Британский трибунал признал законной массовую электронную слежку спецслужб
18:00 06.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правозащитники утверждают, что системы электронной слежки, которую используют британская спецслужба Центр правительственной связи (ШПС) и АНБ США, нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, а конкретно ее 8-ю и 10-ю стать (право на частную жизнь и свободу выражения мнений). Однако представители Трибунала по полномочиям следствия постановили: "Мы пришли к мнению, что на данный момент эти системы не противоречат статьям 8 и 10".
"Технологии слежения стремительно развиваются", - гласит вердикт. "Это неизбежно создает значительные столкновения интересов, а разоблачения Сноудена создали в некоторых кругах впечатление, что закон дает разведывательным службам возможность делать все, что они захотят. Мы пришли к выводу, что это не так", - заключил Трибунал по полномочиям следствия, который ни разу в своей практике не выносил решение не в пользу спецслужб.
Юридический советник "Эмнести интернэшнл" Рейчел Логан заявила: "Линия защиты правительства заключалась в том, что "Вы должны нам верить", и сейчас трибунал заявил то же самое. Поскольку мы узнали о масштабах слежения только благодаря Сноудену, фразы "Вы должны нам верить" недостаточно".
"Мы будем подавать апелляцию в Страсбург (Европейский суд по правам человека), который, возможно, не будет так же склонен доверять британскому правительству, учитывая то, что мы знаем", - сказала Логан.
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила: "Решение трибунала совершенно ясно дает понять, что правовой режим, регулирующий перехват сообщений и обмен разведанными с нашими партнерами, законны и соответствуют нашим обязательствам в сфере прав человека".
В прошлом году Сноуден передал прессе документы, раскрывающие подробности массовой слежки за пользователями интернета, социальных сетей и абонентами компаний связи, которую ведут АНБ и ШПС. Согласно документам из его досье, спецслужбы перехватывают все телефонные и интернет-сигналы, проходящие через волоконно-оптические кабели. Полученная информация сохраняется, после чего спецслужбы проводят поиск в базе данных по ключевым словам. Британские власти заявляют, что этим меры необходимы для защиты от террористов.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:00 05.11.2025
- Западные СМИ проявляют большой интерес к посещению «котлов» на фронте — Песков
- 13:32 05.11.2025
- США навязывают Нигерии военную базу, прикрываясь защитой христиан — экс-глава Генштаба
- 13:20 05.11.2025
- Уровень бедности в России сократился в 4 раза с 2000 года — Котяков
- 13:07 05.11.2025
- Сбер стал партнером финала ICPC Northern Eurasia Finals в Санкт-Петербурге
- 13:05 05.11.2025
- Правительство Молдавии одобрило законопроект для закрытия Русского дома
- 13:02 05.11.2025
- На конкурс «Доброе сердце столицы» поступило более 310 заявок волонтерских команд
- 13:00 05.11.2025
- Силы РФ закрепились на южной окраине Северска ДНР и развивают успех — Марочко
- 12:32 05.11.2025
- Тела четырех рыбаков найдены в реке Вишере в Прикамье, начата проверка — СК
- 12:20 05.11.2025
- Ценой гибели тысяч военных ВСУ в «котлах» Зеленский скрывает правду — МО РФ
- 12:05 05.11.2025
- Украина испытывает дефицит кадров на уровне 30%

