0
4778
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

29.01.2024 18:40:00

Трамп ищет "второго номера" своей команды

Лидер президентской гонки вынужден выбирать между неидеальными кандидатами

Данила Моисеев

Об авторе: Данила Игоревич Моисеев – корреспондент отдела международной политики «НГ».

Тэги: сша, президентская гонка, трамп, кастинг, вице президент, кандидатуры


сша, президентская гонка, трамп, кастинг, вице президент, кандидатуры Фото Reuters

В интервью Fox News, данном в Айове 11 января, Дональд Трамп заявил, что знает, кто станет следующим вице-президентом в случае победы на ноябрьских президентских выборах. Однако некоторое время спустя на прямой вопрос, будет ли его напарником Тим Скотт, Трамп ответил уклончиво.

Экс-президент США вопреки американской традиции устроил публичный кастинг. Претендентов Трамп заставил на глазах у всей Америки «танцевать и выслуживаться» перед ним, будто речь идет о заместителе в совете директоров компании, а не о занятии должности, по Конституции США не зависимой от президента. Вивек Рамасвами и Тим Скотт, снявшиеся с предвыборной гонки, буквально пресмыкавшиеся перед Трампом, с напускным восхищением глядя на него во время его выступления в Нью-Гэмпшире после победы на праймериз. Трамп дал Рамасвами всего одну минуту. Еще меньше времени говорил Скотт, успевший, правда, вмешаться в выступление Трампа, заявив, что он его любит.

У Рамасвами шансов на пост вице-президента мало. Вполне возможно, что именно на такую благодарность он и надеялся, когда стал практически самым протрамповским оппонентом экс-президента еще при подготовке к праймериз. Но резво начав первые дебаты, затем Рамасвами излишне пророссийской позицией и рядом спорных заявлений едва ли не конспирологического характера, а также некорректными выпадами в адрес Никки Хейли отвратил от себя сколько-нибудь умеренный электорат. А Трампу ведь предстоит бороться за голоса именно колеблющихся избирателей...

В этих условиях шансы Скотта выглядят предпочтительнее. Не случайно он стоял прямо за Трампом в Нью-Гэмпшире. Это многие интерпретировали как то, что экс-президент склоняется к данной кандидатуре. Скотт – чернокожий, а в нынешних реалиях США считается важным выбрать в качестве кандидата в вице-президенты если не женщину, то хотя бы политика из расовых меньшинств. Демократы, основываясь, возможно, и на этом соображении, сделали в 2020 году выбор в пользу Камалы Харрис. Только вот вице-президентом она оказалась неважным.

Скотт сейчас в известной степени выглядит как республиканская версия Харрис. Как и она в 2020 году, этот политик не очень вхож во «внутреннюю кухню» вашингтонской политики, не дает кампании Трампа «интеллектуальной изюминки». Голоса способен принести не сам Скотт, а его цвет кожи или религиозные взгляды. Но в целом расовый вопрос на выборах 2024 года не сыграет столь важной роли, как на прошлых выборах. Демократов беспокоит то, что чернокожие избиратели после утихших протестов 2020 года показывают политическую апатию. Они могут попросту не пойти на выборы и не проголосовать за Байдена в нужный момент.

У Трампа есть и другой вариант, формально куда более выигрышный, о котором, возможно, он думал, и не раз. Член Палаты представителей от его родного Нью-Йорка Элиз Стефаник – блестящий юрист, выпускница Гарварда, прекрасно владеющая словом, способная выступить с речью, пускай не изысканной, но четкой, простой и понятной обычному американцу. Может быть, ей не хватает экстравагантности, но порядочная, не встрявшая в скандалы, педантичная, работоспособная и доказавшая не словом, а делом преданность Трампу и правым идеям, она может считаться едва ли не лучшим сторонником экс-президента в Конгрессе.

Стефаник не раз лично защищала интересы партии и самого Трампа, в том числе в процессах об импичменте. Экс-президент, часто публично ссорящийся с людьми из своего окружения, ни разу не позволил даже шутки в ее адрес. В каком-то смысле она может быть одной из тех политиков, которых опасается сам лидер республиканцев из-за их пока потенциальных политических амбиций и напора при достижении цели. СМИ утверждают, ссылаясь на источники, близкие к Трампу, что тот называл Стефаник за глаза «убийцей».

