0
0
4199

Суринов: Независимость Росстата гарантируется законом о статистическом учете

14:12 07.04.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Потенциально возможное давление на Росстат может быть расценено как нарушение существующего законодательства РФ, заявил журналистам глава ведомства Александр Суринов, отвечая на вопрос об отношении к передаче Росстата в ведение Минэкономразвития и о том, есть ли сейчас риски увеличения давления на статслужбу.

"Относительно независимости - потому что я читал много публикаций, - самая главная тема, самая главная проблема статистики это переподчинение министерству. Не проблема взаимодействия с респондентами, отказ от участия в обследовании - это как бы не проблема, да? Так вот, я должен сказать, что в общем-то самое главное - независимость (Росстата) у нас гарантируется законом о статистическом учете. И в этом смысле мы защищены. Вот когда у нас не было закона и мы были под министерством, были возможности для какого-то давления. Сегодня это давление может расцениваться как нарушение закона" , - сказал он.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф пошутил, что темпы роста российской экономики предопределены и будут зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. По его словам, макроэкономика - вещь достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело. Хотя, отметил Греф, и поменять можно - например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано, отметил он.

При этом Греф добавил, что если говорить серьезно, то цифру 2019 года ему тяжело прогнозировать, потому что многое будет зависеть от того, какая команда правительства придет в 2018 году.

Позднее глава Минэкономразвития Максим Орешкин ответил на это заявление, что МЭР планирует создать на базе министерства экспертную группу по развитию статистики, и предложил возглавить ее Грефу, чтобы тот мог лично контролировать процесс изменений, которые будут предлагаться для Росстата, и как это будет влиять на его дальнейшую судьбу. По словам Орешкина, работа группы будет открытой, с участием экспертов и журналистов.

Президент России Владимир Путин передал Минэкономразвития функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Соответствующий указ главы государства опубликован 4 апреля на официальном интернет- портале правовой информации. Одновременно с этим глава государства исключил Росстат из числа ведомств, которыми руководит правительство РФ.

Росстат подчинялся напрямую правительству РФ с 2012 года. До этого статслужба уже была в ведении МЭР


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:00 03.06.2026
Президент США примет участие в саммите НАТО в Турции - глава Госдепа
0
20
21:38 03.06.2026
Около 650 организаций России бесплатно получают аналитику Сбера по кибербезопасности
0
99
21:30 03.06.2026
Рубио: Как минимум, мы должны поддерживать отношения и вести диалог с Россией
0
117
21:00 03.06.2026
Киргизия впервые в своей истории станет непостоянным членом Совбеза ООН
0
163
20:37 03.06.2026
Сбер: В эпоху ИИ первое и последнее слово должно быть за человеком
0
191
20:15 03.06.2026
Более 60% молодежи считают креативные профессии полезными
0
228
20:12 03.06.2026
Пока Иран не откажется от обогащения урана, «он не получат никакого снятия санкций» - Рубио
0
238
19:40 03.06.2026
Оборот курьерских/почтовых и телеком компаний за год показал рост в 9,9% и 11,3% соотвественно - Росстат
0
253
17:54 03.06.2026
Рубио признал, что США не являются беспристрастным посредником на Украине
0
442
17:29 03.06.2026
Собянин: Более 20 тыс. человек посетили мероприятия Дней культурного наследия
0
368

Возврат к списку