0
0
7798

В 2018-2020 годах РВСН получат новый стратегический ракетный комплекс "Сармат", превосходящий "Воеводу"

11:35 17.12.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Ракетные войска стратегического назначения /РВСН/ России получат в 2018-2020 годах новый стратегический ракетный комплекс "Сармат", превосходящий по своим характеристикам комплекс с тяжелой ракетой "Воевода". Об этом сообщил журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев по случаю отмечаемой сегодня 54-й годовщины этого рода войск.

"Новый ракетный комплекс стратегического назначения / РКСН/, который получил условное название "Сармат", разрабатывается кооперацией предприятий промышленности во главе с Государственным ракетным центром им. Макеева. Мы рассчитываем в 2018-2020 годах получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику", - сказал он.

"В ходе создания РКСН "Сармат" будут реализованы максимально достижимые на современном уровне развития отечественного военно-промышленного комплекса требования к перспективным ракетным комплексам", - добавил командующий.

"Создание и дальнейшее производство этих ракет планируется осуществить на базе кооперации исключительно российских предприятий промышленности, которая в настоящее время способна создать современный боевой ракетный комплекс с характеристиками, превосходящими грозную "Воеводу", - подчеркнул Каракаев.

Темпы создания и параметры поставок нового вооружения в войска уже определены Государственной программой вооружения 2011-2020 годов, напомнил Каракаев.

Объясняя необходимость создания "Сармата", командующий отметил, что в настоящее время значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу "Воевода" с "тяжелой" ракетой РС-20В, которую на Западе называют "Сатана". Он был поставлен на боевое дежурство в конце 1980 годов. На сегодня межконтинентальная баллистическая ракета РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на свой солидный ракетный "возраст", по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО США. Вместе с тем, по словам командующего, сроки эксплуатации данного комплекса, несмотря на работы по их продлению, конечно же, не вечны.

"В связи с этим министерством обороны РФ развернуты работы по сохранению боевой мощи группировки РВСН после вывода этих ракет из боевого состава. Они предусматривают проведение ряда опытно-конструкторских работ по созданию нового ракетного комплекса стационарного базирования с "тяжелой" ракетой, не уступающего по эффективности ракетному комплексу "Воевода", - пояснил командующий.

"По технологическому уровню ракетный комплекс "Воевода" не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов. Он обладает высокой степенью технической надежности и боевой готовности, позволяющей обеспечить различные варианты его применения, в том числе и при проведении пусков ракет в условиях ответного ядерного удара. Ввиду этого наличие в группировке ракет подобного типа является чрезвычайно важной мерой поддержания всей системы стратегического ядерного сдерживания России", - особо отметил Каракаев.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:40 30.06.2026
Число работающих в России граждан Индии оценивается в более чем 70 тыс. — дипломат
0
760
17:12 30.06.2026
Фламинго в Кении начали терять розовый цвет
0
938
17:00 30.06.2026
Всемирный банк отказался от климатической цели под давлением США — FT
0
1003
16:33 30.06.2026
Ценные виды рыб Таймыра изучит еще одна экспедиция программы «Тамура»
0
775
16:32 30.06.2026
Контрразведка Германии насчитала почти 60 тыс. правых экстремистов в стране
0
927
16:12 30.06.2026
ЕС хочет отказаться от принципа единогласия при принятии Киева — экс-премьер Польши
0
1065
16:00 30.06.2026
Лукашенко рад, что его сын стал биотехнологом в Пекинском университете
0
895
15:41 30.06.2026
В здании веерного депо создадут общественное пространство — мэр Москвы
0
764
15:32 30.06.2026
Физика и профильная математика — предметы с самыми высокими средними баллами на ЕГЭ-2026
0
867
15:12 30.06.2026
Венгрия против плана ЕС лишить статуса беженцев украинцев призывного возраста — Мадьяр
0
919

Возврат к списку