0
0
4060

В Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста

15:12 12.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Депутаты КПРФ Иван Мельников и Сергей Решульский внесли сегодня в Госдуму законопроект, которым предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста на период до 1 января 2025 года. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"В данном законопроекте предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на период до 1 января 2025 года, внеся соответствующие дополнения в статью 35 федерального закона о страховых пенсиях, а также определив условия отмены моратория или его продления после 1 января 2025 года", - пишут разработчики в пояснительной записке.

По их словам, необходимость данного законопроекта "вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время в правительстве России бывшими руководителями финансового блока правительства России, а также некоторыми экспертами негосударственных финансово-аналитических организаций все настойчивее обсуждается вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, мотивируя тем, что дефицит в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) с каждым годом увеличивается и объем средств, перечисляемых в бюджет ПФР в порядке трансферта из федерального бюджета, достигает около 50 процентов бюджета ПФР". "По сути, это продолжение ранее выбранной стратегии снижения обязательств государства перед гражданами", - считают авторы законопроекта.

Они уверены, что принятие решения о повышении пенсионного возраста в России свыше 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам) неизбежно вызовет рост безработицы среди молодых граждан в связи с тем, что многие пенсионеры будут оставаться на прежней работе, так как прожить на нынешнюю страховую пенсию, особенно в городах, становится все труднее из-за роста цен на товары и услуги. "Нельзя под видом реформы представлять населению набор мер по фактическому урезанию пенсий и ухудшению условий выхода на пенсию, в данном случае предлагая повысить пенсионный возраст при том, что реальная продолжительность жизни мужчин в России менее официальной", - подчеркивают депутаты.

При этом, по мнению разработчиков, пересмотр пенсионного возраста возможен только после получения результатов научных исследований и объективных данных о параметрах возраста выхода на пенсию по старости, проведенных независимыми научными-исследовательскими организациям, а также при наличии благоприятных демографических показателей и с учетом всех факторов, влияющих на уровень жизни в стране.

До настоящего же времени, указывают они,"серьезных исследований с 1956 года не проводилось, и ни у кого нет научно доказанных данных, чтобы утверждать о необходимости повышения пенсионного возраста сразу на несколько лет".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


14:32 09.04.2026
РФ передала Украине 1 000 тел погибших военнослужащих ВСУ
0
40
14:12 09.04.2026
Верховный суд признал движение «Мемориал»* экстремистским и запретил его на территории РФ
0
43
14:00 09.04.2026
РФ будет защищать свои интересы на фоне случаев пиратства — Песков
0
119
13:32 09.04.2026
Пашинян сообщил о договоренности с Путиным провести встречу на высоком уровне в июне
0
167
13:12 09.04.2026
Италия выразила несогласие с военной операцией США и Израиля против Ирана — Мелони
0
188
13:02 09.04.2026
Около 60 детсадов и школ планируется открыть в Москве в 2026 году — Собянин
0
185
13:00 09.04.2026
Победителей в тарифных войнах не бывает — МИД КНР об угрозе Трампа по пошлинам из-за Ирана
0
205
12:32 09.04.2026
Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Володин
0
245
12:20 09.04.2026
США требуют от союзников по НАТО конкретные планы по Ормузскому проливу — Bloomberg
0
257
12:05 09.04.2026
ЕК предупредила страны ЕС о грядущем стагфляционном шоке, вопреки перемирию Ирана и США
0
270

Возврат к списку