0
7917
Газета Москва Печатная версия

03.10.2023 18:49:00

Студенты Бауманки отправятся к знаниям в стеклянном корабле класса люкс

Новый кампус Московского государственного технического университета будет сдан в эксплуатацию во второй половине 2024 года

Тэги: мгту, московский государственный технический университет, новый кампус


мгту, московский государственный технический университет, новый кампус Здание Фанагорийских казарм, возведенное во второй половине XVIII века, получило новую жизнь. Фото агентства «Москва»

Новые здания кампуса для студентов Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана разместились в центре Москвы рядом с учебными корпусами вуза. В них откроются научные центры с современным оборудованием, места для отдыха и общежитие класса люкс с панорамными видами на студенческий городок, Госпитальную набережную и Лефортовский парк. 8 октября в МГТУ им. Н.Э. Баумана запланирован осенний день открытых дверей.

«Около двух лет назад мэром столицы Сергеем Собяниным было принято решение о строительстве многофункционального кластера на территории МГТУ им. Баумана, – отмечает руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. – Сейчас проект находится в активной стадии реализации, общая готовность составляет 50%».

На всех площадках ведутся активные строительные работы. В том числе и в двух корпусах многофункционального комплекса, предназначенного для студентов университета. Кстати, со стороны Госпитальной набережной на них открывается интересный вид: стеклянные ломаные фасады зданий похожи на гигантский кораблик, плывущий по реке Яузе. Только сложен он не из бумаги, а из стекла и бетона.

Первый корпус будет состоять из семи этажей, его площадь составит 17 тыс. кв. м. Здание расположится вдоль набережной. Его готовность, как отмечают строители, на сегодняшний день составляет 75%. Завершено устройство фасадов, начинается монтаж входных групп. На данный момент на объекте выполняются чистовая отделка, настройка лифтового оборудования. После открытия корпуса помимо жилых блоков в нем разместятся коворкинг, столовая, модульные зоны неформального общения, залы самоподготовки и общежитие.

Второй корпус, высотой 29 этажей и площадью более 43 тыс. кв. м, готов на 50%. Здесь продолжаются фасадные работы, их полностью завершат в нынешнем году. На нежилых этажах полностью завершена черновая отделка, чистовые работы в жилом пространстве выполнены на 50%. В корпусе предусмотрены жилые блоки и зоны коворкинга, центр здоровья, киберспортивный клуб, залы самоподготовки.

Всего в двух корпусах общежитий предусмотрено 620 жилых блоков класса люкс с учетом специальных блоков для маломобильных студентов. Площадь каждого блока составляет 45 кв. м, он рассчитан на проживание четырех человек. В каждом блоке предусмотрены санузлы и кухни. В комнатах будут панорамные окна, часть которых выходит на Лефортовский парк, часть – на Госпитальную набережную, при этом с верхних этажей открывается вид на центральный кластер и другие объекты кампуса.

215-7-11480.jpg
Стеклянные фасады новых корпусов
демонстрируют, что кампус МГТУ –
ультрасовременный объект.  Фото автора
По словам главы Департамента строительства, для студентов в кампусе создадут уникальные условия проживания и учебы. Прилегающую к зданиям территорию озеленят и благоустроят – там появится крытый амфитеатр, где можно будет проводить лекции в теплое время года.

«Объект планируется сдать во втором полугодии 2024 года. Всего в рамках создания кластера предусмотрено строительство 14 корпусов общей площадью 170 тыс. кв. м», – подчеркнул Рафик Загрутдинов.

На сегодняшний день из запланированного по проекту объема в эксплуатацию введено почти 31 тыс. кв. м – более 20% от общего объема строительства. Биомедицинский центр и центр транспортного инжиниринга – первые два корпуса университетского кластера, открытые в конце 2023 года. Центр биомедицинских систем и технологий – пространство для выполнения современных образовательных программ, исследований и разработок в области инженерии и наук о жизни. В здании размещены лаборатории, кабинеты преподавателей, переговорная, учебная аудитория с трансформируемой перегородкой. Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем – пространство, предназначенное для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и образовательных программ в области создания и эксплуатации наземных транспортно-технологических машин и комплексов. В здании находятся лаборатории, кабинеты инженеров, учебно-лабораторные помещения, офисные помещения для сотрудников, учебная аудитория, помещение для совещаний, помещение научных исследований и инноваций.

