименований

Топонимика, или Девятый вал переименований

Юрий Гуллер

Как Москва не стала Сталинодаром, а СССР – Союзом Советских Сталинских Республик

0
5741
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
6432

Другие новости