Российских наблюдателей удивила организация референдума в Шотландии
11:32 19.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, группу российских наблюдателей удивила организация референдума. "Для нас это как с другой планеты", - поделился он.
Первое, что бросилось им в глаза - то, что для голосования не требуется никаких документов, удостоверяющих личность. Избиратель просто приходит на участок, называет свою фамилию, и, если она есть в списке, ему выдают бюллетень. "Каким образом происходит идентификация избирателей, непонятно. По сути, любой человек может назваться кем-то и ему выдадут бюллетень", - отметил политолог.
При этом, по словам Игнатова, все бюллетени пронумерованы, поэтому теоретически после выборов можно установить, как проголосовал тот или иной гражданин. Это вызывает вопросы с точки зрения тайны голосования, пояснил он.
Подсчет голосов, в отличие от России, проводится не на избирательных участках, а в специальных центрах. Всего их было 32. При этом могут присутствовать представители групп за независимость Шотландии и против, наблюдатели. Однако, по словам Игнатова, следить за правильностью подсчета голосов сложно. "Нет правила, как у нас, что бюллетени оглашаются один за одним. Там за столами сидят по четыре человека, и каждый из них самостоятельно считает бюллетени", - рассказал эксперт.
Российскую группу наблюдателей удивило решение не публиковать предварительные результаты по округам, а также полный запрет на фото- и видеосъемку на участках.
Среди отличий от избирательного права России - разрешение агитации в день референдума. Однако, по мнению Игнатова, именно в случае с данным референдумом о независимости, агитация не сильно повлияла на исход голосования. "Многие граждане, подходя ко дню голосования, уже понимали, как будут голосовать. Они для себя уже выбор сделали", - считает собеседник агентства. Он добавил, что аналогичная ситуация была и во время референдума в Крыму, где для агитации отводился короткий срок. "Большинство людей имеют по такому вопросу свое мнение, сформировавшееся до начала процесса голосования", - подчеркнул политолог.
Игнатов также отметил, что явка на референдуме была беспрецедентной для выборов. Было отмечено рекордное количество зарегистрировавшихся избирателей. В Шотландии списки избирателей формируются не автоматически, а на основании заявлений граждан.
Как сообщалось ранее, всего для голосования зарегистрировались 4,3 млн избирателей при совокупном населении региона в 5,3 млн человек. Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд уже признал поражение сторонников независимости региона на состоявшемся референдуме.
"За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно, - заявил он. - Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг".
Салмонд также выразил надежду, что официальный Лондон выполнит свои обещания о расширении полномочий шотландских властей.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии "Вместе лучше" Алистера Дарлинга с "хорошо проведенной" работой на референдуме.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:30 19.12.2025
- Европе рано или поздно придется отдавать то, что она украдет из активов РФ — Путин
- 13:20 19.12.2025
- Задача нехватки тяжелых беспилотников в зоне СВО будет решена — Путин
- 13:15 19.12.2025
- Проблему инфляции в России удается решать, к концу года она будет 5,7-5,8% — Путин
- 13:05 19.12.2025
- Дефицит бюджета РФ будет снижаться до 1,5%, это хороший показатель — Путин
- 13:00 19.12.2025
- Рост ВВП РФ в 2025 году составил 1% — Путин
- 12:55 19.12.2025
- Путин рассказал, что не следит за выступлениями Зеленского якобы с передовой
- 12:50 19.12.2025
- РФ передала Украине 1 000 тел военных ВСУ, взамен получила 26 павших солдат — Мединский
- 12:47 19.12.2025
- У ВСУ практически не осталось стратегических резервов — Путин
- 12:35 19.12.2025
- Путин подтвердил, что Купянск под контролем ВС России
- 12:02 19.12.2025
- «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии — Лукашенко