Выступления Стефаник показывают, что такой эпитет вполне ей подходит: более напористого, но при этом корректного, не переходящего на личные оскорбления, как Рамасвами, политика в стане трампистов найти трудно. Например, в декабре прошлого года она «бульдозером» прошлась на слушаниях Комитета по образованию Палаты представителей по президенту своей альма-матер Клодин Гей. Скандал вокруг университета возник из-за нежелания ряда ректоров, в том числе Гей, осудить вторжение ХАМАС на территорию Израиля. В результате ее уволили из-за плагиата в диссертации. Стефаник жестко допросила и ректора Университета Пенсильвании Элизабет Макгилл. Та тоже впоследствии ушла в отставку.

В перепалках с демократами Стефаник столь же тверда и непоколебима. При этом приверженность консервативному избирателю несомненна. Стефаник поможет Трампу не растерять голоса религиозных консерваторов, как помог сделать Майк Пенс в 2016 году. Другое дело, рассматривается ли ее кандидатура Трампом всерьез. Педантичный и принципиальный вице-президент. С ним Трампу с его нелюбовью к «отличникам» и тем, кто не готов его слушаться, будет непросто ужиться. Вряд ли он сможет управлять ею как марионеткой. Есть и еще один аргумент против того, чтобы делать Стефаник кандидатом в вице-президенты: она слишком хорошо защищает интересы республиканцев в Конгрессе. Лишиться такого ценного человека фракции партии в нынешних условиях будет весьма некстати.

Наконец, большой минус Стефаник в том, что у нее нет серьезного управленческого опыта. Здесь, кстати, преимущество есть у губернатора Флориды Рона Десантиса, которого тоже прочат в вице-президенты. Хотя он и вышел из президентской гонки и в его адрес Трамп уже успел наговорить гадостей, к нему по-прежнему хорошо относятся многие избиратели-трамписты. Если выбирать, кого, кроме, естественно, экс-президента, они готовы видеть главой Белого дома, выбор будет сделан не в пользу Стефаник, а в пользу Десантиса. А в том, что, выбирая вице-президента, американцы, возможно, выбирают следующего лидера страны, никто не сомневается. Трамп, как и действующий президент Джозеф Байден, отнюдь не молод, хотя и бодрее оппонента. И избиратель, может быть, задумается о том, кто в случае проблем со здоровьем или чего-нибудь похуже будет заменять главу Белого дома.

Не лишне отметить, что в ходе своей кампании Десантис мало критиковал Москву. Непонятно, как он поведет себя в отношении РФ, доведись ему стать президентом. Если же Трамп сделает выбор в пользу Стефаник, надеяться на потепление российско-американских отношений точно не стоит. Педантичные «правильные» американские политики почти всегда отстаивают «ястребиный» внешнеполитический курс не в силу своих интересов, а потому, что так «правильно» в соответствии с их ценностями.

Не исключают СМИ и кандидатуру Никки Хейли. Правда, она уже сейчас сильно насолила бывшему боссу тем, что не вышла из президентской гонки. Вдобавок к этому многие ее заявления (хотя бы в отношении России) не вписываются в повестку Трампа. Более вероятным, чем ставка на Хейли, выглядит вариант выдвижения другой женщины-политика, которая сейчас не на слуху. Например, убежденного консерватора Кэри Лейк, которая едва не стала губернатором Аризоны, но все-таки проиграла выборы Кэти Хоббс. Или бывшего спикера Белого дома при Трампе Сары Сандерс. В пользу Лейк говорит то, что она медийная личность, известная всей Америке. Вот управлять страной в случае чего она вряд ли готова.

Впрочем, не факт, что это интересует Трампа. Во всяком случае, его недруги давно говорят, что Трамп настолько самоуверен и не сомневается в победе, что ему практически все равно, с кем идти в паре на выборы. Даже с одиозным телеведущим Такером Карлсоном, которого Трамп рассматривал в качестве вице-президента еще в ноябре. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3092
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3536
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6010
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2667

Другие новости