0
0
4077

Суринов: Независимость Росстата гарантируется законом о статистическом учете

14:12 07.04.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Потенциально возможное давление на Росстат может быть расценено как нарушение существующего законодательства РФ, заявил журналистам глава ведомства Александр Суринов, отвечая на вопрос об отношении к передаче Росстата в ведение Минэкономразвития и о том, есть ли сейчас риски увеличения давления на статслужбу.

"Относительно независимости - потому что я читал много публикаций, - самая главная тема, самая главная проблема статистики это переподчинение министерству. Не проблема взаимодействия с респондентами, отказ от участия в обследовании - это как бы не проблема, да? Так вот, я должен сказать, что в общем-то самое главное - независимость (Росстата) у нас гарантируется законом о статистическом учете. И в этом смысле мы защищены. Вот когда у нас не было закона и мы были под министерством, были возможности для какого-то давления. Сегодня это давление может расцениваться как нарушение закона" , - сказал он.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф пошутил, что темпы роста российской экономики предопределены и будут зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. По его словам, макроэкономика - вещь достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело. Хотя, отметил Греф, и поменять можно - например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано, отметил он.

При этом Греф добавил, что если говорить серьезно, то цифру 2019 года ему тяжело прогнозировать, потому что многое будет зависеть от того, какая команда правительства придет в 2018 году.

Позднее глава Минэкономразвития Максим Орешкин ответил на это заявление, что МЭР планирует создать на базе министерства экспертную группу по развитию статистики, и предложил возглавить ее Грефу, чтобы тот мог лично контролировать процесс изменений, которые будут предлагаться для Росстата, и как это будет влиять на его дальнейшую судьбу. По словам Орешкина, работа группы будет открытой, с участием экспертов и журналистов.

Президент России Владимир Путин передал Минэкономразвития функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Соответствующий указ главы государства опубликован 4 апреля на официальном интернет- портале правовой информации. Одновременно с этим глава государства исключил Росстат из числа ведомств, которыми руководит правительство РФ.

Росстат подчинялся напрямую правительству РФ с 2012 года. До этого статслужба уже была в ведении МЭР


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 28.02.2026
Иран считает удары США и Израиля объявлением войны — представитель МИД
0
62
20:30 28.02.2026
КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов после нападения на Иран — генерал
0
137
20:00 28.02.2026
ВС РФ освободили Горькое и Нескучное в зоне СВО
0
169
19:30 28.02.2026
Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило о возобновлении ударов по Израилю
0
211
19:00 28.02.2026
Лидеры ФРГ, Франции и Британии заверили, что их страны не участвовали в ударах по Ирану
0
270
18:30 28.02.2026
200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам — КСИР
0
332
18:00 28.02.2026
Китай требует немедленно прекратить военную операцию против Ирана — МИД
0
367
17:00 28.02.2026
Базы США в шести странах Ближнего Востока подверглись ударам Ирана — Tasnim
0
445
16:00 28.02.2026
Объем электрогенерации на Украине в 3 раза меньше, чем в период до 2014 г. — Азаров
0
426
15:00 28.02.2026
Центр облуживания Пятого флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу
0
568

Возврат к списку