0
1
4840

Американские эксперты считают, что США и союзникам по НАТО нужно возобновить диалог с Россией

19:49 04.09.2015 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США и их союзникам по НАТО необходимо возобновить диалог с Россией по вопросам стратегической стабильности, укрепления доверия в военной области и предотвращения опасных инцидентов. Таково было общее мнение участников семинара, состоявшегося сегодня в Центре стратегических и международных исследований /ЦСМИ/ в Вашингтоне. Американские эксперты рассказали об основных итогах двух раундов своих неофициальных дискуссий с российскими коллегами по вопросам ограничения нестратегических ядерных вооружений, состоявшихся в октябре 2014 г в Вене и июне 2015 г в Вашингтоне.

Полуторная колея

Москва не раз заявляла на самом высоком уровне, что не российская сторона разрушала официальные каналы для диалога по всем этим темам и не ей их восстанавливать, хотя она к этому и готова. В западных же столицах утверждают, что "в нынешних политических условиях", на фоне событий на Украине, такой диалог невозможен. Поэтому корр. ТАСС спросил, какое реальное значение для Вашингтона может иметь разговор на экспертном уровне, именуемый по-английски "второй колеей".

В ответ главный организатор неформальных дискуссий и нынешнего семинара, руководитель нераспространенческих программ ЦСМИ Шарон Скуассони прежде всего напомнила, что изначально - еще до событий на Украине - "спонсором всего начинания выступало правительство США". "Со стороны нашего правительства несомненно присутствует определенный интерес, - сказала она. - У нас были некоторые представители правительства. Официально они в диалоге не участвовали, но приходили на встречи за обедом и ужином".

"Не знаю, можно ли все это называть исключительно "второй колеей", - добавила Скуассони. - Может быть, правильнее говорить о "полуторной". Во всяком случае имеется большая заинтересованность в ослаблении факторов риска - не обязательно ядерных, но связанных с нечаянной эскалацией,... с возможными недоразумениями".

Смягчить подход

Руководитель программ исследования России и Евразии в ЦСМИ Эндрю Качинс убежден, что дискуссии, в которых участвовали, в частности, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов и генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, не могли не быть так или иначе санкционированы Москвой. Ценность же публичного подведения итогов этих дискуссий он видит хотя бы в том, чтобы лишний раз привлечь к ним внимание американской общественности.

В свою очередь еще один высокопоставленный специалист, бывший посол США на Украине, а ныне руководитель инициативы по контролю над вооружениями и нераспространению в Институте Брукингса Стивен Пайфер сказал: "Всякий раз, когда я обсуждал это с кем-либо из представителей нашего правительства, я убеждался, что правительство поддерживает продвижение по "второй колее". Они считают эти контакты полезными для поддержания диалога. Иногда они даже порождают идеи, обсуждаемые затем по официальным каналам".

Сделав оговорку, что выражает свое личное мнение, Пайфер добавил, что после событий на востоке Украины "для НАТО было целесообразно понизить уровень отношений с Россией" в знак протеста. "Но я думаю, что, наверное, с точки зрения многих американских участников дискуссий, НАТО имеет смысл теперь смягчить этот подход. И открыть путь для диалога между военными НАТО и России, особенно по вопросу о том, как избегать случайностей и просчетов в условиях, когда вооруженные силы НАТО и России все чаще действуют в непосредственной близости друг от друга".

Впрочем, и Пайфер, и еще один участник семинара - бывший заместитель помощника генерального секретаря НАТО Гай Робертс - выражали неуверенность в том, что и Москва реально готова сейчас согласиться на возобновление такого диалога. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


15:12 20.10.2025
В Кремле ответили на слова Зеленского о готовности тоже приехать в Будапешт
0
10
15:00 20.10.2025
Индия расширяет торговые расчеты в рупиях для укрепления национальной валюты — Bloomberg
0
60
14:32 20.10.2025
Кремль не комментирует сообщения СМИ о планах РФ и Украины по территориям
0
123
14:12 20.10.2025
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 575 военнослужащих в зоне СВО
0
152
14:00 20.10.2025
«Газпром» обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
0
180
13:40 20.10.2025
Мэр Москвы: Началось строительство второго этапа Троицкой линии метро
0
178
13:32 20.10.2025
Группировка «Центр» освободила Ленино в ДНР — МО РФ
0
210
13:20 20.10.2025
Потребление электроэнергии в 2050 г. в мире вырастет в 2 раза за счет ЦОД и цифровизации
0
240
13:05 20.10.2025
Росстат скорректировал данные по потреблению алкоголя в Вологодской области
0
246
13:00 20.10.2025
Средства ПВО сбили за сутки 129 беспилотников самолетного типа ВСУ
0
228

Возврат к списку