В Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста
15:12 12.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В данном законопроекте предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на период до 1 января 2025 года, внеся соответствующие дополнения в статью 35 федерального закона о страховых пенсиях, а также определив условия отмены моратория или его продления после 1 января 2025 года", - пишут разработчики в пояснительной записке.
По их словам, необходимость данного законопроекта "вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время в правительстве России бывшими руководителями финансового блока правительства России, а также некоторыми экспертами негосударственных финансово-аналитических организаций все настойчивее обсуждается вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, мотивируя тем, что дефицит в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) с каждым годом увеличивается и объем средств, перечисляемых в бюджет ПФР в порядке трансферта из федерального бюджета, достигает около 50 процентов бюджета ПФР". "По сути, это продолжение ранее выбранной стратегии снижения обязательств государства перед гражданами", - считают авторы законопроекта.
Они уверены, что принятие решения о повышении пенсионного возраста в России свыше 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам) неизбежно вызовет рост безработицы среди молодых граждан в связи с тем, что многие пенсионеры будут оставаться на прежней работе, так как прожить на нынешнюю страховую пенсию, особенно в городах, становится все труднее из-за роста цен на товары и услуги. "Нельзя под видом реформы представлять населению набор мер по фактическому урезанию пенсий и ухудшению условий выхода на пенсию, в данном случае предлагая повысить пенсионный возраст при том, что реальная продолжительность жизни мужчин в России менее официальной", - подчеркивают депутаты.
При этом, по мнению разработчиков, пересмотр пенсионного возраста возможен только после получения результатов научных исследований и объективных данных о параметрах возраста выхода на пенсию по старости, проведенных независимыми научными-исследовательскими организациям, а также при наличии благоприятных демографических показателей и с учетом всех факторов, влияющих на уровень жизни в стране.
До настоящего же времени, указывают они,"серьезных исследований с 1956 года не проводилось, и ни у кого нет научно доказанных данных, чтобы утверждать о необходимости повышения пенсионного возраста сразу на несколько лет".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:10 12.03.2026
- Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
- 21:30 12.03.2026
- Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
- 21:15 12.03.2026
- Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
- 20:52 12.03.2026
- Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
- 20:45 12.03.2026
- Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
- 20:22 12.03.2026
- Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
- 20:02 12.03.2026
- Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
- 18:45 12.03.2026
- Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
- 17:40 12.03.2026
- США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
- 17:12 12.03.2026
- США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго

