Сирия: ключевые исламистские группировки отказались признать Национальную коалицию
09:05 25.09.2013 Регион: - Источник: Lenta.ru
Повстанцы объявили, что национальная коалиция и предложенное ею правительство не представляют их, и отказались признать эти структуры.
Авторы заявления призвали все военные и гражданские группы объединиться на основе ислама, признав религию единственным источником закона и поставив интересы мусульман выше интересов каждой отдельной группы.
Помимо таких радикальных объединений, как «Лива аль-Тавхид», превалирующего в провинции Алеппо, и «Фронт аль-Нусра» против национальной коалиции выступила и Свободная сирийская армия.
Заявление было опубликовано на фоне усилившихся вооруженных столкновений между различными группировками повстанцев и исламистами из движения «Исламское государство Ирака и Леванта», связанного с «Аль-Каедой». По данным исследовательского центра IHS Jane's, к августу оппозиционные силы в Сирии были крайне разобщены и насчитывали более тысячи группировок, большинство из которых действовали на небольших территориях.
Сирийская национальная коалиция, представляющая различные оппозиционные группы, была сформирована в ноябре 2012 года. Объединение повстанцев приветствовали США и страны Евросоюза, а затем и ООН. Гражданская война, начавшаяся на фоне подавления выступлений противников президента Башара Асада, продолжается в Сирии с весны 2011 года. По данным ООН, жертвами сирийского конфликта стали более ста тысяч человек.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых

