0
2
7658

Путин внес закон, который позволит ФСО блокировать дороги для движения объектов охраны

09:55 11.02.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин внес сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) смогут временно запрещать движение транспорта и пешеходов на охраняемых трассах. Документ размещен в думской электронной базе данных.

В частности, органы госохраны предлагается наделить правом "временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны", говорится в пояснительной записке. Помимо этого сотрудники ФСО смогут безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

Также предлагается разрешить представителям службы "обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны".

Законопроект уточняет порядок применения сотрудниками ФСО физической силы, специальных средств и оружия. Прописывается их право "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения", предусмотренные законом. "При попытке лица, задерживаемого сотрудником органов государственной охраны с обнаженным оружием, приблизиться к сотруднику органов государственной охраны, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию сотрудник имеет право применить оружие" в соответствии с законом, сказано в сопроводительных материалах.

В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при отсутствии либо невозможности (нецелесообразности) применения специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства (в том числе транспортные), говорится в проекте закона. В действующей редакции закона нет нормы о применении в таких ситуациях транспортных средств.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:40 09.07.2026
Конституционный суд Молдавии лишил Гагаузию права иметь Центризбирком
0
142
17:12 09.07.2026
Возгорание произошло в театре имени Комиссаржевской в Петербурге
0
192
17:00 09.07.2026
У РФ есть все для победы несмотря на помощь НАТО Украине - иранский депутат
0
220
16:32 09.07.2026
Испанский министр на слова Трампа отметил, что Мадрид не является ничьим лакеем
0
268
16:22 09.07.2026
Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
0
270
16:12 09.07.2026
Дефицит бюджета РФ в январе — июне составил 5,73 трлн руб., или 2,5% ВВП — Минфин
0
275
16:00 09.07.2026
ЕС будет бороться с перевозчиками мигрантов санкциями — фон дер Ляйен
0
274
15:32 09.07.2026
ЕК «серьезно озабочена» рекомендацией МОК об отмене ограничений против РФ
0
353
15:12 09.07.2026
США ударили по мосту в Иране, являющемуся частью коридора между Ираном и РФ с КНР — Fars
0
408
15:03 09.07.2026
На юге столицы появится новая школа для 2000 учеников — мэр Москвы
0
396

Возврат к списку