0
2
7556

Путин внес закон, который позволит ФСО блокировать дороги для движения объектов охраны

09:55 11.02.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин внес сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) смогут временно запрещать движение транспорта и пешеходов на охраняемых трассах. Документ размещен в думской электронной базе данных.

В частности, органы госохраны предлагается наделить правом "временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны", говорится в пояснительной записке. Помимо этого сотрудники ФСО смогут безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

Также предлагается разрешить представителям службы "обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны".

Законопроект уточняет порядок применения сотрудниками ФСО физической силы, специальных средств и оружия. Прописывается их право "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения", предусмотренные законом. "При попытке лица, задерживаемого сотрудником органов государственной охраны с обнаженным оружием, приблизиться к сотруднику органов государственной охраны, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию сотрудник имеет право применить оружие" в соответствии с законом, сказано в сопроводительных материалах.

В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при отсутствии либо невозможности (нецелесообразности) применения специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства (в том числе транспортные), говорится в проекте закона. В действующей редакции закона нет нормы о применении в таких ситуациях транспортных средств.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


00:01 05.06.2026
Трамп хочет, закончив с Ираном, «по пути обратно» заняться сменой власти на Кубе
0
326
22:30 04.06.2026
Путин: чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий
0
390
22:10 04.06.2026
Сбер: У России появился уникальный шанс стать трендсеттером в GenAI
0
367
22:09 04.06.2026
Сбер: Для создания ИИ-агента достаточно навыков обычного пользователя
0
364
22:08 04.06.2026
Сбер: Рынок жилья адаптировался к изменению льготной ипотеки
0
362
22:07 04.06.2026
Сбер выступает за дальнейшее снижение реальной процентной ставки
0
361
22:06 04.06.2026
Сбер: Платежи в недружественных валютах существенно сократились
0
356
22:00 04.06.2026
Путин считает, что говорить о том, будет ли он баллотироваться в 2030 году на пост президента «совсем рано»
0
393
21:35 04.06.2026
Предложения Трампа вполне могут быть положены в основу мирных договоренностей по Украине - Путин
0
405
21:10 04.06.2026
Путин: Одна нитка «Северного потока — 2» целая и невредимая… Только нажать кнопку, и газ пошел
0
426

Возврат к списку