В Новороссийском порту будут размещены подлодки с ракетами дальностью более полутора тыс км
14:12 23.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В Новороссийск для проведения совещания по тематике развития порта сегодня прибыл президент РФ Владимир Путин, и Витко рассказал главкому о строительстве пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске.
"С возвращением Крыма в состав Российской Федерации актуальность данного пункта базирования не уменьшилась в связи с тем, что корабли НАТО постоянно присутствуют в Черном море, и планируется создание военно-морской базы в акватории Черного моря", - рассказал Витко президенту.
Кроме того, по его словам, сосредоточение кораблей в одной точке базирования может привести к ситуации, которую "наблюдали в феврале-марте в Севастополе".
Командующий также напомнил, что из Новороссийска осуществляются воинские морские перевозки в Крым и в Сирию.
"Подводные лодки, которые здесь будут базироваться, имеют крылатые ракеты большой дальности, и скрытность выхода подводных лодок из пунктов базирования в Новороссийске на порядок выше, чем в Севастополе", - сказал Витко.
Президент поинтересовался, какую именно дальность имеют эти ракеты.
"Более полутора тысяч километров", - ответил командующий ЧФ.
Он также рассказал об особенностях строительства пункта базирования подводных лодок, отметив, что если бы такой проект осуществлялся в Севастополе, то там бы не осталось места для развития порта.
"Пирсовая зона для подводных лодок вмещает восемь подводных лодок, планируется иметь семь подводных лодок", - сказал командующий.
Он напомнил, что сейчас Черноморский флот имеет 173 корабля и судна.
"До 2020 года планируется поступление более 80 кораблей и судов. С учетом списаний к 2020 году в состав Черноморского флота /войдет/ 206 кораблей и судов", - сказал Витко.
Сейчас в новороссийской базе находятся 51 корабль и судно, к 2020 году будет находиться 61.
Президент поинтересовался, когда будет полностью закончено строительство пункта базирования для военных судов в Новороссийске. "В конце 2016 года все будет полностью завершено", - сказал Витко.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:41 31.03.2026
- Арагчи: Иран не согласен на перемирие и стремимся к полному окончанию войны, не только встране, но и во всем регионе
- 21:00 31.03.2026
- Украине указали способ, как получить от Европы 4 млрд евро, не учитывая позицию Венгрии
- 20:09 31.03.2026
- Еврокомиссия призывает страны ЕС экономить авиакеросин и дизтопливо
- 19:20 31.03.2026
- С начала операции против Ирана цены на газ в Европе выросли на 70%, на нефть – на 60% - еврокомиссар
- 18:49 31.03.2026
- Март текущего года стал рекордно жарким за все 247 лет метеонаблюдений в Москве
- 18:20 31.03.2026
- В Госдуму поступил законопроект, обязывающий банки передавать в ФНС данные обо всех безналичных платежах физлиц в адрес компаний
- 18:00 31.03.2026
- Объекты Microsoft, Apple, Boeing и других американских компаний в регионе могут оказаться под ударами Ирана - КСИР
- 17:40 31.03.2026
- Каллас сообщила, что у нее нет хороших новостей по кредиту для Украины
- 17:27 31.03.2026
- Собянин: Москва продолжит поддерживать проект «Православная энциклопедия»
- 17:12 31.03.2026
- Трамп определит дальнейшие шаги по НАТО, но США многое ясно о союзниках — шеф Пентагона

