В 2018-2020 годах РВСН получат новый стратегический ракетный комплекс "Сармат", превосходящий "Воеводу"
11:35 17.12.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Новый ракетный комплекс стратегического назначения / РКСН/, который получил условное название "Сармат", разрабатывается кооперацией предприятий промышленности во главе с Государственным ракетным центром им. Макеева. Мы рассчитываем в 2018-2020 годах получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику", - сказал он.
"В ходе создания РКСН "Сармат" будут реализованы максимально достижимые на современном уровне развития отечественного военно-промышленного комплекса требования к перспективным ракетным комплексам", - добавил командующий.
"Создание и дальнейшее производство этих ракет планируется осуществить на базе кооперации исключительно российских предприятий промышленности, которая в настоящее время способна создать современный боевой ракетный комплекс с характеристиками, превосходящими грозную "Воеводу", - подчеркнул Каракаев.
Темпы создания и параметры поставок нового вооружения в войска уже определены Государственной программой вооружения 2011-2020 годов, напомнил Каракаев.
Объясняя необходимость создания "Сармата", командующий отметил, что в настоящее время значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу "Воевода" с "тяжелой" ракетой РС-20В, которую на Западе называют "Сатана". Он был поставлен на боевое дежурство в конце 1980 годов. На сегодня межконтинентальная баллистическая ракета РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на свой солидный ракетный "возраст", по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО США. Вместе с тем, по словам командующего, сроки эксплуатации данного комплекса, несмотря на работы по их продлению, конечно же, не вечны.
"В связи с этим министерством обороны РФ развернуты работы по сохранению боевой мощи группировки РВСН после вывода этих ракет из боевого состава. Они предусматривают проведение ряда опытно-конструкторских работ по созданию нового ракетного комплекса стационарного базирования с "тяжелой" ракетой, не уступающего по эффективности ракетному комплексу "Воевода", - пояснил командующий.
"По технологическому уровню ракетный комплекс "Воевода" не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов. Он обладает высокой степенью технической надежности и боевой готовности, позволяющей обеспечить различные варианты его применения, в том числе и при проведении пусков ракет в условиях ответного ядерного удара. Ввиду этого наличие в группировке ракет подобного типа является чрезвычайно важной мерой поддержания всей системы стратегического ядерного сдерживания России", - особо отметил Каракаев.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:15 18.09.2025
- В ХАМАС заявили, что не будут стремиться сохранить заложникам жизнь
- 17:42 18.09.2025
- Сбер поддержит 476 молодых ученых в сфере IT и математики стипендиями
- 17:40 18.09.2025
- На линии фронта в СВО находится свыше 700 тыс. человек — Путин
- 17:35 18.09.2025
- AI Journey на Kazan Digital Week: компании представили кейсы внедрения инструментов искусственного интеллекта
- 17:12 18.09.2025
- Путин назвал вопрос мигрантов очень чувствительным для граждан РФ
- 17:05 18.09.2025
- В «Школе 21» в Великом Новгороде открылась лаборатория мирового уровня
- 17:00 18.09.2025
- Вклад Сталина в Победу нужно деполитизировать — Путин
- 16:32 18.09.2025
- Путин рассказал, кто будет следующей «сменой» в руководстве России
- 16:12 18.09.2025
- Эстония ввела полный запрет на покупку российского газа с 2026 года — министр
- 16:00 18.09.2025
- Россия передала Украине 1 тыс. тел погибших солдат ВСУ