0
0
4034

В Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста

15:12 12.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Депутаты КПРФ Иван Мельников и Сергей Решульский внесли сегодня в Госдуму законопроект, которым предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста на период до 1 января 2025 года. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"В данном законопроекте предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на период до 1 января 2025 года, внеся соответствующие дополнения в статью 35 федерального закона о страховых пенсиях, а также определив условия отмены моратория или его продления после 1 января 2025 года", - пишут разработчики в пояснительной записке.

По их словам, необходимость данного законопроекта "вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время в правительстве России бывшими руководителями финансового блока правительства России, а также некоторыми экспертами негосударственных финансово-аналитических организаций все настойчивее обсуждается вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, мотивируя тем, что дефицит в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) с каждым годом увеличивается и объем средств, перечисляемых в бюджет ПФР в порядке трансферта из федерального бюджета, достигает около 50 процентов бюджета ПФР". "По сути, это продолжение ранее выбранной стратегии снижения обязательств государства перед гражданами", - считают авторы законопроекта.

Они уверены, что принятие решения о повышении пенсионного возраста в России свыше 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам) неизбежно вызовет рост безработицы среди молодых граждан в связи с тем, что многие пенсионеры будут оставаться на прежней работе, так как прожить на нынешнюю страховую пенсию, особенно в городах, становится все труднее из-за роста цен на товары и услуги. "Нельзя под видом реформы представлять населению набор мер по фактическому урезанию пенсий и ухудшению условий выхода на пенсию, в данном случае предлагая повысить пенсионный возраст при том, что реальная продолжительность жизни мужчин в России менее официальной", - подчеркивают депутаты.

При этом, по мнению разработчиков, пересмотр пенсионного возраста возможен только после получения результатов научных исследований и объективных данных о параметрах возраста выхода на пенсию по старости, проведенных независимыми научными-исследовательскими организациям, а также при наличии благоприятных демографических показателей и с учетом всех факторов, влияющих на уровень жизни в стране.

До настоящего же времени, указывают они,"серьезных исследований с 1956 года не проводилось, и ни у кого нет научно доказанных данных, чтобы утверждать о необходимости повышения пенсионного возраста сразу на несколько лет".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:20 11.03.2026
Трамп о конфликте с Ираном: Мы еще не закончили…
0
56
19:30 11.03.2026
Посольство РФ в Лондоне: Кровь жителей Брянска, включая детей — на руках британских военных
0
156
19:15 11.03.2026
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
0
173
19:00 11.03.2026
В результате ракетного удара ВСУ по Брянску повреждены 200 квартир и 33 объекта экономики – губернатор Богомаз
0
213
18:20 11.03.2026
СМИ подсчитали примерный расход ракет и противоракет у Ирана и США с начала конфликта
0
283
17:40 11.03.2026
Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
0
276
17:12 11.03.2026
ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
0
343
17:00 11.03.2026
Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование
0
374
16:32 11.03.2026
РФ вошла в десятку стран по качеству школьного образования — Кравцов
0
375
16:12 11.03.2026
Иран утром нанес удары по штабу израильской разведки и базе ВМС Израиля в Хайфе — армия
0
446

Возврат к списку