Российских наблюдателей удивила организация референдума в Шотландии
11:32 19.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, группу российских наблюдателей удивила организация референдума. "Для нас это как с другой планеты", - поделился он.
Первое, что бросилось им в глаза - то, что для голосования не требуется никаких документов, удостоверяющих личность. Избиратель просто приходит на участок, называет свою фамилию, и, если она есть в списке, ему выдают бюллетень. "Каким образом происходит идентификация избирателей, непонятно. По сути, любой человек может назваться кем-то и ему выдадут бюллетень", - отметил политолог.
При этом, по словам Игнатова, все бюллетени пронумерованы, поэтому теоретически после выборов можно установить, как проголосовал тот или иной гражданин. Это вызывает вопросы с точки зрения тайны голосования, пояснил он.
Подсчет голосов, в отличие от России, проводится не на избирательных участках, а в специальных центрах. Всего их было 32. При этом могут присутствовать представители групп за независимость Шотландии и против, наблюдатели. Однако, по словам Игнатова, следить за правильностью подсчета голосов сложно. "Нет правила, как у нас, что бюллетени оглашаются один за одним. Там за столами сидят по четыре человека, и каждый из них самостоятельно считает бюллетени", - рассказал эксперт.
Российскую группу наблюдателей удивило решение не публиковать предварительные результаты по округам, а также полный запрет на фото- и видеосъемку на участках.
Среди отличий от избирательного права России - разрешение агитации в день референдума. Однако, по мнению Игнатова, именно в случае с данным референдумом о независимости, агитация не сильно повлияла на исход голосования. "Многие граждане, подходя ко дню голосования, уже понимали, как будут голосовать. Они для себя уже выбор сделали", - считает собеседник агентства. Он добавил, что аналогичная ситуация была и во время референдума в Крыму, где для агитации отводился короткий срок. "Большинство людей имеют по такому вопросу свое мнение, сформировавшееся до начала процесса голосования", - подчеркнул политолог.
Игнатов также отметил, что явка на референдуме была беспрецедентной для выборов. Было отмечено рекордное количество зарегистрировавшихся избирателей. В Шотландии списки избирателей формируются не автоматически, а на основании заявлений граждан.
Как сообщалось ранее, всего для голосования зарегистрировались 4,3 млн избирателей при совокупном населении региона в 5,3 млн человек. Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд уже признал поражение сторонников независимости региона на состоявшемся референдуме.
"За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно, - заявил он. - Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг".
Салмонд также выразил надежду, что официальный Лондон выполнит свои обещания о расширении полномочий шотландских властей.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии "Вместе лучше" Алистера Дарлинга с "хорошо проведенной" работой на референдуме.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:20 02.01.2026
- Опубликовали имена 12 погибших при ударе ВСУ по кафе в Хорлах
- 19:20 02.01.2026
- Даже в случае окончания СВО, российские спортсмены выступят на зимних ОИ года в нейтральном статусе
- 18:40 02.01.2026
- При ударе ВСУ по кафе в Хорлах установлены личности 13 погибших
- 18:20 02.01.2026
- Наркотики попадают в Молдавию из стран ЕС и Украины - глава полиции
- 17:20 02.01.2026
- На месте трагедии в Хорле организовали стихийный мемориал
- 16:45 02.01.2026
- Рождаемость на Укроине втрое ниже смертности - экс-министр
- 16:25 02.01.2026
- Киев заявил, что ударом по Хорлам якобы уничтожил военнослужащих
- 15:30 02.01.2026
- Молчание Запада об атаке на Хорлы показывает ее вопиющее лицемерие - журналист США
- 15:10 02.01.2026
- На погодные условия не повлиет сближение Земли и Солнца - астрономы
- 14:40 02.01.2026
- Впервые производитель дронов на Украине получит налоговые льготы - глава Минобороны

