СМИ: США намерены покупать ракетные двигатели у Украины
16:12 09.09.2015 Регион: - Источник: Lenta.ru
По словам руководителя национального космического агентства страны Любомира Сабодаша, американская сторона при этом выдвинула условие, в рамках которого Украина не может сотрудничать со странами, которые находятся под санкциями. Стороны сообщили о возможной реанимации проекта «Морской старт», а также закупке комплектующих для ракет Antares. Кроме того, американская сторона может создать для Украины телекоммуникационный спутник.
В Днепропетровске расположено крупное конструкторское бюро — «Южное». Он производит среди прочего ракеты-носители серии «Зенит», «Днепр» (в американской терминологии «Сатана»), спутники наблюдения над Землей, ракетные двигатели серии РД и другая техника. В том же украинском городе налажен промышленный выпуск аэрокосмической техники на предприятии «Южмаш».
В настоящее время участие Украины в международных программах сводится к производству «Южмашем» маршевого двигателя РД-843 для верхней ступени итальянской ракеты-носителя Vega легкого класса, а также созданию основной конструкции первой ступени ракеты Antares.
Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации «Энергия». На плавучем космодроме предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей «Зенит-3SL».
Двигатель РД-171 первой ступени ракеты-носителя «Зенит-3SL» и ее разгонный блок производятся в России. Система управления ракетой тоже — в Научно-исследовательском институте автоматики и приборостроения имени Пилюгина. На ракете, собираемой на Украине, в целом установлено до 70 процентов российских компонентов.
22 августа 2014 года «Морской старт» объявил о приостановке своей работы, а 24 декабря вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин сообщил о невозможности продолжения сотрудничества по проекту «Морской старт» с «Южмашем». Сборка ракет «Зенит-3SL» в Днепропетровске в настоящее время приостановлена.
В планах руководства «Южмаша» значится диверсификация производства. В частности, примерно 25-30 процентов мощностей предприятия планируют перенаправить компании «Энергоатом», в ведении которой находятся все (четыре) атомные станции Украины и сопутствующие предприятия. Ведутся переговоры о переориентации производства для нужд «Нафтогаза» и оборонной промышленности.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:32 27.03.2026
- ВВП ЕАЭС за 2025 год увеличился на 1,7% — Мишустин
- 09:20 27.03.2026
- Восстановление техники США после ударов Ирана может обойтись в $1,4-2,9 млрд — WSJ
- 09:05 27.03.2026
- Президент Финляндии предупредил о риске глобальной рецессии из-за Ближнего Востока
- 09:00 27.03.2026
- Над регионами России за ночь сбиты 85 украинских БПЛА
- 22:45 26.03.2026
- Конгрессмен Луна: Как представители двух крупнейших ядерных держав - РФ и США мы обязаны обеспечить нашим народам открытый диалог
- 21:40 26.03.2026
- В Госдуме будет создана группа по связям с Конгрессом США – Делягин
- 20:50 26.03.2026
- В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
- 19:30 26.03.2026
- Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ

