В Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста
15:12 12.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В данном законопроекте предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на период до 1 января 2025 года, внеся соответствующие дополнения в статью 35 федерального закона о страховых пенсиях, а также определив условия отмены моратория или его продления после 1 января 2025 года", - пишут разработчики в пояснительной записке.
По их словам, необходимость данного законопроекта "вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время в правительстве России бывшими руководителями финансового блока правительства России, а также некоторыми экспертами негосударственных финансово-аналитических организаций все настойчивее обсуждается вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, мотивируя тем, что дефицит в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) с каждым годом увеличивается и объем средств, перечисляемых в бюджет ПФР в порядке трансферта из федерального бюджета, достигает около 50 процентов бюджета ПФР". "По сути, это продолжение ранее выбранной стратегии снижения обязательств государства перед гражданами", - считают авторы законопроекта.
Они уверены, что принятие решения о повышении пенсионного возраста в России свыше 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам) неизбежно вызовет рост безработицы среди молодых граждан в связи с тем, что многие пенсионеры будут оставаться на прежней работе, так как прожить на нынешнюю страховую пенсию, особенно в городах, становится все труднее из-за роста цен на товары и услуги. "Нельзя под видом реформы представлять населению набор мер по фактическому урезанию пенсий и ухудшению условий выхода на пенсию, в данном случае предлагая повысить пенсионный возраст при том, что реальная продолжительность жизни мужчин в России менее официальной", - подчеркивают депутаты.
При этом, по мнению разработчиков, пересмотр пенсионного возраста возможен только после получения результатов научных исследований и объективных данных о параметрах возраста выхода на пенсию по старости, проведенных независимыми научными-исследовательскими организациям, а также при наличии благоприятных демографических показателей и с учетом всех факторов, влияющих на уровень жизни в стране.
До настоящего же времени, указывают они,"серьезных исследований с 1956 года не проводилось, и ни у кого нет научно доказанных данных, чтобы утверждать о необходимости повышения пенсионного возраста сразу на несколько лет".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:30 18.04.2026
- В Германии в 2025 г. отстрелили почти 3 тыс. «радиоактивных» кабанов — Bild
- 19:00 18.04.2026
- Переговоры между Ираном и США могут пройти в Исламабаде 26 апреля — ТВ
- 18:30 18.04.2026
- В Киеве неизвестный убил четырех человек и взял заложников
- 18:00 18.04.2026
- Армия Израиля заявила об ударах по Ливану, обвинив в нарушении перемирия «террористов»
- 17:00 18.04.2026
- Иран пока не согласился на следующий раунд переговоров с США — СМИ
- 16:00 18.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 145 военнослужащих в зоне СВО
- 15:00 18.04.2026
- Премьер Испании выступил за реформирование ООН
- 14:00 18.04.2026
- Армения и РФ договорились реализовать соглашения в военно-технической сфере — Пашинян
- 13:00 18.04.2026
- Конфликт вокруг Ирана не привел к росту миграционных потоков в Европу — глава МВД ФРГ
- 12:30 18.04.2026
- Иран вновь перекроет Ормузский пролив, если США не снимут блокаду портов республики - спикер парламента