В начале сентября этого года открылись еще два центра. Первый – многофункциональный научно-образовательный корпус. В этом здании площадью 20 тыс. кв. м разместятся семь кафедр университета. Оно предназначено для работы исследовательских лабораторий, научно-административных, образовательных пространств.

Второй центр – отреставрированное двухэтажное здание Фанагорийских казарм. Памятнику истории, возведенному во второй половине XVIII века, подарили новую жизнь в составе кампуса одного из ведущих университетов России. В нем разместился Дворец технологий МГТУ, куда переехали управление аспирантуры, ученый совет, приемная комиссия, профессорский клуб и клуб выпускников. Парадные помещения дворца предназначены для проведения научно-образовательных форумов и конференций.

При этом в ходе комплексного развития МГТУ им. Баумана в окрестностях вуза привели в порядок 14 улиц и переулков. Также был обновлен стадион «Металлург» и началось строительство моста через Яузу. Этот мост свяжет между собой учебные корпуса, а также позволит жителям Басманного района со стороны Рубцовской набережной безопасно добираться до корпусов Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко. В ходе дополнительного озеленения района, окружающего кампус, строители уложили газоны и разбили цветники общей площадью свыше 14 тыс. кв. м. Осенью планируется высадить около 1000 деревьев и кустарников. В рамках проекта «Чистое небо» воздушные кабельные линии на модернизированных улицах были перенесены в подземные коллекторы. Также в ходе благоустройства удалось привести в порядок ливневую канализацию, заменить асфальт проезжей части, обновить дорожные знаки. Благоустройство в районе МГТУ им. Баумана стало крупнейшим проектом создания качественной городской среды в центре Москвы.

Напомним, в России до 2030 года планируется создать 25 современных университетских кампусов. Реализация первых 17 таких проектов уже началась в нескольких городах, в том числе и в Москве. «Новые, современные корпуса – это не только стены, – отмечал мэр Москвы Сергей Собянин. – Это новое оборудование, новые технологические возможности. Это совместный проект с правительством России по поручению президента – обеспечить новые технологические возможности наших университетов».

Отметим, что 8 октября в МГТУ им. Баумана состоится осенний день открытых дверей. Он позволит горожанам больше узнать об университете, о том, как в нем идет обучение и как можно поступить в этот вуз. Гостям приготовили интересную программу. Например, в вузе будут работать консультационные пункты, где будущие абитуриенты смогут задать вопросы о направлениях подготовки, пообщаться со студентами и преподавателями. На мастер-классах можно будет поиграть в лазерные шахматы, попробовать себя в робототехнике, отливке деталей и многом другом. Также состоится собрание, в котором будут участвовать ректор и представители университета. Кроме того, на собрании выступит руководитель управления молодежной политики, который расскажет о студенческой жизни в Бауманке. Также в рамках дня открытых дверей в университете будут проводиться экскурсии по четырем маршрутам. На маршруте «Шухов» можно будет посетить кафедру «Безопасность в цифровом мире», «Образовательный центр ВК» и официальный магазин бауманской атрибутики Ernestovich. Второй маршрут – «Королев» – позволит увидеть Молодежный космический центр и научно-образовательные центры «Композиты России» и «Криология». На маршруте «Туполев» гости посетят научно-образовательные центры «Функциональные микро- и наносистемы» и «Формула студент». А на маршруте «Липгарт» запланирована экскурсия, посвященная строительству нового кампуса, а также посещение Инжинирингового центра им. А.А. Липгарта и Центра молодежной робототехники. Количество мест на экскурсиях ограничено, и для участия в них нужно зарегистрироваться в Timepad МГТУ. 


Читайте также


Бауманцам нравилось, что они – «училище», а не «институт»

Бауманцам нравилось, что они – «училище», а не «институт»

Андрей Кокошин

Заметки выпускника 1969 года об особом духе Московского высшего технического училища

0
15471

Другие новости