Казаков Дона в Украине встречал российский триколор
12:51 02.03.2014 Регион: Ростов-на-Дону, Россия Источник: НГ-Online
Делегация казаков международной общественной организации «Всевеликое войско Донское» во главе с атаманом Николаем Козицыным сегодня утром вернулась из поездки по юго-востоку Украины. Как рассказал «НГ» Николай Козицын, в состав делегации входили члены правления войска. В Донецке, Луганске, Макеевке, Горловке и Антраците, где они побывали, развивается российский триколор. Население просит казаков «не сдавать их бандеровцам».
«В наше войско входят все казачьи округа юго-востока Украины, и бросать в беде наших братьев мы не намерены», - говорит Николай Козицын.
Напомним, на прошлой неделе в столице донского казачества Новочеркасске прошел расширенный совет атаманов под руководством Николая Козицына, на котором было принято решение, в случае необходимости помочь своим братьям в прекращении беспорядков на юго-востоке Украины и в Крыму (см. «НГ» от 24.02.14).
По словам атамана, казаки войска взяли под охрану все административные здания, прокуратуру, суды и даже церкви. На днях (29 февраля) около 400 казаков встали на защиту Святогорской Лавры (Донецк). Им удалось сдержать натиск около трехсот бесчинствующих молодчиков, которым ничего не оставалось, как развернуться и уехать. Притом, что у казаков в руках «кроме народной дубинки да вил ничего не было».
«Мы поддерживаем бойцов «Беркута» которые выполняли свой долг, – говорит атаман – На их лечение была собрана солидная сумма средств, которую мы передали в ходе поездки. Также была оказана помощь и тем, кто сейчас находится в ожидании решения так называемой кадровой комиссии. Мы поддерживаем законную власть в Украине. И это мы высказали в своей телеграмме президенту Виктору Януковичу. Для поддержания порядка по всей границе Ростовской области с Украиной с двух сторон мы выставили кордон из казаков».
Заметим, что Ростовская область имеет сухопутные и водные границы с Украиной: на западе и северо-западе – с Донецкой и Луганской областями, общая протяженность границы более 600 км.
Власти Ростовской области уже заявили о своей готовности при необходимости оказать помощь беженцам с Украины.
По словам донского губернатора Василия Голубева, в Ростовской области за последнее время значительно увеличился приток граждан из Украины, счет может уже идти на тысячи граждан, которые желают на неопределенный срок остаться в России.
«Мы должны рассмотреть наши возможности на предмет увеличения миграционных процессов – если они возникнут, будем создавать соответствующие условия, потому что отказываться от наших братьев-славян нельзя ни в коем случае. И мы, естественно, будем думать, каким образом, в случае поступления таких обращений, сможем помочь людям. Наверное, это будет не только на региональном уровне, но и на федеральном», – заявил Василий Голубев.
По информации пресс-службы губернатора, 28 февраля делегация Ростовской области во главе с Василием Голубевым в Симферополе обсудила вопросы оказания гуманитарной помощи братскому украинскому народу.
В состав делегации вошли депутаты областного Законодательного собрания, представители общественных организаций, донского казачества, а также предприниматели.
Свою обеспокоенность ситуацией на Украине и атаман реестрового казачества Всевеликого войско Донского Виктор Гончаров: «Нам небезразлична судьба наших братьев-казаков, проживающих в разных регионах украинского государства».
При этом Виктор Гончаров подчеркнул, что «казаки Войска Донского уверены – суверенное государство Украина само должно решать свои внутренние проблемы» и пожелал братскому народу скорейшего прекращения внутреннего противостояния.
Между тем, 9 и 15 марта в центре донской столицы запланированы два митинга в поддержку русскоязычного населения Украины. В них примут участие сотни ростовчан. Лозунгами акции станут: «Нет – неонацизму!», «За права русскоязычного населения Украины!» и «За единство русского и украинского народов!».
Мария Бондаренко
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:05 21.11.2025
- РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
- 22:40 21.11.2025
- План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
- 21:45 21.11.2025
- Германский политолог считает, что ЕС будет саботировать мирные переговоры по Украине
- 21:30 21.11.2025
- Путин сообщил, что РФ получила мирный план США из 28 пунктов
- 20:50 21.11.2025
- Трамп хочет провести переговоры с Мадуро
- 20:30 21.11.2025
- Трамп считает, что Украина «в скором времени» утратит еще больше территорий
- 20:20 21.11.2025
- Зеленский обсудил мирный план США с Вэнсом и Дрисколлом
- 20:04 21.11.2025
- Спрос на функцию ИИ-расшифровки анализов вырос в 8 раз
- 20:03 21.11.2025
- На AI Journey подписаны меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере разработки и применения ИИ на финансовом рынке
- 19:40 21.11.2025
- Гутерриш сообщил, что ООН не получала от США мирного плана по Украине

