0
5
123832

Российских наблюдателей удивила организация референдума в Шотландии

11:32 19.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские наблюдатели нашли очень много удивительного в организации референдума в Шотландии и отметили, что агитация, не прекращавшаяся даже в день голосования, не повлияла на волеизъявление граждан.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, группу российских наблюдателей удивила организация референдума. "Для нас это как с другой планеты", - поделился он.

Первое, что бросилось им в глаза - то, что для голосования не требуется никаких документов, удостоверяющих личность. Избиратель просто приходит на участок, называет свою фамилию, и, если она есть в списке, ему выдают бюллетень. "Каким образом происходит идентификация избирателей, непонятно. По сути, любой человек может назваться кем-то и ему выдадут бюллетень", - отметил политолог.

При этом, по словам Игнатова, все бюллетени пронумерованы, поэтому теоретически после выборов можно установить, как проголосовал тот или иной гражданин. Это вызывает вопросы с точки зрения тайны голосования, пояснил он.

Подсчет голосов, в отличие от России, проводится не на избирательных участках, а в специальных центрах. Всего их было 32. При этом могут присутствовать представители групп за независимость Шотландии и против, наблюдатели. Однако, по словам Игнатова, следить за правильностью подсчета голосов сложно. "Нет правила, как у нас, что бюллетени оглашаются один за одним. Там за столами сидят по четыре человека, и каждый из них самостоятельно считает бюллетени", - рассказал эксперт.

Российскую группу наблюдателей удивило решение не публиковать предварительные результаты по округам, а также полный запрет на фото- и видеосъемку на участках.

Среди отличий от избирательного права России - разрешение агитации в день референдума. Однако, по мнению Игнатова, именно в случае с данным референдумом о независимости, агитация не сильно повлияла на исход голосования. "Многие граждане, подходя ко дню голосования, уже понимали, как будут голосовать. Они для себя уже выбор сделали", - считает собеседник агентства. Он добавил, что аналогичная ситуация была и во время референдума в Крыму, где для агитации отводился короткий срок. "Большинство людей имеют по такому вопросу свое мнение, сформировавшееся до начала процесса голосования", - подчеркнул политолог.

Игнатов также отметил, что явка на референдуме была беспрецедентной для выборов. Было отмечено рекордное количество зарегистрировавшихся избирателей. В Шотландии списки избирателей формируются не автоматически, а на основании заявлений граждан.

Как сообщалось ранее, всего для голосования зарегистрировались 4,3 млн избирателей при совокупном населении региона в 5,3 млн человек. Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд уже признал поражение сторонников независимости региона на состоявшемся референдуме.

"За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно, - заявил он. - Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг".

Салмонд также выразил надежду, что официальный Лондон выполнит свои обещания о расширении полномочий шотландских властей.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии "Вместе лучше" Алистера Дарлинга с "хорошо проведенной" работой на референдуме.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
154
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
293
11:30 29.03.2026
Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
0
370
11:00 29.03.2026
В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
0
367
10:10 29.03.2026
В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
0
394
09:20 29.03.2026
Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...
0
508
09:10 29.03.2026
WP: Пентагон готовится к наземным операциям в Иране продолжительностью несколько недель
0
445
09:00 29.03.2026
The Telegraph предсказывает масштабный кризис на рынке удобрений, если конфликт на Ближнем Востоке продолжится
0
479
20:34 28.03.2026
На борту десантного корабля ВМС США на Ближний Восток прибыл батальон морской пехоты
0
1191
19:22 28.03.2026
Зеленский через СМИ отреагировал на слова Рубио, обвинившего его во лжи по поводу переговоров
0
1532

Возврат к списку