Глава МИД Швеции высказалась за нормализацию отношений ЕС с Россией
14:12 19.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Я считаю, что мы должны сохранять в силе санкционный режим и те правила, которые сами для себя определили в наших отношениях с Россий, и не отказываться от этого сейчас. Но мы также должны смотреть на долгосрочную перспективу. Временной фактор важен. Мы должны иметь перспективу взаимодействия с Россией и, как я надеюсь, выйти на уровень более нормальных контактов", - сказала она журналистам.
Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заверил ранее, что Евросоюз не ставит своей целью дестабилизировать Россию. "Сегодня мы дадим России сигнал - мы здесь не для того, чтобы дестабилизировать Россию, ни политически, ни экономически", - сказал он. По мнению министра, наилучшим вариантов было бы "непродление санкций" ЕС в отношении РФ, но это зависит от выполнения Москвой Минских договоренностей. Брюсселю следует также изучить возможности торговых отношений с Евразийским экономическим союзом, указал Ассельборн.
Глава МИД Дании Мартин Лидегор считает необходимым приложить все усилия в целях урегулирования кризиса на Украине исключительно политическими средствами. "Мы должны изучить любые возможности для политического решения кризиса", - сказал Лидегор. Он, однако, высказался против изменения санкционного режима ЕС против РФ.
Эту позицию поддержал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. "Я не разделяю мнения, что необходимо что- то сделать здесь и сейчас, особенно в контексте происходящего в Донецке и Луганске, возвращения к столкновениям и военным действиям. Россия по-прежнему переправляет тяжелую технику и солдат, поэтому тут не произошло ничего такого, чтобы Евросоюз демонстрировал новую позицию в отношении России", - утверждал он.
Отношения ЕС Россией - главная тема заседания. Министры заняты подготовкой к дебатам по отношениям между ЕС и Россией на саммите Евросоюза в марте. В поддержку отмены санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Люксембург, Словакия, Франция и Чехия. Сохранение режима санкционного давления на РФ поддерживают Великобритания, Польша, Нидерланды и страны Балтии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:12 06.03.2026
- Сергей Безруков назначен художественным руководителем МХАТ им. Горького
- 13:11 06.03.2026
- Сбер и «Манжерок» поддержали единственную в Республике Алтай национальную школу
- 13:10 06.03.2026
- Как женщины страхуют бизнес: в СберСтраховании назвали самые популярные сферы
- 13:00 06.03.2026
- Хабенский назначен и. о. ректора Школы-студии МХАТ
- 12:32 06.03.2026
- Саудовская Аравия резко повысила цены на свою нефть для Азии на апрель
- 12:20 06.03.2026
- Путин поздравил Терешкову с днем рождения
- 12:05 06.03.2026
- Иран будет сражаться с США и Израилем «до последнего солдата и последнего патрона» — МИД
- 12:00 06.03.2026
- Глава МИД Словакии осудил угрозы Зеленского в адрес Орбана
- 11:32 06.03.2026
- Действия Украины в отношении Венгрии являются государственным бандитизмом — Орбан
- 11:20 06.03.2026
- ФСБ задержала 18-летнюю жительницу ДНР за госизмену

