0
1
4753

Американские эксперты считают, что США и союзникам по НАТО нужно возобновить диалог с Россией

19:49 04.09.2015 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США и их союзникам по НАТО необходимо возобновить диалог с Россией по вопросам стратегической стабильности, укрепления доверия в военной области и предотвращения опасных инцидентов. Таково было общее мнение участников семинара, состоявшегося сегодня в Центре стратегических и международных исследований /ЦСМИ/ в Вашингтоне. Американские эксперты рассказали об основных итогах двух раундов своих неофициальных дискуссий с российскими коллегами по вопросам ограничения нестратегических ядерных вооружений, состоявшихся в октябре 2014 г в Вене и июне 2015 г в Вашингтоне.

Полуторная колея

Москва не раз заявляла на самом высоком уровне, что не российская сторона разрушала официальные каналы для диалога по всем этим темам и не ей их восстанавливать, хотя она к этому и готова. В западных же столицах утверждают, что "в нынешних политических условиях", на фоне событий на Украине, такой диалог невозможен. Поэтому корр. ТАСС спросил, какое реальное значение для Вашингтона может иметь разговор на экспертном уровне, именуемый по-английски "второй колеей".

В ответ главный организатор неформальных дискуссий и нынешнего семинара, руководитель нераспространенческих программ ЦСМИ Шарон Скуассони прежде всего напомнила, что изначально - еще до событий на Украине - "спонсором всего начинания выступало правительство США". "Со стороны нашего правительства несомненно присутствует определенный интерес, - сказала она. - У нас были некоторые представители правительства. Официально они в диалоге не участвовали, но приходили на встречи за обедом и ужином".

"Не знаю, можно ли все это называть исключительно "второй колеей", - добавила Скуассони. - Может быть, правильнее говорить о "полуторной". Во всяком случае имеется большая заинтересованность в ослаблении факторов риска - не обязательно ядерных, но связанных с нечаянной эскалацией,... с возможными недоразумениями".

Смягчить подход

Руководитель программ исследования России и Евразии в ЦСМИ Эндрю Качинс убежден, что дискуссии, в которых участвовали, в частности, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов и генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, не могли не быть так или иначе санкционированы Москвой. Ценность же публичного подведения итогов этих дискуссий он видит хотя бы в том, чтобы лишний раз привлечь к ним внимание американской общественности.

В свою очередь еще один высокопоставленный специалист, бывший посол США на Украине, а ныне руководитель инициативы по контролю над вооружениями и нераспространению в Институте Брукингса Стивен Пайфер сказал: "Всякий раз, когда я обсуждал это с кем-либо из представителей нашего правительства, я убеждался, что правительство поддерживает продвижение по "второй колее". Они считают эти контакты полезными для поддержания диалога. Иногда они даже порождают идеи, обсуждаемые затем по официальным каналам".

Сделав оговорку, что выражает свое личное мнение, Пайфер добавил, что после событий на востоке Украины "для НАТО было целесообразно понизить уровень отношений с Россией" в знак протеста. "Но я думаю, что, наверное, с точки зрения многих американских участников дискуссий, НАТО имеет смысл теперь смягчить этот подход. И открыть путь для диалога между военными НАТО и России, особенно по вопросу о том, как избегать случайностей и просчетов в условиях, когда вооруженные силы НАТО и России все чаще действуют в непосредственной близости друг от друга".

Впрочем, и Пайфер, и еще один участник семинара - бывший заместитель помощника генерального секретаря НАТО Гай Робертс - выражали неуверенность в том, что и Москва реально готова сейчас согласиться на возобновление такого диалога. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:00 23.04.2024
С начала весеннего половодья на территории РФ были эвакуированы 38 302 человека
0
4
10:32 23.04.2024
Трамп в беседах с европейскими коллегами называл Украину «частью России»
0
83
10:20 23.04.2024
В Одессе повреждены объекты инфраструктуры
0
110
10:05 23.04.2024
США не должны очернять отношения КНР и РФ — МИД Китая
0
133
10:00 23.04.2024
Конгрессмены США одобрили помощь Украине слишком поздно для Киева — Reuters
0
139
09:32 23.04.2024
Британский кабмин смог провести через парламент законопроект о высылке нелегалов в Руанду
0
197
09:20 23.04.2024
В США считают, что Израиль должен завершить интенсивную военную операцию в Газе — NYT
0
198
09:05 23.04.2024
МИД запретил оказание консульских услуг украинцам призывного возраста за границей
0
271
09:00 23.04.2024
ПВО сбила несколько воздушных целей над Белгородом и Белгородским районом
0
218
22:40 22.04.2024
Пашинян затрудняется ответить, зачем Армения остается в ОДКБ, на нее «не стоит полагаться»
0
701

Возврат к списку