Лавров: Мы не будем срывать зло на гражданах США
13:32 21.08.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Первое впечатление: американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти, - сказал глава МИД РФ. - Это логика известная, это логика тех, кто организует "цветные революции", и это инерция администрации Обамы в чистом виде".
Министр при этом усомнился в том, что ограничения на выдачу виз вводятся в связи с сокращением численности сотрудников американской дипмиссии в результате контрмер США. "Мы исходили из того, что американская дипломатическая служба имеет как и российская дипслужба славные традиции и опыт подготовки высокопрофессиональных кадров, которые умеют справляться с задачами, которые стоят перед зарубежными посольствами и зарубежными генеральными консульствами, и обладают необходимой технологической базой для функционирования загранучреждений на современной основе, - отметил министр. - Поэтому я думаю, что истинная причина тех решений, которые были сегодня объявлены, заключается в другом".
"Той же логикой, по-моему объясняется принятое решение о том, что белорусские граждане должны теперь обращаться не в американские консульства в Москве и Санкт-Петербурге, а направляться в Вильнюс, Киев и Варшаву. Я думаю, что политический оттенок здесь для всех очевиден", - добавил Лавров.
Россия изучит заявление США по приостановке выдачи виз российским гражданам, прежде чем дать ответ на введенные ограничения. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Необходимо изучить подробно те решения, которые сегодня американцами были объявлены, - подчеркнул он. - Могу сказать только одно - мы не будем срывать зло на американских гражданах. То есть, если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразителен, то он просчитался".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:49 15.07.2026
- Весной в ВС России была призвана 141 тыс. граждан, никто из них в зону СВО не направлен - МО РФ
- 21:55 15.07.2026
- На вопрос о смене правительства в Иране Вэнс ответил, что США «больше этим не занимаются»
- 21:10 15.07.2026
- От удара дрона ВСУ по служебному автомобилю погиб главный инженер Запорожской АЭС
- 20:00 15.07.2026
- На саммите Украины и стран Юго-Восточной Европы президент Сербии не стал подписывать итоговый документ
- 19:45 15.07.2026
- В России за неделею бензин в среднем подорожал на 1 руб. 83 коп - Росстат
- 19:29 15.07.2026
- МИД Ирана: На данный момент у нас нет планов на переговоры с [США]
- 18:40 15.07.2026
- Профиль Трампа будет на новом «золотом долларе», который выпустят в честь 250-летия США
- 18:35 15.07.2026
- Международная федерация гандбола отменила запрет на участие команд из РФ и Белоруссии
- 18:00 15.07.2026
- С 2011 года благоустроено около 110 км набережных Москвы-реки – Собянин
- 17:25 15.07.2026
- ЕС дает Киеву миллиард евро на дроны, и обещает еще 10 на ракеты и самолеты

