В 2018-2020 годах РВСН получат новый стратегический ракетный комплекс "Сармат", превосходящий "Воеводу"
11:35 17.12.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Новый ракетный комплекс стратегического назначения / РКСН/, который получил условное название "Сармат", разрабатывается кооперацией предприятий промышленности во главе с Государственным ракетным центром им. Макеева. Мы рассчитываем в 2018-2020 годах получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику", - сказал он.
"В ходе создания РКСН "Сармат" будут реализованы максимально достижимые на современном уровне развития отечественного военно-промышленного комплекса требования к перспективным ракетным комплексам", - добавил командующий.
"Создание и дальнейшее производство этих ракет планируется осуществить на базе кооперации исключительно российских предприятий промышленности, которая в настоящее время способна создать современный боевой ракетный комплекс с характеристиками, превосходящими грозную "Воеводу", - подчеркнул Каракаев.
Темпы создания и параметры поставок нового вооружения в войска уже определены Государственной программой вооружения 2011-2020 годов, напомнил Каракаев.
Объясняя необходимость создания "Сармата", командующий отметил, что в настоящее время значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу "Воевода" с "тяжелой" ракетой РС-20В, которую на Западе называют "Сатана". Он был поставлен на боевое дежурство в конце 1980 годов. На сегодня межконтинентальная баллистическая ракета РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на свой солидный ракетный "возраст", по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО США. Вместе с тем, по словам командующего, сроки эксплуатации данного комплекса, несмотря на работы по их продлению, конечно же, не вечны.
"В связи с этим министерством обороны РФ развернуты работы по сохранению боевой мощи группировки РВСН после вывода этих ракет из боевого состава. Они предусматривают проведение ряда опытно-конструкторских работ по созданию нового ракетного комплекса стационарного базирования с "тяжелой" ракетой, не уступающего по эффективности ракетному комплексу "Воевода", - пояснил командующий.
"По технологическому уровню ракетный комплекс "Воевода" не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов. Он обладает высокой степенью технической надежности и боевой готовности, позволяющей обеспечить различные варианты его применения, в том числе и при проведении пусков ракет в условиях ответного ядерного удара. Ввиду этого наличие в группировке ракет подобного типа является чрезвычайно важной мерой поддержания всей системы стратегического ядерного сдерживания России", - особо отметил Каракаев.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 15.06.2026
- Требования «евротройки» к РФ по урегулированию на Украине неприемлемы — Лукашенко
- 22:00 15.06.2026
- ЕС и Украина официально запустили переговоры о вступлении — Кошта
- 21:20 15.06.2026
- США подготовили меморандум с Ираном и теперь сконцентрируются на Украине — Трамп
- 20:40 15.06.2026
- Либо в Европе найдется «новый Маннергейм», либо ЕС ждет катастрофа, уверен Патрушев
- 20:00 15.06.2026
- РФ победила в арбитраже по правам прибрежного государства в Азовском и Черном морях
- 19:44 15.06.2026
- США и Иран подписали договоренности, Ормузский пролив полностью откроется 19 июня — Трамп
- 18:40 15.06.2026
- В Хакасии при крушении паралета погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии
- 18:00 15.06.2026
- ЕК выделит Франции военный заем на 15 млрд евро — фон дер Ляйен
- 17:32 15.06.2026
- В ЕС никак не могут смириться, что Грузия не ввела против РФ санкции — правящая партия
- 17:12 15.06.2026
- ЕС поставит на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро — ЕК

