0
1
1984

Россия выразила недовольство положением русского языка в ООН

11:05 28.04.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россия выразила в понедельник недовольство несоблюдением принципа многоязычия в ООН, назвав недопустимой ситуацию, когда интернет-сайты структур всемирной организации не переводятся на все шесть ее официальных языков, одним из которых является русский.

"К сожалению, в очередной раз вынуждены констатировать отсутствие какого-либо существенного прогресса в работе секретариата по приведению сайтов организации в соответствие с принципами многоязычия", - заявил советник постоянного представительства РФ при ООН Алексей Зайцев на заседании комитета Генеральной Ассамблеи по информации.

"Считаем сложившуюся ситуацию, когда только каждый четвертый сайт переводится на все официальные языки, недопустимой. Ждем от департамента /ООН/ по общественной информации конкретных решительных мер по обеспечению их своевременного перевода", - сказал Зайцев. Он подчеркнул необходимость "выделения достаточных ресурсов для создания одинаково благоприятных условий работы во всех лингвистических службах Организации, а также недопущения снижения качества и спектра предоставляемых ими услуг".

В то же время представитель РФ отметил "эффективную работу русскоязычных новостных порталов ООН", а также рост популярности страниц организации в социальных сетях. "При этом подчеркиваем важность традиционных СМИ /телевидение, радио, газеты/ в продвижении информационного посыла ООН, поскольку далеко не везде в мире есть доступ к Интернету", - отметил Зайцев.

Официальными языками ООН являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Между тем на все языки не переведены официальные интернет-страницы ряда важных структур всемирной организации, в том числе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, а также Службы ООН по разминированию. При этом сайт официального представителя генсека ООН /сейчас этот пост занимает француз Стефан Дюжаррик/ при попытке переключения на русский язык лишь переадресует пользователя на раздел со справочной информацией о нем на странице департамента по общественной информации. В то же время предусмотрена отдельная, полностью функциональная версия сайта на французском языке.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 16.07.2025
Фицо рассказал, до каких пор Словакия будет блокировать 18-й пакет санкции против России
0
492
20:35 16.07.2025
Шмыгаль может сменить Умерова на посту министра обороны Украины
0
481
20:00 16.07.2025
Передавать Киеву ракеты для ЗРК Patriot Бахрейн не планирует
0
476
19:33 16.07.2025
Суд приговорил мэра Стамбула Экрема Имамоглу к 1 году 8 месяцам лишения свободы
0
491
18:55 16.07.2025
Очередная попытка ЕС согласовать 18-й пакет санкций против РФ снова не удалась
0
577
17:40 16.07.2025
Придет время, когда ЕС придется ответить за каждый украденный у России цент — Шойгу
0
631
17:24 16.07.2025
Герман Греф и Сергей Собянин дали старт прокладке тоннеля между станциями метро в СберСити
0
635
17:12 16.07.2025
Израиль нанес удар по Президентскому дворцу в Дамаске — ТВ
0
679
17:10 16.07.2025
Крупнейший в России кампус «Школы 21» появится в СберСити
0
559
17:00 16.07.2025
В Минобороны ФРГ опровергли начало поставок Киеву Patriot
0
602

Возврат к списку